Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое воздействие на предприятие






Следующий элемент, регулирующий отношение в системе «промышленное предприятие – окружающая среда», – это экономическое воздействие. Для стимулирования природоохранной деятельности были апробированы различные экономические модели. Так, в США была провозглашена задача сбалансирования затрат и выгод, согласно которой запрещается учет экономических соображений при определении технологии очистки загрязнений, первичных стандартов качества воды, воздуха и т.д. Предусматривалась обязательная компенсация расходов на внедрение государственных мер регулирования природоохранной деятельности. Использовался также дифференцированный подход к организации борьбы с загрязнениями окружающей среды, позволяющий отказаться от единых технологических нормативов и допускающий выбор эффективной технологии очистки.

Суть метода, получившего название пузырькового, заключается в том, что установка системы очистки должна осуществляться на тех производственных участках, где она дает наилучшие экономические показатели. В результате происходит экономия части природоохранных затрат за счет увеличения степени очистки в том технологическом процессе, где это обходится дешевле.

К сугубо рыночным методам регулирования природоохранной деятельности относятся компенсация выбросов загрязнений, создание рынка прав на загрязнение и «экологических банков». Суть создания «экологических банков» заключается в том, что любое сокращение загрязнения ниже определенного государством уровня дает право на расширение производственных мощностей. Есть вариант использования сверхнормативного снижения загрязнений для уменьшения платежей за дополнительное загрязнение в случае необходимости сбросов.

Рынок прав на загрязнение – это также выпуск государством ценных бумаг, предоставляющих разрешение загрязнять среду выше установленных нормативов. Средства, полученные от продажи этих бумаг, расходуются на природоохранные мероприятия. Однако этот механизм в России еще не внедрен.

Весьма любопытный подход существует в Германии. Например, если какое-то предприятие достигло низкого уровня выброса отходов, этот уровень устанавливается для других производств данного профиля.

Основной экономический принцип, который введен в нашей стране, – загрязнитель платит. Это означает, что каждое предприятие за выброс в воздух и сброс в воду загрязняющих веществ определенной номенклатуры платит установленную сумму. Кроме того, введена плата за размещение отходов. Сумма зависит от места размещения и характера веществ, в частности, токсичности.

Однако принцип «загрязнитель платит» с соответствующим использованием этих средств для выполнения экологических программ малоэффективен. С одной стороны, не все предприятия сегодня способны выплачивать необходимые суммы. С другой стороны – эти платежи недостаточны для внедрения природоохранного оборудования, стоимость которого значительна. Поэтому внедряют льготное налогообложение. Так, от налога на имущество освобождено природоохранное оборудование. Более подробная информация об экономических механизмах охраны природы была дана выше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.