Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поднимаясь по дороге жизни






Благ и праведен Господь, посему наставляет грешников на путь, направляет кротких к правде, и научает кротких пу­тям Своим. (Псалом 24: 8-9).

Чтобы познать пути Божьи, необходимо смирение. Господь научает кротких людей Своим путям, а для того, чтобы научить­ся, нужно желать быть наученным. И, как мы уже говорили, определением кротости может быть обучаемость. Самой цен­ной характеристикой для каждого является открытость и спо­собность к обучению.

После того, как нам сказано в Пс. 24, что Господь научает крот­ких путям Своим, в следующем стихе описываются Божьи пути:

Все пути Господни — милость и истина к хранящим завет Его и откровения Его. (Псалом 24: 10).

Если мы будем оставаться на путях Господа, мы сможем по­нять, что эти пути будут милостью и истиной. Если вы сомне­ваетесь, какой из путей принадлежит Богу, выбирайте путь ми­лосердия и истины. Милосердие Господа имеет свод пределы, когда оно кончается - вас ждёт наказание. Однако, из Писания видно, что обычно Господь намного милостивее, чем заслужи­вает Его народ. И в посл. Иак. 2: 13 содержится предупрежде­ние и надежда для нас:

Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость пре­возносится над судом.

В посл. Гал. 6: 7 так же сказано: «Не обманывайтесь: Бог пору­гаем, не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт». Поэтому, если мы хотим получить милость, мы должны учиться сеять милость при каждой представившейся нам возможности.

Так же, как наш президент каждый Новый год объявляет ам­нистию, Господь свободно простит тех, кто просит об этом. Всех, кто верит в Его милость, зная о кресте. Мы можем начать всё сначала, очистившись от каждого греха и от каждой ошибки. Это — одно из величайших преимуществ христианства, кото­рое не имеет аналога ни в одной другой религии или филосо­фии, существующих на земле. Кроме этого, нас также научили, что шагая Его путями, мы свободно будем прощать тех, против кого мы могли затаить обиду.

Необходимо смирение для того, чтобы попросить прощение, ведь это означает признание своего греха. Чтобы прощать дру­гих, необходимы знание путей Господа и единение с Ним ва­ших сердец. И это — основное, если мы намерены оставаться на пути жизни. Давайте же прощать других так же просто, как про­сто даётся прощение нам. Самая великая из свобод, когда-либо познанная нами, - это осознание того, что мы прощены. Другая великая свобода, когда-то познанная нами, - прощение других.

Путь Господа всегда ведёт вверх, поднимая нас всё выше и выше к Духу. Потому что «все пути Господни - милость и исти­на...» (Пс. 24: 10). Мы будем подниматься в жизни по мере того, как возрастаем в милости и истине. Давайте сегодня ис­кать возможность, чтобы показать это и возрастать и в том, и в другом. Мы есть те, кто воспользуется преимуществом, кто под­нимется выше и найдёт ещё больше свободы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.