Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 15. Выдвижение кандидатов в порядке самовыдвижения






 


1. Гражданин Российской Федерации может выдвинуть свою кандидатуру только в одном одномандатном избирательном округе.

Кандидат, выдвинувший свою кандидатуру в порядке самовыдвижения, не может быть выдвинут избирательным объединением, избирательным блоком.

В случае нарушения данного требования действительным считается выдвижение, о котором соответствующая избирательная комиссия была уведомлена раньше, если в течение суток после приема избирательной комиссией более позднего уведомления кандидат не подаст заявление об отзыве ранее представленного уведомления.

2. Гражданин Российской Федерации, выдвинувший свою кандидатуру по одномандатному избирательному округу, представляет в соответствующую окружную избирательную комиссию письменное уведомление о самовыдвижении по форме согласно приложению 1 к настоящему закону.

3. Одновременно с уведомлением, указанным в пункте 2 настоящей статьи, в соответствующую окружную избирательную комиссию должны быть представлены:

1) заявление в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по одномандатному избирательному округу.

В этом заявлении указываются сведения биографического характера (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, образование, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий), адрес места жительства, вид, серия и номер документа, удостоверяющего личность, наименование или код органа, выдавшего данный документ, и дата его выдачи, сведения о судимостях кандидата, гражданство, в том числе гражданство иностранного государства с указанием даты и оснований его приобретения) и дается обязательство в случае избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата Смоленской областной Думы;

2) сведения о размере и об источниках доходов кандидата и об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах.

Сведения о размере и об источниках доходов представляются в виде копии налоговой декларации гражданина, являющегося кандидатом, за год, предшествующий году назначения выборов (с отметкой налоговых органов).

Если в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданин, являющийся кандидатом, не обязан представлять налоговую декларацию, представляется справка (представляются справки) о величине его доходов (включая пенсии, пособия, иные выплаты) за год, предшествующий году назначения выборов, от юридических и (или) физических лиц, являющихся налоговыми агентами в соответствии с федеральным законом, от организаций, осуществляющих соответствующие выплаты.

Сведения об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности, а также иные сведения, указанные в настоящем подпункте, представляются по форме, установленной в приложении к Федеральному закону " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Если кандидат в течение года, предшествующего году назначения выборов, не получал доходов и (или) не имеет имущества, принадлежащего ему на праве собственности, сведения о которых должны представляться согласно настоящему подпункту, сведения об этом указываются в заявлении кандидата о согласии баллотироваться по соответствующему одномандатному избирательному округу.

4. Кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, вправе указать в заявлении, предусмотренном пунктом 3 настоящей статьи, свою принадлежность не более чем к одному общественному объединению, зарегистрированному в установленном законом порядке, и о своем статусе в этом общественном объединении при условии представления вместе с уведомлением, указанным в пункте 2 настоящей статьи, документа, подтверждающего указанные сведения и заверенного постоянно действующим руководящим органом общественного объединения.

5. Уведомление о самовыдвижении кандидата и иные документы, предусмотренные настоящей статьей, кандидат, выдвинувший свою кандидатуру, обязан представить в окружную избирательную комиссию лично.

Уведомление о самовыдвижении кандидата и иные документы, предусмотренные настоящей статьей, могут быть представлены по просьбе кандидата иными лицами в случаях, если кандидат болен, содержится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых (при этом подлинность подписи кандидата на заявлении должна быть удостоверена нотариально либо администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения, в котором кандидат находится на излечении, администрацией учреждения, в котором содержатся под стражей подозреваемые и обвиняемые), иных случаях, установленных федеральным законом.

6. Уведомление о самовыдвижении кандидата и прилагаемые к нему документы принимаются окружной избирательной комиссией при предъявлении документа, удостоверяющего личность кандидата.

Копия документа, удостоверяющего личность кандидата, изготавливается в окружной избирательной комиссии в присутствии кандидата, заверяется подписью лица, принявшего уведомление, и прилагается к уведомлению.

7. Окружная избирательная комиссия обязана выдать письменное подтверждение получения уведомления, указанного в пункте 2 настоящей статьи, заявления кандидата о согласии баллотироваться и других документов, указанных в настоящей статье, лицам, представившим эти документы.

Указанное письменное подтверждение выдается незамедлительно после представления этих документов.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.