Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 19. Сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов, списков кандидатов по единому избирательному округу






 

1. В поддержку выдвижения кандидатов, списков кандидатов по единому избирательному округу могут собираться подписи избирателей.

Если в поддержку выдвижения кандидата, выдвинутого в порядке самовыдвижения, собираются подписи избирателей, то в поддержку кандидата должны быть собраны подписи 2 процентов избирателей от числа избирателей, зарегистрированных на территории одномандатного избирательного округа в соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Если избирательное объединение, избирательный блок, выдвинувшие кандидатов по одномандатным избирательным округам, осуществляют в поддержку кандидата сбор подписей избирателей того избирательного округа, в котором выдвинут кандидат, то в поддержку кандидата должны быть собраны подписи 2 процентов избирателей от числа избирателей, зарегистрированных на территории одномандатного избирательного округа в соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Если избирательное объединение, избирательный блок, выдвинувшие список кандидатов по единому избирательному округу, собирают в его поддержку подписи избирателей, то в поддержку списка кандидатов должны быть собраны подписи 2 процентов избирателей от числа избирателей, зарегистрированных на территории единого избирательного округа в соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

2. Сбор подписей в поддержку кандидата, выдвинутого в порядке самовыдвижения, а также сбор подписей в поддержку кандидата, выдвинутого избирательным объединением, избирательным блоком по одномандатному избирательному округу, начинается со дня, следующего за днем получения соответствующей окружной избирательной комиссией уведомления о выдвижении кандидата.

Сбор подписей в поддержку списка кандидатов, выдвинутого избирательным объединением, избирательным блоком по единому избирательному округу, начинается со дня, следующего за днем заверения указанного списка кандидатов избирательной комиссией Смоленской области.

3. Подписные листы изготавливаются за счет средств соответствующего избирательного фонда по форме, установленной приложениями 4, 5, 6 к настоящему закону.

4. При сборе подписей в поддержку кандидата, выдвинутого в порядке самовыдвижения, в каждом подписном листе указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, основное место работы или службы и занимаемая должность кандидата (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий), адрес места жительства кандидата, и наименование (номер) избирательного округа, в котором он выдвигается.

В случае наличия у кандидата неснятой и непогашенной судимости в подписном листе должны указываться сведения о судимости кандидата.

В случае наличия у кандидата помимо гражданства Российской Федерации гражданства иностранного государства в подписном листе должны быть указаны сведения об иностранном гражданстве кандидата.

В подписном листе указываются также сведения о принадлежности кандидата к общественному объединению, если о членстве в нем он указал в заявлении о согласии баллотироваться в соответствии с пунктом 4 статьи 15 настоящего закона, и о его статусе в этом общественном объединении.

5. При сборе подписей в поддержку выдвижения списка кандидатов по единому избирательному округу, в каждом подписном листе указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий), адрес места жительства каждого кандидата.

В случае наличия у кого-либо из кандидатов, включенных в список кандидатов, неснятой и непогашенной судимости в подписном листе должны указываться сведения о судимости кандидата.

В случае наличия у кого-либо из кандидатов помимо гражданства Российской Федерации гражданства иностранного государства в подписном листе должны быть указаны сведения об иностранном гражданстве кандидата.

По желанию кандидата в подписном листе могут также указываться сведения о его принадлежности к общественному объединению, если это указано в его заявлении о согласии баллотироваться в соответствии с пунктом 4 статьи 18 настоящего закона, и о его статусе в этом общественном объединении.

По требованию избирателя лицо, осуществляющее сбор подписей в поддержку выдвижения списка кандидатов по единому избирательному округу, обязано предъявить копию заверенного избирательной комиссией Смоленской области списка кандидатов.

6. Если сбор подписей осуществляется в поддержку кандидата, выдвинутого избирательным объединением, избирательным блоком по одномандатному избирательному округу, в подписном листе указываются перечисленные в пункте 5 настоящей статьи сведения о кандидате, а также о том, какое избирательное объединение, какой избирательный блок выдвинули этого кандидата.

7. Подписи могут собираться только среди избирателей, обладающих активным избирательным правом в том избирательном округе, в котором кандидат дает согласие на выдвижение.

Участие органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления организаций всех форм собственности, учреждений, членов избирательных комиссий с правом решающего голоса в сборе подписей, равно как и принуждение избирателей в процессе сбора подписей и их вознаграждение за внесение подписи, не допускается.

Сбор подписей на рабочих местах, в процессе и в местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, иных социальных выплат запрещается.

8. Право сбора подписей избирателей принадлежит дееспособному гражданину Российской Федерации, достигшему к моменту сбора подписей возраста 18 лет.

Кандидат, избирательное объединение, избирательный блок могут заключать с лицом, собирающим подписи избирателей, договор о сборе подписей.

Оплата данной работы осуществляется только через избирательный фонд кандидата, избирательного объединения, избирательного блока.

9. Избиратель вправе ставить подпись в поддержку выдвижения различных кандидатов (списков кандидатов), но только один раз в поддержку выдвижения одного и того же кандидата (списка кандидатов).

Избиратель ставит в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, а также указывает свои фамилию, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет на день голосования - дополнительно день и месяц рождения), серию, номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а также адрес места жительства, указанный в паспорте или документе, заменяющем паспорт гражданина.

Данные об избирателе, ставящем в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, могут вноситься в подписной лист по просьбе избирателя лицом, собирающим подписи в поддержку кандидата, списка кандидатов.

Указанные данные вносятся только от руки.

Подпись и дату ее внесения избиратель ставит собственноручно.

10. При сборе подписей избирателей в поддержку кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу, подписной лист заверяется лицом, осуществлявшим сбор подписей, которое собственноручно указывает свои фамилию, имя, отчество, серию, номер и дату выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, с указанием наименования или кода выдавшего его органа, а также адрес места жительства, ставит свою подпись и дату ее внесения, и кандидатом, который напротив своих фамилии, имени, отчества собственноручно ставит свою подпись и дату ее внесения.

11. При сборе подписей в поддержку выдвижения списка кандидатов по единому избирательному округу подписной лист заверяется лицом, осуществлявшим сбор подписей, которое собственноручно указывает свои фамилию, имя, отчество, серию, номер и дату выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, с указанием наименования или кода выдавшего его органа, адрес места жительства, ставит свою подпись и дату ее внесения, и уполномоченным представителем избирательного объединения, избирательного блока, который напротив своих фамилии, имени, отчества собственноручно ставит свою подпись и дату ее внесения.

12. После окончания сбора подписей избирателей в поддержку списка кандидатов по единому избирательному округу, уполномоченные представители избирательного объединения, избирательного блока подсчитывают общее количество подписей избирателей.

По результатам подсчета составляется протокол об итогах сбора подписей избирателей, который подписывается уполномоченными представителями избирательного объединения, избирательного блока.

13. Кандидат или уполномоченные представители избирательного объединения, избирательного блока подсчитывают количество подписей избирателей, собранных в поддержку кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу, составляют и подписывают протокол об итогах сбора подписей избирателей.

14. Количество подписей избирателей, содержащихся в подписных листах, представляемых в избирательные комиссии, может превышать установленное настоящим законом необходимое для регистрации количество подписей, но не более чем на 25 процентов.

15. Подписные листы, представляемые в соответствующие избирательные комиссии, должны быть сброшюрованы и пронумерованы.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.