Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 58 Понятие и классификация отраслей права. Публичное и частное право.






Отрасль права это совокупность правовых норм, регулирующих определенный род общественных отношений.

Виды отраслей права:

Конституционное, административное, финансовое, уголовное, гражданское, трудовое, земельное, угол-проц.право, гражд-проц.пр.

Международное право не входит ни в одну национальную систему права, поэтому ни одного гос.во мира не может считать его своим.

Деление права на публичное и частное имеет принципиальное значение, сложилось в юридической науке и практике давно, его проводили еще Римские юристы.

В любой системе права есть нормы, призванные обеспечивать прежде всего публичные интересы общества, гос.ва в целом (конституционное. уголовное угол-проц., адимнистративное, финансовое, военное) и нормы защищиющие интересы частных лиц (гражданскоге, трудовое, семейное, торговое, предпринимательское) Публичное право связано с публичной властью, носителем которой является государство.

Классификация отраслей права: 1 профилирующие, базовые отрасли, охватывающие главные правовые режимы; причем из них нужно выделить и поставить над всей системой отраслей – других профилирующих, специальных, комплексных – действительно базовую отрасль всей системы – конституционное право; затем три материальные отрасли – гражданское, административное, уголовное право, соответствующие им три процессуальные отрасли – гражданское процессуальное, административно-процессуальное, уголовно-процессуальное право. 2 специальные отрасли, где правовые режимы модифицированны, приспособлены к особым сферам жизни общества: трудовое право, земельное право, финансовое право, право социального обеспечения, семейное право, исправительно-трудовое право. 3 комплексные отрасли, для которых характерно соединение разнородных институтов профилирующих и специальных отраслей: хозяйственное право, сельскохозяйственное право, природоохранительное право, экономическое право, торговое право, право прокурорского надзора, морское право.

Публичное право есть то, которое относится к положению римского государства; частное - которое {относится} к пользе отдельных лиц. Публичное право составляют нормы, регулирующие отношения, одним из участников которых является государство. Частное же право, защищает интересы отдельных лиц в их взаимодействии с другими лицами. В этой сфере участники могут самостоятельно регулировать характер и содержание правоотношения. Частное - означает, что в сферу действия этого права недопустимо вмешательство государства. Но надо отметить, что между публичным и частным правом есть связь, в современном мире, ни частное, ни публичное право в чистом виде не существует. В публичном праве отражаются частные интересы (если нет, тогда публичное право умирает), и наоборот, в частном праве заинтересовано государство. В современных условиях широкое распространение получил институт договоров, в котором возможно максимально свободное волеизъявление сторон. Публичное право - право, которое имеет целью обеспечение интересов государства и общества, и состоит из норм, регулирующих отношения, одним из участников которых является Г. Частное право - право, которое имеет целью обеспечение интересов личности, и состоит из норм, защищающих интересы отдельных лиц в их взаимоотношениях в другими лицами.

Основания деления права на частное и публичное:

1. Публичное право преимущественно связано с гос.вом, частное с отношениями между гражданами.

2. Публичное право обеспечивает публичный интерес, а частное - частный интерес.

3. Нормы публичного прав по содержанию чаще бывают общими и безличными, а нормы частного права обращены к субъективным правам граждан.

Публичное право - нормы закрепляющие и регулирующие порядок деятельности органов гос.власти и управления формировании и работы парламентов, других представительных и правительственных учреждений, осуществления правосудия, борьбы с посягательствами на существующий строй.

Частное право - совокупность правовых норм, охраняющих и регулирующих отношения частных собственников в процессе производства и обмена, их интересы как свободных субъектов рынка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.