Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сборка металлических опор






 

На ВЛ применяются металлические опоры следующих конструкций:

а) болтовые опоры, полностью собираемые на болтах из отдельных элементов;

б) болтовые опоры со сварными тросостойками;

в) опоры, собираемые частично, обычно до нижних траверс, из отдельных элементов и частично, от траверс и выше, из сварных секций;

г) опоры, собираемые из заранее сваренных крупных секций.

Сборка болтовых опор. Болтовые опоры широко распространены, так как при перевозке пакетов элементов опор полностью загружается транспорт, а на заводах-изготовителях опор лучше используются производственные площади и оборудование. Однако вследствие громадного количества болтовых соединений элементов опор повышается трудоемкость сборочных работ. Если болтовые опоры собирают на пикетах и затем устанавливают из собранного горизонтального положения в вертикальное поворотом с помощью шарниров, то наиболее целесообразным можно считать способ сборки на земле по отдельным плоскостям секций опор. Собранные плоскости секции поворачивают в вертикальное положение, после чего заканчивают сборку секции установкой обрешетки, т. е. элементов верхней и нижней плоскостей.

При сборке широко используются механизированные инструменты – электрические или пневматические гайковерты, кернеры и другие, а также и ручные приспособления и инструменты. При наличии электроэнергии чаще применяются электроинструменты и реже пневмоинструменты, для которых нужны компрессоры; однако пневмоинструменты легче и безопасней. В болтовых соединения опор, не нуждающихся в частой разборке, ставить контргайки или стопорные шайбы нерационально, достаточно лишь забить, раскернить выступающую из гайки резьбу болта, смяв ее в трех точках.

Сборка металлических опор из крупных секций. При применении для сборки металлических опор готовых металлоконструкций, сваренных и окрашенных на заводе-изготовителе, работы на трассе значительно сокращаются и сводятся к выкладке и соединению нескольких крупных секций.

Рекомендуется следующая последовательность работ при сборке свободностоящей анкерно-угловой опоры:

- сборка нижних деталей нижней секции;

- соединение верхней секции с собранными деталями нижней секции;

- окончательная сборка нижней секции;

- установка траверс.

Опору следует собирать непосредственно у фундамента и сразу же закреплять ее основание шарнирами к подножникам. Если этого не сделать при сборке, то придется перемещать и ставить на шарниры целиком собранную опору, что займет больше времени и может привести к перекосу стойки и прогибам обрешетки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.