Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о нормальной анатомии человека






 

Нормальная анатомия - это наука о строении человеческого организма в развитии с учетом условий его существования. В основу названия дисциплины положен один из основных методов изучения мертвого человеческого тела. Термин «анатомия» происходит от греческого слова «anatemno», что означает - рассекаю, расчленяю. Однако, это название не исчерпывает содержания анатомии как науки. Анатомия изучает внешние формы тела человека и его частей, отдельных органов, их конструкцию, микроскопическое строение, связь человека с другим животным миром. Для современной анатомии описание органов это лишь первая ступень познания. Анатомия стремится выяснить не только как устроен организм, но и почему он так устроен. Многопланово, с соблюдением различных подходов исследуется строение человеческого тела. Систематический подход находит выражение в описании строения различных систем организма, функциональный подход позволяет связать морфологическое строение органа с его функцией, индивидуальный подход выявляет признаки, характерные для каждого конкретного человека. Анатомия стремится выяснить причины и установить факторы, влияющие на строение тела человека (причинный подход), а также широко использует методы анализа и синтеза, идя от строения отдельных тканей и органов к целостному организму. Человек как живое существо принадлежит к животному миру, поэтому анатомия изучает строение человека с учетом биологических закономерностей, присущих другим живым существам.

Знание строения человеческого тела - основа медицинской науки и искусства. Великий русский ученый М.В. Ломоносов писал: «Как можно рассуждать о теле человеческом, не зная ни сложения костей и суставов для его укрепления, ни положения мышц для чувствования, ни расположения внутренностей». Точное знание строения тела человека необходимо для правильного понимания причин болезни, диагностики и их лечения. Анатомия, как писал знаменитый немецкий поэт Вольфганг Гете, «.... представляет человеческому духу возможность сравнить мертвое с живым, часть с целым, разрушенное с нарождающимся и открывает тайны природы больше, чем любое другое исследование». Конечная цель анатомии - установление причин всех структурных изменений органов и организма, определение путей и направлений развития тела человека, выяснение движущих сил формообразования. В комплексе с физиологией анатомия готовит мыслящего человека к восприятию законов жизнедеятельности организма. Нормальная анатомия учит воспринимать тело человека не в застывшем состоянии, а в динамике, под влиянием меняющихся функций, перенесенных заболеваний, возрастных и других причинных факторов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.