Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 3. Избирательные права граждан на выборах депутатов Смоленской областной Думы






О выборах депутатов Смоленской областной Думы

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О выборах депутатов Смоленской областной Думы

(с изменениями на 10 января 2004 года)
________________________

в редакции Закона Смоленской
области от 30.12.2003 N 121-з
________________________

На основании Закона Смоленской области
от 30.05.2007 г. № 37-з документ утратил силу
________________________

Принят Смоленской областной Думой
19 июня 2003 года



Настоящий областной закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иными федеральными законами, Уставом Смоленской области и областными законами устанавливает порядок проведения выборов депутатов Смоленской областной Думы.

 


Глава I. Общие положения

 


 


Статья 1. Проведение выборов депутатов Смоленской областной Думы

 


1. Гражданин Российской Федерации участвует в выборах депутатов Смоленской областной Думы на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие гражданина Российской Федерации в выборах депутатов Смоленской областной Думы является свободным и добровольным.

Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

3. В настоящем областном законе (далее по тексту - настоящий закон) термины и понятия используются в значениях, определенных статьей 2 Федерального закона " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

 


Статья 2. Выборы в Смоленскую областную Думу

 


1. В соответствии с Уставом Смоленской области в Смоленскую областную Думу избирается 48 депутатов.

2. 24 депутата Смоленской областной Думы избираются по одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат).

3. 24 депутата Смоленской областной Думы избираются по единому (областному) избирательному округу (далее по тексту - единый избирательный округ) пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, избирательными блоками.

 


Статья 3. Избирательные права граждан на выборах депутатов Смоленской областной Думы

 

 

1. Гражданин Российской Федерации имеет право избирать депутатов Смоленской областной Думы, быть избранным депутатом Смоленской областной Думы независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

2. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, место жительства которого находится на территории Смоленской области, имеет право избирать депутатов Смоленской областной Думы по единому избирательному округу.

3. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, место жительства которого находится на территории соответствующего одномандатного избирательного округа, имеет право избирать депутата Смоленской областной Думы по одномандатному избирательному округу.

4. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, имеет право участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами иных избирательных действиях.

5. Депутатом Смоленской областной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года.

6. Не имеют права избирать, быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

7. При наличии в отношении гражданина Российской Федерации вступившего в силу решения суда о лишении его права занимать государственные должности в течение определенного срока этот гражданин не может быть зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Смоленской областной Думы, если голосование на выборах депутатов Смоленской областной Думы состоится до истечения указанного срока.

8. Ограничения, связанные со статусом депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, устанавливаются Федеральным законом " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иным федеральным законом.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.