Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие промышленного предприятия с окружающей средой






Промышленность вообще, а конкретное предприятие в частности оказывает серьезную нагрузку на окружающую среду. Целью работы предприятия является производство конечного продукта. При этом об интенсивности промышленности не так давно судили по количеству дымящих труб и грохоту оборудования. Это даже находило отражение в произведениях искусства.

По мере ввода новых производственных мощностей и ухудшения в связи с этим экологической обстановки общество пришло к осознанию необходимости если не исключить, то по крайней мере уменьшить антропогенную нагрузку на природу. При этом часто оказывалось, что выгода, которая получается в результате изготовления продукции, меньше затрат, которые необходимы, чтобы нейтрализовать действие производства на природу и человека.

Методы регулирования взаимодействия в системе «промышленное предприятие – окружающая среда» сначала нашли применение в наиболее развитых странах, т.к. именно там отрицательные последствия промышленности на окружающую среду проявились в первую очередь, что было связано и с мощным развитием производства и его концентрацией (особенно для Западной Европы). В Советском Союзе, где концентрация промышленности вследствие огромной территории была существенно меньшей, проблема защиты окружающей среды встала позднее, но оказалась не менее острой. В 1989 году Верховным Советом СССР было принято Постановление «О неотложных мерах экологического оздоровления страны», в котором предусматривалось внедрение в природоохранную практику комплекса экономических, законодательных, административных, технических, технологических, образовательных и воспитательных методов для уменьшения, в частности, воздействия промышленного предприятия на окружающую среду.

Взаимоотношения в системе «промышленное предприятие – окружающая среда» осуществляется следующим образом. Предприятие забирает из окружающей среды природные ресурсы, перерабатывая которые, изготовляет необходимый обществу конечный продукт. В окружающую среду при этом попадают продукты технологического передела – различного вида отходы. Взаимодействие промышленного предприятия с окружающей средой можно представить в виде следующей схемы рис 16.

 

Сырье, материалыВоздухВода Энергия


ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИТИЕ


ПродукцияВыбросы в атмосферуСточные водыТвердые отходы

Энергетические выбросы

Рис. 16. Взаимодействие промышленного предприятия с окружающей средой

 

Степень загрязнения окружающей среды зависит от профиля промышленного предприятия. Принято считать, что наибольшее отрицательное воздействие на природу оказывает химическая промышленность. Однако основное загрязнение, например атмосферы, создают следующие отрасли промышленности: теплоэнергетика, черная и цветная металлургия, нефтедобыча и нефтехимия, производство стройматериалов. К этим источникам следует отнести и транспорт из-за огромного числа источников выбросов, которые очень часто трудно проконтролировать. Основным же загрязнителем водных объектов вообще является сельское хозяйство. Транспорт также вносит значительное загрязнение в водные объекты. Исключить антропогенное воздействие на окружающую среду невозможно. Поэтому жизнь заставляет управлять этим воздействием, чтобы снизить антропогенный пресс на окружающую природную среду.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.