Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спинного мозга






 

Серое вещество-скопление тел нервных клеток имеет форму бабочки. В каждой симметричной половине имеется передний рог, задний рог и промежуточная зона. В нижнем шейном, всех грудных и двух верхних поясничных сегментах спинного мозга имеются боковые рога. Правая и левая половины соединены перемычкой, в которой расположен узкий центральный спинномозговой канал, переходящий вверху в четвертый желудочек головного мозга. Расположенная спереди от центрального канала часть перемычки называется передней серой спайкой; расположенная сзади - задней серой спайкой. Передний рог серого вещества мозга состоит из крупных мультиполярных двигательных клеток (мотонейронов), они образуют пять ядер - однозначных по строению, происхождению и функции скоплений тел нервных клеток. К ним подходят волокна пирамидного и экстрапирамидных двигательных путей, аксоны вставочных нейронов спинного мозга, а их собственные аксоны выходят из сегмента спинного мозга, составляя основную часть передних корешков.

Задние рога содержат более мелкие нервные клетки, скопления которых образуют несколько чувствительных ядер. Эти ядра составлены из вторых нейронов чувствительных путей, несущих болевую, температурную и проприоцептивную информацию. С нервными клетками задних рогов контактируют волокна задних (чувствительных) корешков.

В боковых рогах, которые особенно хорошо выражены в нижнем шейном и грудном отделах спинного мозга, находятся центры симпатической части вегетативной нервной системы.

В промежуточной зоне также лежат клетки, которые образуют ядра вегетативной (симпатической) нервной системы и чувствительные ядра. Аксоны ядер симпатической нервной системы покидают спинной мозг через передние корешки. С чувствительными ядрами промежуточной зоны связаны волокна задних корешков. В сером веществе, кроме перечисленных клеток, расположены вставочные нейроны, передающие нервные импульсы с чувствительных на двигательные клетки, соединяют между собой правую и левую половины спинного мозга, а также - выше и нижележащие сегменты спинного мозга друг с другом.

Белое вещество спинного мозга состоит из нервных волокон-отростков нервных клеток. Отдельные группы нервных волокон белого вещества составляют восходящие (афферентные) - чувствительные и нисходящие (эфферентные) - двигательные системы проводящих путей, которые функционально объединяют различные отделы головного мозга со спинным мозгом. Между передними рогами спинного мозга и центрально расположенной передней срединной щелью расположены так называемые передние канатики спинного мозга. Между передними и задними рогами находятся боковые канатики спинного мозга. Между задними рогами и задней срединной бороздой располагаются задние канатики.

В передних канатиках спинного мозга проходят нисходящие проводящие пути (неперекрещенный передний пирамидный путь и волокна экстрапирамидных путей). Они оканчиваются на моторных нейронах передних рогов.

В боковых канатиках имеются как нисходящие, так и восходящие нервные волокна. К нисходящим относится пирамидный перекрещенный путь, его волокна также заканчиваются на мотонейронах передних рогов. Здесь же проходит красноядерно-спинномозговой и ретикуло-спинномозговой нисходящие пути. Последние два пути относятся к экстрапирамидной нисходящей системе, составляющей основу непроизвольных движений человека.

Восходящие пути боковых канатиков спинного мозга являются чувствительными. Спиноталамический путь несет информацию от вторых нейронов болевой, температурной и частично тактильной чувствительности. Передний и задний спинномозжечковые пути содержат волокна вторых нейронов, идущих от проприорецепторов к мозжечку.

В задних канатиках спинного мозга проходят восходящие нервные пути (пучки Голля и Бурдаха) проприоцептивной чувствительности, идущие через зрительный бугор в кору головного мозга.

В имеющемся в спинном мозге шейном утолщении концентрируются нейроны для иннервации верхней конечности, в поясничном - для иннервации нижних конечностей. В замыкающем спинной мозг конусе двигательных клеток уже нет, а находятся только чувствительные клетки и вегетативные клетки для иннервации тазовых органов.

 

Онтогенез спинного мозга

 

Спинной мозг формируется в период внутриутробного развития, в дальнейшем происходит наращивание его массы за счет развития боковых отростков нейронов и формирования проводящих путей. Раньше всего развиваются клеточные структуры шейного утолщения, а затем уже нижележащих отделов. Дифференцировку из нейробластов первыми заканчивают мотонейроны, затем чувствительные и в последнюю очередь формируются вставочные нейроны и проводящие пути. Именно вставочные нейроны обеспечивают точность и гибкость рефлекторной деятельности спинного мозга.

 

Рецепторный аппарат спинного мозга

 

Мякотные аксоны мотонейронов, обеспечивающие нервно-мышечное соединение и передачу возбуждения с нервного волокна на мышечное, при подходе к мышечному волокну теряют свою миелиновую оболочку, из которой образуется на поверхности мышечного волокна подошва двигательной бляшки. В подошву погружены концевые разветвления двигательного волокна. Но эти концы не проникают внутрь мышечного волокна, а как бы вдавливаются в него, что значительно увеличивает площадь их соприкосновения с мышечным волокном. Вблизи от окончаний аксонов двигательных клеток при электронной микроскопии обнаруживается большое количество пузырьков с медиаторами (посредниками) - химическими веществами, участвующими в нервно-мышечной передаче. Чувствительные нервные окончания являются конечными разветвлениями аксоноподобных дендритов. При подходе к рецептору мякотное волокно дендрита теряет миелиновую оболочку и покрыто только шванновскими (обкладочными) клетками. Известно, что у рецепторов органов чувств, например, в сетчатке глаза, шванновские клетки образуют вспомогательный аппарат рецептора и играют большую роль в передаче так называемого генераторного потенциала на дендрит чувствительной нервной клетки. По этому, общему для черепных и спинномозговых нервов, признаку все рецепторные окончания делятся на обладающие и не обладающие вспомогательным аппаратом. Рецепторы, расположенные в коже, слизистых, наружной оболочке сосудов, в связках, надкостнице не обладают вспомогательным аппаратом. Однако, вокруг корня волоса образуется циркулярный и так называемый частокольный вспомогательные нервные аппараты из обкладочных клеток.

 

Вопросы для самопроверки

1. Где расположены ядра мотонейронов?

2. Какие центры расположены в боковых рогах спинного мозга?

3. Какие проводящие пути расположены в боковых канатиках белого вещества спинного мозга?

4. Где расположено скопление нейронов, иннервирующих нижние конечности?

5. Как анатомически устроен аппарат нервно-мышечной передачи?

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.