Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдельные виды позвонков






 

Шейные позвонки (7) образуют шейный отдел позвоночного столба. Значительные отличия в строении имеют первый и второй шейные позвонки, поэтому их называют атипичными. Все остальные шейные позвонки (с 3-го по 7-й) построены по общему типу. Их тела эллипсовидные, небольшой величины, что обусловлено меньшей нагрузкой, остистый отросток раздвоен. Позвоночное отверстие большое, треугольной формы. Для поперечных отростков шейных позвонков характерно наличие в них отверстий. Из совокупности этих отверстий образуется два боковых канала, которые идут вдоль позвоночника и содержат позвоночные артерии и вены, направляющиеся с обеих сторон к большому затылочному отверстию черепа и далее - к головному мозгу. Кроме того, на поперечных отростках шейных позвонков расположены два костных бугорка(передний и задний). Передний бугорок особенно хорошо выражен на 6-м шейном позвонке и называется сонным бугорком, так как именно к нему можно прижать сонную артерию для остановки кровотечения. У 7-го шейного позвонка остистый отросток более длинный чем у остальных позвонков, он значительно утолщен, легко прощупывается со стороны спины и называется выступающим.

На строение 1-го и 2-го шейных позвонков оказало влияние ближайшее соседство с черепом. Они имеют особую форму и получили название «вращательные позвонки». Первый шейный позвонок - атлант, не имеет тела, вырезок, остистого и суставных отростков (рис. 2).

 
 


Рис. 2. Первый шейный позвонок (Атлант)

В нём выделяются передняя и задняя дуги, соединяющиеся между собой латеральными (боковыми) массами. На боковых массах находятся верхние и нижние суставные ямки. Верхние суставные ямки более вогнутые и сочленяются с суставными поверхностями (мыщелками) затылочной кости. Нижние суставные ямки латеральных масс атланта плоские, сочленяются со вторым позвонком. Передняя и задняя дуги атланта вместе с боковыми массами ограничивают большое округлое позвоночное отверстие. На наружной поверхности передней дуги находится передний бугорок, на внутренней поверхности передней дуги атланта имеется суставная ямка для зуба второго шейного позвонка. На задней поверхности задней дуги атланта располагается задний бугорок, который является недоразвитым остистым отростком.

Второй шейный позвонок называется осевым (рис. 3).

 
 


 

 

Рис. 3. Второй шейный позвонок (Осевой)

Он отличается от остальных позвонков наличием зубовидного отростка или зуба цилиндрической формы. Зуб по своему происхождению представляет собой тело атланта. При сочленении 1-го шейного позвонка со вторым зуб играет роль оси, вокруг которой атлант вместе с черепом вращается вправо и влево.

Грудные позвонки. Нагрузка на позвоночник постепенно увеличивается по направлению вниз, поэтому тела грудных позвонков, их остистые и поперечные отростки имеют большие размеры, чем у шейных позвонков. Выступающие сзади остистые отростки грудных позвонков длинные, сильно наклонены вниз, черепицеобразно накладываются друг на друга. Грудные позвонки сочленяются с ребрами, поэтому для них характерно наличие ямок на боковой поверхности тел позвонков. Каждое ребро одновременно сочленяется с двумя позвонками. На поперечных отростках грудных позвонков располагаются суставные ямки для сочленения с бугорком ребра (рис. 4).

 
 


Рис. 4. Грудной позвонок

Поясничные позвонки имеют массивное тело, что отличает их от других позвонков. Высота и ширина тела поясничных позвонков постепенно увеличиваются от первого к пятому. Остистые отростки направлены прямо назад, короткие, плоские. Поперечные отростки поясничных позвонков несколько увеличены за счет слияния отростка с рудиментом ребра.

Крестец состоит из пяти крестцовых позвонков, которые у взрослого человека срастаются в единую кость. Крестец имеет верхний широкий отдел - основание и верхушку, обращенную вниз. Основание крестца соединяется с пятым поясничным позвонком, образуя выступ - мыс. Верхушка крестца соединяется с копчиком. У крестца выделяют переднюю вогнутую тазовую поверхность и заднюю выпуклую шероховатую поверхность. На тазовой поверхности крестца расположены четыре поперечные линии, которые образуются за счет сращения тел крестцовых позвонков. На концах этих линий справа и слева открываются тазовые крестцовые отверстия для выхода спинномозговых нервов (рис. 6).

 

Рис. 5. Поясничный позвонок

На задней (дорсальной) поверхности крестца расположены пять гребней: один непарный и два парных (рис. 7).

 
 


Рис. 6. Крестец человека, тазовая поверхность (вид спереди)

Непарный срединный гребень представляет собой сросшиеся остистые отростки крестцовых позвонков. Параллельно ему снаружи лежит промежуточный гребень - место сращения суставных отростков, а ещё дальше - латеральный гребень - место сращения поперечных отростков.

 
 


 

Рис. 7. Крестец человека (вид сзади)

Между промежуточным и латеральным гребнями имеются задние крестцовые отверстия. Боковые поверхности крестца имеют ушковидные суставные поверхности для соединения с подвздошными костями таза. Внутри крестца проходит крестцовый канал, который является продолжением позвоночного канала. Крестцовый канал в нижней своей части заканчивается крестцовой щелью.

Копчик взрослого человека состоит из 3-5 рудиментарных позвонков (рис. 8).

 
 


Рис. 8. Копчик человека

У пожилых людей копчиковые позвонки сращены в одну кость. Наиболее развит первый копчиковый позвонок, который имеет остатки суставных отростков - копчиковые рога.

Тела позвонков соединяются при помощи межпозвонковых дисков, которые представляют собой волокнисто-хрящевые пластинки. Межпозвоночные диски состоят из наружного фиброзного кольца и внутреннего студенистого ядра. В течение дня студенистые ядра теряют жидкость и межпозвоночные хрящи сплющиваются, человек вечером на 2 см ниже, чем утром. То же происходит при переноске тяжестей и нагрузке на позвоночник.

По передней и задней поверхностям тел позвонков проходят две продольные связки - передняя и задняя, причем передняя идет от основания черепа до крестца, а задняя, начинаясь от основания черепа, заканчивается на уровне 4-5 поясничного позвонка, что при травмах и чрезмерной нагрузке на позвоночник может привести к смещению пятого позвонка вперед с ущемлением корешков спинномозговых нервов. Дуги позвонков соединяются между собой посредством желтых связок, состоящих из эластических волокон. Между остистыми отростками позвонков располагаются межостистые связки, а между поперечными отростками - межпоперечные связки, которые ограничивают боковые движения позвоночного столба в противоположные стороны. Суставные отростки соединяются с помощью дугоотросчатых суставов, которые являются плоскими, многоосными, комбинированными. В них возможны наклоны туловища вперед и назад (сгибание и разгибание), наклоны в стороны и торзионные движения (скручивание).

 

Вопросы для самопроверки

1. Какие отделы имеет позвоночник?

2. Как образуется позвоночный канал и межпозвоночные отверстия?

3. Как устроен межпозвоночный диск?

4. Какая анатомическая особенность приводит к смешению кпереди пятого поясничного позвонка при травмах?

5. Для чего в поперечных отростках шейных позвонков имеются отверстия?

6. Как устроены «вращательные позвонки»?

7. Какое строение имеет крестец человека?

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.