Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции фундаментов






 

Фундаментом опоры называется конструкция, установленная в грунт и воспринимающая нагрузки от опоры, изоляторов, проводов и внешних воздействий (гололеда, ветра). Конструкция фундамента выбирается в соответствии с типом опоры, действующей на фундамент нагрузкой, а также характеристикой грунта, в который будет установлен фундамент.

Для железобетонных опор, у которых нижний конец стойки заделывается в грунт, фундаментом служит низ стойки, иногда усиленный ригелями. Все типы деревянных опор также устанавливаются без фундаментов. Металлические опоры и отдельные типы железобетонных опор (например, на оттяжках) устанавливаются на фундаменты.

Для закрепления опор в грунте применяются монолитные бетонные или железобетонные фундаменты, изготавливаемые как на месте установки, так и в заводских условиях. Изготовленные на заводе фундаменты поступают на трассу линии в виде готовых к установке конструкций (сваи, подножники) или в виде отдельных деталей (плита, стойка), соединяемых болтами (сваркой) на месте установки. Фундаменты поставляются на трассу сооружаемой линии в виде отдельных элементов только в том случае, если их перевозку в собранном виде осуществить невозможно. Иногда, как исключение, сооружаются металлические фундаменты в виде отдельных подножников под каждую ногу опоры. В настоящее время монолитные бетонные и железобетонные фундаменты применяются редко – только в очень слабых обводненных грунтах или под высокие опоры специальных переходов.

Широко применяются свайные фундаменты, выполняемые в виде как одиночных свай под каждую ногу опоры, так и кустов из нескольких свай, соединенных ростверком (железобетонным или металлическим переходным элементом от оголовка сваи к пяте опоры). Ростверки могут быть металлическими или железобетонными. При применении свайных фундаментов практически исключаются земляные работы.

В линейном строительстве используются железобетонные подножники заводского изготовления, которые позволяют сооружать фундаменты под опоры ВЛ в любое время года. Подножники под опоры можно применять во всех грунтах – это освобождает строителей от изготовления фундаментов в полевых условиях и резко снижает расход бетона.

В качестве основного конструктивного элемента фундаментов для унифицированных промежуточных и анкерно-угловых стальных опор принят подножник грибовидной формы с равномерным шагом увеличения площадей основания, а следовательно, и несущей способности. Для анкерно-угловых опор и стоек с оттяжками применяются подножники с наклонными стойками, ось которых является продолжением пояса или стойки опоры. Это резко снижает горизонтальные нагрузки на фундамент.

Для закрепления тяжело нагруженных анкерно-угловых опор разработаны фундаменты с навесными плитами (см. рисунок 3.1).

 

1 — подножник; 2 — ригель; 3 — пригрузочная плита.

 

Рисунок 3.1 - Анкерная плита для крепления оттяжек (а) и фундаментный блок в сборе (б)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.