Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 6. Периферическая нервная система






 

Вся нервная система по топографии подразделяется на центральный (головной и спинной мозг) и периферический отделы. К периферическому отделу нервной системы относятся черепные и спинномозговые нервы, их чувствительные узлы, узлы и нервы вегетативной нервной системы, рецепторы, заложенные в тканях и органах, а также нервные окончания - эффекторы, передающие импульсы мышцам и железам. Именно через эти нервные стволы поступает информация в центральную нервную систему и ЦНС оказывает управляющие воздействия на все исполнительные системы.

Все нервы по месту отхождения от центральной нервной системы подразделяются на спинномозговые (31 пара) и черепные (12 пар). Отростки нервных клеток, тела которых расположены в головном и спинном мозгу, а также в периферических нервных узлах, образуют периферические нервы. Нервы имеют различную длину и толщину и покрыты снаружи соединительнотканной оболочкой - эпиневрием. Каждое нервное волокно имеет еще и свою соединительнотканную оболочку - эндоневрий. Нервные волокна соматической нервной системы имеют под эндоневрием слой миелина и носят название мякотных нервных волокон. Нервные волокна, принадлежащие вегетативной нервной системе миелиновой оболочки не имеют и называются безмякотными. По направлению проведения импульса нервные волокна подразделяются на центростремительные и центробежные. По центростремительным волокнам импульс передается в центральную нервную систему. Это чувствительные (афферентные) волокна. Они имеются во всех отделах периферической нервной системы. Центробежные (эфферентные) волокна проводят импульс от центральной нервной системы к органу. Эфферентные нервные волокна подразделяются на двигательные, иннервирующие мышечную ткань, секреторные (идущие к железам) и трофические, обеспечивающие обменные процессы в тканях. Внутренние органы и сосуды иннервируют нервные волокна, принадлежащие вегетативной нервной системе, остальные ткани - соматические нервные волокна.

Крупные нервы входят в состав сосудисто-нервных пучков, включающих, кроме нерва, магистральные артерии, вены и лимфатические сосуды.

Выделяют нервы двигательные, чувствительные и смешанные. Двигательный нерв образован отростками нервных клеток, залегающих в ядрах передних рогов спинного мозга или в даигательных ядрах черепных нервов. Чувствительный нерв состоит из отростков нервных клеток чувствительных узлов черепных нервов или спинномозговых узлов. Смешанный нерв содержит чувствительные и двигательные нервные волокна.

Большинство нервов в теле человека - смешанные. Нервы, отходящие от спинного мозга, называются спинномозговыми нервами. Их 31 пара, а именно: 8 пар шейных, 12 пар грудных, 5 пар поясничных, 5 пар крестцовых и 1 пара копчиковых.

Каждый спинномозговой нерв отходит от спинного мозга двумя корешками: задним (чувствительным) и передним (двигательным). Передний и задний корешки, сближаясь, образуют ствол спнномозгового нерва или канатик, выходящий через межпозвонковое отверстие. Спинномозговые нервы являются смешанными нервами. Они содержат чувствительные (афферентные) волокна от клеток спинномозговых узлов, двигательные (эфферентные) волокна от клеток переднего рога, вегетативные волокна, которые идут от клеток боковых рогов в составе переднего корешка. При выходе из межпозвонкового отверстия каждый спинномозговой нерв делится на ветви: заднюю, переднюю, соединительную и менингеальную. Задние ветви спинномозговых нервов идут между поперечными отростками позвонков, иннервируют кожу затылка, задней поверхности шеи, спины, глубокие мышцы спины. Передние ветви спинномозговых нервов иннервируют кожу и мышцы шеи, груди, живота, верхней и нижней конечностей. Соединительные ветви идут к симпатическому стволу, а менингеальные иннервируют оболочки спинного мозга.

Передние ветви грудных спинномозговых нервов идут в межреберных промежутках и называются межреберными нервами. Они иннервируют мышцы стенок грудной и брюшной полостей, кожу груди и живота, сохраняя метамерное строение.

Передние ветви шейных, поясничных, крестцовых, копчиковых спинномозговых нервов переплетаются, образуя сплетения. Выделяют парные шейное, плечевое, поясничное, крестцовое и копчиковое сплетения. Поясничное и крестцовое объединяются в пояснично-кресцовое сплетение. От сплетения отходят периферические нервы. Каждый из периферических нервов содержит волокна от нескольких сегментов спинного мозга. Большинство периферических нервов - смешанные. При их поражении возникают двигательные нарушения, чувствительные и вегетативные расстройства.

Шейное сплетение образовано передними ветвями четырех верхних шейных спинномозговых нервов. Оно расположено в области шеи, сбоку от поперечных отростков шейных позвонков. От шейного сплетения отходят кожные, мышечные, смешанные ветви. Кожные (чувствительные) ветви иннервируют кожу боковой части затылочной области, кожу ушной раковины и наружный слуховой проход, кожу шеи, надключичной и подключичной области.

Мышечные ветви иннервируют глубокие мышцы шеи и мышцы, лежащие ниже подъязычной кости.

Смешанная ветвь - диафрагмальный нерв, содержит чувствительные и двигательные волокна. Он осуществляет чувствительную иннервацию плевры и сердечной сумки (перикарда), двигательную иннервацию диафрагмы. Его повреждение приводит к параличу диафрагмы и значительному нарушению дыхания.

Плечевое сплетение образовано передними ветвями 5 - 8-го шейных спинномозговых нервов и первого грудного нерва. Выделяют надключичную и подключичную части плечевого сплетения. Ветви, отходящие от плечевого сплетения, делятся на короткие и длинные. Короткие ветви иннервируют кости и мышцы плечевого пояса. Длинные ветви иннервируют свободную верхнюю конечность. Наиболее крупные из них: срединный нерв, локтевой и лучевой нервы.

Поясничное сплетение образовано передними ветвями трех верхних поясничных, частично четвертого поясничного и 12-го грудного спинномозговых нервов. Залегает впереди от поперечных отростков поясничных позвонков. Ветви поясничного сплетения иннервируют кожу и мышцы живота, кожу верхнебоковой поверхности бедра, мышцы и кожу передней и внутренней (медиальной) поверхности бедра, кожу голени.

Крестцовое сплетение образовано передними ветвями 5-го поясничного, верхних четырех крестцовых спинномозговых нервов, частично передней ветвью 4-го поясничного спинномозгового нерва. Его ветви делятся на короткие и длинные. Короткие ветви иннервируют мышцы тазового пояса, промежности, кожу наружных половых органов. Длинные ветви крестцового сплетения иннервируют мышцы, суставы, кожу свободной нижней конечности. Самая крупная и длинная ветвь - седалищный нерв. Он делится на большеберцовый нерв и общий малоберцовый нерв, иннервирует мышцы и кожу голени и стопы.

Копчиковое сплетение образовано передними ветвями 5-го крестцового и копчикового нервов. Его ветви иннервируют кожу в области копчика и заднепроходного отверстия.

 

Вопросы для самопроверки

1. Какую функцию выполняет периферическая нервная система?

2. Что входит в состав периферического нерва?

3. Что иннервируют соматические и вегетативные нервные волока?

4. Какие основные сплетения образуют передние ветви спинномозговых нервов?

 

 


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.