Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Джина






По поверью предшественник джина был изобретен в качестве лекарства в 12 веке голландскими монахами. Считалось, что ароматные ягоды можжевельника защищают от болезней, поэтому микстура часто использовалась во время эпидемий бубонной чумы. Происхождение оригинального " настоящего" рецепта джина до сих пор обсуждается, но многие источники указывают на то, что он был создан в 16 веке доктором Францизусом Сильвиусом де Ла Бо из Лейденского Университета. Доктор Сильвиус искал недорогое, эффективное средство от почечных болезней, он смешал два известных на то время лекарства: пшеничный спирт и ягоды можжевельника. Микстура оказалась скорее приятной, чем полезной, и стала известна как " jenever" или " genever" - от jenievre (французское название можжевельника).

 

В 16 веке английские солдаты обратили внимание на джин, после того как заметили его влияние на своих союзников. Получив название " Голландская доблесть", он приехал в Англию. И около 1600 года английские портовые города начали производство собственного джина. Новый толчок росту популярности напитка в Британии был дан в 1689 году, когда Вильям Оранский наложил запрет на ввоз товаров из Франции. Запрет распространялся и на популярный в то время бренди. В результате были ослаблены законы и британские граждане получили право изготовлять джин самостоятельно.

 

К 18 веку джин стал английским национальным напитком. В одном только 1727 году шестью миллионами англичан было выпито пять миллионов галлонов джина. Через пятнадцать лет в Англии производилось уже 20 миллионов галлонов в год. В то время налоги на спиртовое производство были так низки, что пинта джина стоила дешевле пинты пива. Джин стал дурманом для бедных, и тогда Хогарту было предписано выгравировать знаменитый эквивалент плакатов Министерства здравоохранения, сравнивающий распущенность Аллеи Джина с целомудрием Пивной Улицы. Чтобы поставить ситуацию под контроль, были введены законы по лицензированию и налогообложению. Джин подорожал и с тех пор началось его восхождение по классовой лестнице.

 

В 1761 году был изобретен рецепт Bombay Sapphire. На сегодняшний день существует три основных формы джина, появившиеся в 18 веке.

Самый популярный- London Dry Gin. Обычно кроме можжевельника содержит кориандр, дудник, лимон и (или) апельсин. Bombay Sapphire является разновидностью London Dry Gin, однако он необычен тем, что его букет содержит десять ароматов вместо обычных четырех или шести. Кроме того, Bombay Sapphire имеет уникальный процесс дистилляции, как раз благодаря которому достигается необычайно мягкий вкус.

 

Plymouth gin схож с London Dry Gin, однако имеет более тяжелый аромат и, как ясно из названия, должен производится в Плимуте.

Genever, или Голландский джин, который обычно подают в качестве аперитива, близок к шнапсу и имеет отчетливый растительный вкус и аромат.

 

К 19 веку джин снова стал популярен в качестве медицинского средства. В этот период, когда английский средний класс стал направляться своей империей на службу в колонии, кишащие москитами, был изобретен джин-тоник, который стал самым популярным напитком колонизаторов. Содержащийся в тонике хинин защищал от малярии, в то время как джин придавал размах клубной жизни переселенцев. Новый всплеск популярности джина пришелся на 20-е годы двадцатого столетия и был связан с его распространением в среде ищущих удовольствий любителей джаза шумных американских городов. Чистый, но ароматный, джин стал основой множества коктейлей. Ни один коктейль нашего времени не превзошел по популярности Dry Martini, напитка, почти целиком состоящего из джина, с легкой примесью сухого вермута.

 

Несмотря на колебания популярности, начиная с 20-х годов, джин остается одним из фаворитов. В то время, как многие основные производители страдают от снижения оборотов в связи с растущей популярностью водки, Bombay Sapphire является основой возрождения джинов высшего качества, и его объемы продаж увеличиваются приблизительно на 50% в год. По мере появления на рынке спиртных напитков новых наименований, современные покупатели становятся более информированными и более разборчивыми. Bombay Sapphire является наиболее популярным из джинов высшего качества, среди просвещенных потребителей Западной Европы и Америки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.