Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы борьбы с гололедообразованием на к.п.






На всех эксплуатируемых линиях гололед удаляют нагреванием контактных проводов электрическим током или механическими средствами. Для своевременного обнаружения гололёда есть специальные датчики автоматической сигнализации.На к.с. предусматривают схемы и устройства для электрической плавки гололёда. Для оплавления гололеда на медном проводе, необходима плотность тока от 5, 5 до допустимой для его площади сечения. Наибольший ток плавки не должен превышать допустимых по нагреву значений. На двухпутных линиях переменного тока применяют схему плавки гололеда без перерыва движения поездов. На однопутных участках переменного тока, токи для плавки гололеда получают в пределах двух фидерных зон. Для этого среднюю ТП отключают от к.с., а изолирующее сопряжение с нейтральной вставкой замыкают для протекания тока плавки. На однопутных линиях постоянного тока плавку гололёда осуществляют током к.з. с прекращением движения поездов. При интенсивных гололёдообраз. применяют и электрические, и механич. способы, но при этом следят за тем, чтобы не повредить конт. провод. В период интенсивного образования гололёда ежесуточно проверяют токосъем в дневное и в ночное время. При плавке гололеда следует так же учитывать, что увеличение стрелы провеса при наибольшей длительности подогрева проводов не должно приводить к сокращению наименьших расстояний между проводами и землей. Для каждой линии должны быть составлены таблицы или диаграммы времени плавки в зависимости от толщины гололёдных образований и сечения к.п.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.