Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение теории на уровне мировой экономики






Р. Фриш интенсивно занимался в ЗО-е гг. разработкой теории экономической политики. Фриш являлся пионером в области практического применения моделей экономической политики, хотя в литературе приоритет в формулировке классических правил соотношения между целями и методами экономической политики отдается Я.Тинбергену.[14] Рассмотрим практическое применение теории. В статье Фриш предложил одну из первых систем расчета национального дохода, являвшейся необходимой предпосылкой разработки макроэкономической теории. Она была, затем, детализирована в статье «Система концепций, описывающих экономический оборот и производственный процесс». Практическим результатом этой работы стало создание в Норвегии ранее других стран хорошо продуманной системы исчисления национального дохода.

Так, любая экономическая модель, описывающая международные торговые потоки, может быть сформулирована с различной степенью детализации. Предлагаемая здесь модель весьма проста: она имеет лишь один аспект, соответствующий цели настоящего исследования, т. e., выявлению отклонений от нормализованной структуры торговли, и состоит всего из одного уравнения, в котором суммарная величина экспорта из одной страны выводится при помощи небольшого числа переменных величин. Преобладающую роль среди этих определяющих переменных играют следующие факторы [10]:

· Валовый национальный продукт (ВНП) страны-экспортера; (ii) ВНП страны-импортера;

· расстояние между двумя этими странами.

В некоторых расчетах вводятся и другие переменные, однако их значение с точки зрения объяснения величины экспорта весьма ограниченно по сравнению со значением вышеуказанных трех главных параметров. Другие важные характерные особенности данного анализа состоят в следующем:

· отсутствуют отдельные функции спроса и предложения для экспорта; это означает, что рассматриваемое уравнение представляет собой формулу оборота, в которой не определены конкретные цены;

· выполняется только статический анализ — изменение экспорта во времени полностью игнорируется.

Очевидно, что данную модель можно было бы значительно усовершенствовать с тем, чтобы уделить больше внимания другим аспектам мировой торговли. Однако для наших целей достаточным будет использование упрощенной модели.

Главные факторы, определяющие размеры торгового потока между любыми двумя странами, были указаны выше. В отношении этих факторов приняты следующие условия:

· возможный объем экспорта из страны зависит от размеров ее экономики (т. e., от е е ВНП);

· объем экспорта, который может быть реализован в какой-либо конкретной стране будет изменяться в соответствии с изменением размеров рынка данной страны (т.e., ВНП страны-импортера);

· объем торговли будет зависеть от транспортных издержек (последние считаются приблизительно соответствующими географическому расстоянию между двумя рассматриваемыми странами).

Фактор расстояния может, кроме того, определять объем информации об экспортных рынках. В дальнейшем будет показано, что расстояние — в отличие от двух других факторов, оказывает негативное влияние на торговые потоки.

Уравнение торгового потока в его простейшей форме может быть записано следующим образом [10]:

Eij = α 0Yia1 Yja2 Dija3, (2.1.)

Eij – экспорт из страны i в страну j

Yi – ВНП страны i

Yj – ВНП страны j

Dij – расстояние между страной i и страной j

Экспоненты а1, а2 и а3 указывают на необязательность наличия прямой пропорциональной зависимости между используемыми для объяснения переменными (Yi, Yj, Dij) переменной, подлежащей объяснению – (Eij). Такая пропорциональная зависимость может иметь место лишь в том случае, если все значения α равны 1. Коэффициент α 0 представляет собой константу, числовое значение этой константы зависит от единиц, в которых измеряются данные переменные.

Из приведенного уравнения следует, что объем экспорта обладает постоянной эластичностью по отношению к каждой из трех используемых для объяснения переменных; это означает, что увеличение ВНП страны j на 1% всегда приводит к увеличению объема экспорта из страны-поставщика i на а2 процентов.

Уравнение (2.1.) было использовано для расчёта «нормального» или «стандартизованного» потока между странами. Перед тем как определить нормальные торговые потоки, необходимо было рассчитать числовые значения четырех параметров α. Эти расчеты были выполнены на основе фактических торговых потоков, исходя из того, что фактические объемы и структура торговли большинства стран несущественно отличаются от нормальных, или типичных, структуры и объемов торговли. Разумеется, можно ожидать, что в реальной действительности обнаружится ряд важных различий. Считалось, что число отдельных отклонений от нормальной структуры торговли невелико, и поэтому фактические торговые потоки будут весьма близки к обычной или типичной, структуре торговли.

Таким образом, несмотря на некоторые неясности и неопределенные моменты, отрицательные отклонения фактических объемов импорта от его расчетных объемов могут быть свидетельством существования дискриминационных препятствий для торговли. Случаи отклонения объемов импорта от нормы в сторону уменьшения подразделяются на две категории. К первой категории относятся случаи, когда страна-импортер преднамеренно и добровольно возводит барьеры на пути импортных товаров. Ко второй категории относятся случаи, когда импортирующая страна вынуждена уменьшить закупки товаров за рубежом, поскольку экспортируемые ею товары подвергаются дискриминации на зарубежных рынках. Очевидно, что в последнем случае не только объемы импорта, но и объемы экспорта будут ниже своих нормальных значений, рассчитанных в соответствии с уравнением торгового потока.

Результаты расчетов стран свидетельствуют о том, что, применительно к особым торговым отношениям США с Кубой, Филиппинами и Венесуэлой, преференциальный режим торговли имеет менее важное значение, чем считалось ранее (когда речь шла об «имперских преференциях», существующих в Британском Содружестве, и о преференциях в торговле между странами, входящими в состав Французского Сообщества). В частности, уравнение торгового потока Кубы и Филиппин дает завышенную оценку стимулирующего влияния особых экономических связей на объем торговли, вследствие чего эти страны демонстрируют существенные негативные девиации и по экспорту, и по импорту. Ввиду этого, данные негативные девиации (или, по крайней мере, их величины) не могут служить основой для дальнейшего анализа.

Наконец необходимо еще раз подчеркнуть, что анализ представляет собой лишь первый шаг в том направлении, которое, по мнению авторов, Тинбергена и Фриша, должно стать интересным и многообещающим подходом к изучению мировых торговых потоков. В настоящее время ведутся дальнейшие исследования, которые, возможно, приведут к созданию более точной модели мировых торговых потоков и к более обоснованным выводам относительно «местонахождения» и влияния препятствий, тормозящих развитие торговли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.