Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка опор






 

Установка опор состоит из следующих, последовательно выполняемых операций: собственно подъем опоры – приведение ее в вертикальное положение; выверка опоры – приведение поднятой опоры в рабочее положение, которое она должна занимать согласно проекту; закрепление опоры – обеспечение устойчивости опоры при расчетных нагрузках; демонтаж всего такелажа и переезд на следующую опору.

Установка опор краном. Метод установки опор краном наиболее экономичен и рационален, так как требует минимум подготовительных работ и такелажа и обеспечивает высокую производительность труда и большую скорость строительства (см. рисунок 4.1). Этим методом устанавливаются опоры массой до 10 т. Масса поднимаемой опоры должна соответствовать грузоподъемности крана по паспорту при соответствующем вылете стрелы крана. Установка одним краном опор, масса которых превышает грузоподъемность крана по паспорту, не допускается, так как это может привести к поломке стрелы крана или его опрокидыванию, к поломке опоры, а также к несчастным случаям.

1- кран; 2 -строп; 3 -веревочная оттяжка для наводки опоры на котлован; 4-подкладки.

 

Рисунок 4.1 - Установка железобетонной опоры краном

 

Установка опор краном и трактором. Установка опор краном и трактором применяется, если установить опору одним краном невозможно. Масса опоры, приходящаяся на подъемный крюк крана, не должна превышать грузоподъемности крана по паспорту при соответствующем вылете стрелы. Метод применяется для установки в вырытые котлованы одностоечных железобетонных опор, а металлических опор массой до 10 т и высотой до 40 м.

Установка опор падающей стрелой. Этот метод является универсальным (см. рисунок 4.2). По сравнению с двумя приведенными выше он более трудоемок, менее экономичен и требует большого количества механизмов и такелажных приспособлений. Метод применяется, если ни один из двух приведенных выше методов не может быть использован.

1- А-образная стрела; 2- подъемный трос; 3 -тяговый трос; 4 - тормозной трос; 5 -упор подножника; Ι - положение опоры при выходе стрелы из работы; Ι Ι - конечное положение опоры.

 

Рисунок 4.2-Установка металлической опоры трактором и падающей стрелой

Установка опор методом наращивания. Этот метод представляет собой совмещение сборки и установки опор в одновременный процесс (см. рисунок 4.3). Это значит, что опора устанавливается по частям, которые соединяются между собой в вертикальном положении. Как правило, этот метод применяется для монтажа переходных опор массой более 130 т и высотой более 100 м. Он применяется и для подъёма опор, если осуществить сборку опор в горизонтальном положении невозможно из-за отсутствия необходимых площадок. Устанавливать опоры путем наращивания целесообразно на пикетах горных ВЛ, где сооружение площадок для горизонтальной сборки опоры и размещения механизмов требует больших объёмов земляных работ в тяжелых скальных грунтах.

Рисунок 4.4 - Монтаж металлической опоры методом наращивания

Выверка и закрепление опор. Поднятая опора должна быть выверена, т.е. приведена в положение, при котором ее ось вертикальна поверхности земли, а траверсы находятся под углом 90о к оси ВЛ. Все опоры должны быть расположены в створе линии. Траверсы угловых опор должны быть направлены по биссектрисе угла поворота ВЛ.

Свободностоящие опоры выверяют теми же кранами и тяговыми механизмами, которые применялись при их установке, опоры с оттяжками, - натягивая оттяжки. Контролируют выверку теодолитом, отвесом, биноклем. Одностоечные опоры разворачивают в проектное положение различными приспособлениями.

После выверки опоры окончательно закрепляют в грунте или на фундаментах. Опоры, устанавливаемые непосредственно в грунт, закрепляют, засыпая котлован грунтом, песком, песчано-гравийными или щебеночными смесями (в соответствии с проектом). При засыпке слои грунта тщательно трамбуют.

Металлические свободно стоящие опоры закрепляют гайками на анкерных болтах фундаментов. На промежуточных опорах устанавливают на болт одну гайку, а на анкерных и угловых – две. Опоры с оттяжками закрепляют, натягивая оттяжки до создания в них расчетных усилий, контролируемых специальным прибором.

На смонтированных опорах закрепляют тонкую стальную пластину с порядковым номером и годом установки опоры, также плакаты, предупреждающие об опасности. Железобетонные опоры часто маркируют трафаретными штампами.

После выверки опор соединяют проложенные при их сборке заземляющие спуски или заземляющие болты, расположенные у основания, с заземлителями. На железобетонных и металлических опорах такое соединение выполняют сваркой или болтовыми зажимами, а на деревянных – болтовыми зажимами. В любом случае соединение заземляющих спусков или болтов с заземлителями должно быть доступно.

Установка опор оформляется в журнале, в который заносят отклонение опор и их элементов от проектного положения и другие данные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.