Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Asti Martini






 

Asti Martini – это сладкое натуральное виноградное вино, произведенное без добавления сахара или каких-либо иных добавок.

Первым человеком, кто произвел игристое вино, был монах-бенедиктинец Дом Периньон; это случилось в 1670 году во Франции. Этот же монах изобрел корковую пробку, точнее он открыл ее заново спустя столетия после римских виноделов.

В настоящее время 45% рынка игристых вин (остальное – марки местного значения) поделено между французским шампанским, итальянским Асти, испанским Cava и немецким Sekt и Асти занимает в этом списке не последнее место по имиджу напитка и объемам продаж. И около трети мирового рынка вин Асти принадлежит лидеру - АСТИ МАРТИНИ.

 

Основы производства игристых на основе сладких вин Пьемонта были заложены в начале 17 века туринским аристократом Джован Баттиста Кроче, выпустившим в 1606 году книгу «О качестве и разнообразии вин туринских холмов, и о том, как их производят». Однако лишь в середине прошлого века был разработан надежный метод производства игристого из сладкого винограда, отличный от шампанского метода производства сухого игристого. В результате было получено Асти Спуманте, то есть игристое из области Asti, - выдающееся по вкусу вино, один из самых любимых в мире продуктов итальянского экспорта.

 

Martini & Rossi была одной из первых компаний, освоивших метод производства Асти Спуманте. Сначала это вино производилось путем ферментации в бутылках. В XX веке был разработан метод ферментации вина в больших герметически закрытых сосудах. Современная индустрия итальянских игристых вин использует именно этот метод.

 

Благодаря особенностям процесса производства Asti Martini существенно отличается как от французского шампанского, так и от игристых вин, производимых в России по технологии Советского Шампанского:

1. Для производства Asti Martini используют исключительно виноград сорта Белый Мускат, который еще в 1616 году был назван за превосходный сладкий вкус Muscadello delicatissimo. Это один из самых старых и знаменитых сортов винограда, возделываемый еще древними греками и римлянами. В Средние Века этот виноград возделывался в только в самых лучших и богатых виноградниках, и сладкое вино из него очень ценилось. В отличие от большинства шампанских, вино, получаемое из этого винограда, - сладкое, с изысканным фруктовым букетом.

2. Для получения оптимальных урожаев винограда Белый Мускат наилучшего качества, его требуется выращивать на почвах определенного состава на высоте 200-400 м над уровнем моря; важное значение имеет и климат в течение всего сезона созревания винограда. Именно богатые солнцем склоны холмов Пьемонта (область Асти) – идеальное место для выращивания винограда Белый Мускат.

3. Асти – это ароматическое вино, получающее свой натуральный аромат из винограда и сохраняющее его. В незабываемом фруктовом букете Asti Martini наиболее заметны нотки аромата яблок, персиков, цитрусовых, шалфея, лаванды, мяты, бергамота, фиалок, липы и жасмина.

4. Натуральная сладость Asti Martini обусловлена только присутствием природного сахара винограда. Для этого вино изготавливается только из самого сладкого винограда, - с содержанием сахара более 80 грам на литр сока (эквивалент потенциально возможной крепости 12%).

5. Основное отличие Асти Спуманте – сохранность в вине фруктового букета свежего винограда. Весь процесс производства организован таким образом, чтобы естественные характеристики и свежесть аромата и вкуса оставались в вине как можно дольше. Ферментацию останавливают при достижении 7% содержания алкоголя, так как при полной ферментации (до 12%) вкус и аромат вина меняются, появляется горечь, которая приемлема для сухих вин, но недопустима для сладких игристых вин, - вино теряет индивидуальность.

6. Таким образом, Asti Martini проходит всего один этап ферментации. Чтобы не допустить развития вторичной ферментации, в процессе ферментации используют специальный вид дрожжей, а при достижении необходимого содержания алкоголя (7%) вино охлаждается до -5оС. Дальнейшие стадии производства (вторичная микрофильтрация в стерильных условиях, розлив в бутылки) вино проходит в охлажденном состоянии.

Процесс производства сложен, но совершенно необходим для получения уникального продукта, каковым является Асти Спуманте. Основная забота винодела при его производстве – ничего не добавлять и, самое главное, ничего не отнимать от совершенного вкуса и аромата мускатного винограда.

 

Являясь лидером по производству вин Асти, компания Martini & Rossi предпринимает беспрецедентные усилия для обеспечения лучшего качество винограда и производимого из него вина – мы считаем это совершенно необходимым, даже если цена вина в результате оказывается несколько выше, чем у конкурентов:

КАЧЕСТВО ASTI MARTINI НАМНОГО ПРЕВОСХОДИТ ВИНА КОНКУРЕНТОВ.

¨ Компания Martini & Rossi покупает урожай только лучших семейных виноградников, относящихся к высшей категории DOCG. Количество виноградников, с которыми работает компания, – около 350 – представляет собой незначительную, но лучшую долю от их общего количества (более 7000 в области Асти). Владельцев этих виноградников в компании уважительно называют Conferenti (‘участники общего дела’).

¨ Все эти виноградники входят в Официальный Винный Регистр DOCG, имеют сертификат на выращивание винограда сорта Белый Мускат и находятся под строгим контролем Консорциума по защите вин Асти и Торговой Палаты (качество урожая, количество и тд).

¨ На протяжение всего процесса выращивания лозы хозяевам виноградников предоставляется бесплатная консультационная и технологическая помощь. Благодаря этому, наблюдатели фирмы Martini & Rossi во время посещения виноградников контролируют и совершенствуют процесс выращивания винограда, что в итоге поднимает качество винограда для Asti Martini намного выше среднего уровня. К примеру, в ходе выращивания винограда для Asti Martini не применяются пестициды и другие средства химической защиты от вредителей.

¨ В самом центре области Асти, в местечке Санто Стефано Бельбо, расположена Обсерватория фирмы Martini & Rossi, где производится работы по совершенствованию винограда Асти, а во время сбора урожая - селекция лучшего винограда, получение виноградного сока и его охлаждение до 0оС. Таким образом, транспортировка сока на завод и в погреба Пессионе осуществляется в охлажденном виде: лучшие характеристики вкуса и аромата отборного свежайшего винограда сохраняются для вина Asti Martini.

¨ В отличие от многих других производителей Асти Спуманте, компания Martini & Rossi не использует тепловые методы стерилизации вина – они губят его букет и индивидуальность. Тонкая фильтрация охлажденного вина в абсолютно стерильных условиях обеспечивает биологическую стабильность, предотвращает вторичную ферментацию вина в бутылке и, в то же время, оставляет лучшие характеристики вина неизмененными.

¨ Высочайшее качество Asti Martini не зависит от года, когда выращен виноград: для получения Asti Martini смешивают отборные вина разных урожаев. Неиспользованное вино наиболее удачных урожаев хранится в охлажденном виде и используется по мере необходимости, причем запасы вина в погребах Martini & Rossi превосходят запасы любого из их конкурентов.

 

Лучшие игристые вина получают из лучшей части урожая отборных сортов винограда, собранных строго в определенных местностях области Asti. В XIX веке лучшие вина выбирались на ежегодных винных ярмарках Асти. Asti Martini получало медали на этих ежегодных ярмарках, начиная с ярмарки 1868 года.

 

С 1932 года существует “Консорциум по защите вин Асти”, а также стандарты качества на вина Асти. Лучшие вина Италии получают официальное право использовать на этикетке Denominazione di Origine Controllata е Garantita(DOCG), государственная гарантия благородного происхождения вина. Asti Martini, как самое популярное и, возможно, лучшее игристое вино Италии, имеет подобное подтверждение на этикетке.

Более того, по некоторым показателям качество Asti Martini оказывается даже лучше, чем того требуют очень жесткие стандарты DOCG: например, степень игристости вина DOCG 3.5 бар (единица давления внутри бутылки), а Asti Martini – 4 бар, что свидетельствует о превосходном качестве винограда и совершенной технологии производства вина.

 

На этикетке Asti Martini можно видеть и еще одно подтверждение широкого признания его качества. Королевские гербы Италии, Испании и Португалии свидетельствуют о том, что это вино с конца 19 века поставлялось ко двору этих европейских монархов: королям нельзя отказать в отличном вкусе. Теперь же одобрить королевский выбор может каждый, попробовав это превосходное сладкое игристое вино.

 

Для того, чтобы насладиться вином Asti Martini в полной мере, оно должно быть подано охлажденным до температуры 8-10оС в бокале для игристого вина - традиционном широком для шампанского типа чаша или более современном узком высоком бокале типа флейта (flute). Традиционно лучшее сопровождение для Asti Martini – это хороший тост, но фрукты, шоколад, сладкий десерт или сыр в конце ужина тоже уместны.

Подобно другим игристым винам, хранение Asti Martini в домашних условиях не улучшает качества вина. Несмотря на возможный срок хранения до 1.5 лет про постоянной прохладной температуре, нет необходимости хранить его так долго – ведь существует множество причин насладиться этим вином: тихий семейный праздник и шумное застолье по случаю юбилея, воскресный десерт и перерыв между танцами на дискотеке, вечер при свечах для двоих и встреча старых друзей, зимой и летом...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.