Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль цепного дыхания в хоре.






Певческое дыхание, как и обычное, слагается из фазы вдоха и выдоха, но оно во многом отличается от обычного, но оно во многом отличается от обычного дыхания. Фонация производится в фазе выдоха, из-за чего выдох значительно удлиняется, а вдох укорачивается. Изменяется не только ритм, но и темп обычного дыхания. Дыхательных движений становиться гораздо меньше. Количество вдыхаемого воздуха неравномерно в зависимости от певческих задач.

Дыхательный процесс из автоматического переходит в волевой. Для воспроизведение звука требуется создание значительного давления воздуха под голосовыми складками и, следовательно, в полости грудной клетки. В связи с этим изменяется работа грудных мышц. Она становиться более интенсивной. В зависимости от того, какие из органов принимает наиболее активное участие в дыхании, мы можем сказать о типе дыхания.

Типы дыхания:

1. Грудное дыхание. При нем наиболее активно работают мышцы грудной клетки. Диафрагма малоподвижна. Живот при вдохе втянут. Этот тип дыхания был распространен в старо-итальянской школе до начало 19 века. Разновидностью грудного дыхания является ключичное при котором энергично участвуют мышцы верхних отделов грудной клетки, плечевого пояса и шеи. Оно неприемлемо для пения, т.к. дыхание поверхностно, мышцы шеи напряжены, ограничены движения гортани.

2. Смешенное. Грудно-брюшное. Активны мышцы грудной и брюшной полости, а также диафрагмы.

3. Брюшное или диафрагматическое дыхание. Активно сокращается диафрагма и мышцы брюшной полости, при относительном покое стенок грудной клетки.

Деление дыхания на отдельные типы является условным, на практике чистых видов дыхания и резких границ межу ними нет. Существуют некоторые различия между дыханием у мужчин и женщин. Мужчинам присуще «низкое» дыхание ближе к грудному типу. А женщины дышат более «высоко» и их дыхание ближе к грудному. Грудной тип дыхания характерен и для детей младшего школьного возраста.

В вокально-педагогической практике наиболее удобным считается нижнереберно-диафрагмотическое дыхание, т. е. смешенное дыхание. При нем расширяются нижние ребра, а остальная часть грудной части почти не активна., активна диафрагма и мышцы грудной полости.

Цепное дыхание – вид хорового дыхания, при котором певцы сменяют его не одновременно, а как бы «цепочкой», поддерживая непрерывность звучания. Благодаря цепному дыханию в хоре возможно слитное, без цезур, а исполнение больших музыкальных фраз.

Основные правила при выработке навыка цепного дыхания:

1. Не делать вдох одновременно с соседом.

2. Не делать вдох на стыке муз. фраз, а лишь по возможности внутри длинных нот.

3. Дыхание брать незаметно и быстро.

4. Вливаться в общее звучание без толчка, с мягкой атакой звука.

Для выработки цепного дыхания можно рекомендовать упражнение, построенное на нисходящем или восходящем гаммообразном звукоряде, с большими длительностями без пауз и цезур.

Дирижеру необходимо следить за тем, чтобы певцы не брали дыхание на стыке ступеней, и не одновременно, а поочередно, внутри длинных нот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.