Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 10. Образование избирательных участков






 


1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей образуются избирательные участки.

2. Избирательные участки образуются по согласованию с окружной избирательной комиссией главой муниципального образования (если уставом муниципального образования такая должность не предусмотрена, - лицом, уполномоченным на то представительным органом местного самоуправления), соответствующими окружными избирательными комиссиями в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящей статьи, на основании данных о числе избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка в соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", из расчета не более чем три тысячи избирателей на каждом участке.

Избирательные участки образуются не позднее чем за 45 дней до дня голосования.

3. Границы избирательных участков не должны пересекать границы избирательных округов.

4. В местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания) избирательные участки могут образовываться в срок: а) установленный пунктом 2 настоящей статьи; б) в исключительных случаях по согласованию с окружной избирательной комиссией - не позднее чем за пять дней до дня голосования.

Такие избирательные участки входят в одномандатные избирательные округа по месту их расположения.

На избирательном участке, образованном в соответствии с подпунктом " б" настоящего пункта, участковые избирательные комиссии формируются не позднее чем за три дня до дня голосования.

В этом случае участковая избирательная комиссия собирается на свое первое заседание в день ее формирования.

5. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках.

6. Списки избирательных участков с указанием их границ и номеров, мест нахождения участковых избирательных комиссий и помещений для голосования должны быть опубликованы главой муниципального образования (если уставом муниципального образования такая должность не предусмотрена, - лицом, уполномоченным на то представительным органом местного самоуправления) не позднее чем за 40 дней до дня голосования.

Информация об избирательных участках, образованных позднее срока, установленного пунктом 2 настоящей статьи, должна быть опубликована главой муниципального образования (если уставом муниципального образования такая должность не предусмотрена, - лицом, уполномоченным на то представительным органом местного самоуправления) не позднее чем через два дня после их образования.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.