Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование и инструменты






  Профинструмент  
    Геодезическое оборудование  
    Чипсет+ компьютеры
Транспорт
Химчистка детских автокресел и колясок  
    Автосервис Premier Auto    
    VIP-ТАКСИ ***ЭЛИТА***    
    Аренда крана-манипулятора    
 
    Автосервис УралТрансАвто
Электротехника и пpибоpы(1) Полиграфия(3)
Упаковка и тара(0) Финансы и страхование(2)
Недвижимость(1) Консалтинг, аудит, юридические услуги(3)
Отдых и туризм(4) Реклама и маркетинг(2)
Охрана и безопасность(0) Торговля(3)
Наука, образование(3) Товары для дома(10)
Товары для офиса(7) Транспортировка и хранение(0)
Городское хозяйство(1) Животные(2)
Сантехника(2) Строительные материалы(1)
Рыбалка(0) Праздник каждый день(3)

Вывод: по данным таблицы 5 видно, что главную отрасль в городе Березовский занимают предприятия, выпускающие товары для дома и товары для офиса.

Необходимо провести социологическое исследование, интервью, в котором будут опрошены специалисты Центра занятости населения г. Березовский. Цель опроса - выявление степени информированности по вопросам, связанным с трудоустройством инвалидов. На вопросы ответили 3 специалиста в ЦЗ. Всего 10 вопросов.

1. Проводится ли мониторинг спроса и предложений на специализированном рынке труда для людей с ограниченными возможностями здоровья? (Отвечала Наталья Петровна Казанцева, специалист в Отделе трудоустройства населения)

Службой занятости населения регулярно осуществляется мониторинг проблем трудоустройства и профессиональных возможностей инвалидов, в рамках которого производится отчетность у работодателей, которые трудоустроили людей с ограниченными возможностями с помощью ЦЗ, проводится проверка в предприятиях по контролю рабочей деятельности инвалидов (условия труда, график, размер з/п, квотирование). К сожалению, работодатели избегают этих проверок и не предоставляют нам полную отчетность о трудоустроенных нами инвалидов. Квотируемые места в предприятиях руководителями не создаются.

2. Какие специальности востребованы для людей с ограниченными возможностями здоровья? (Отвечала Татьяна Ивановна Касьянцева, специалист по профессиональной консультации трудоустройства населения)

Гражданами с инвалидностью наиболее востребованы вакансии, на которых отсутствуют тяжелые физические и психо-эмоциональные нагрузки, с благоприятными условиями труда, гибкими графиками работы, с учетом рекомендаций медицинской экспертизы.

В настоящее время наиболее востребованы вакансии по специальностям сторож, вахтер, оператор ЭВМ, бухгалтер, менеджер, диспетчер, уборщик территории, продавец, оператор котельной, медицинская сестра, кассир, гардеробщик, диспетчер, экономист и др. А также все виды надомного труда.

3.Как организована подготовка людей с ограниченными возможностями здоровья? (Отвечала Татьяна Ивановна Касьянцева)

Служба занятости населения области предоставляет возможность безработным инвалидам пройти профессиональную консультацию и ориентацию, в процессе которых они могут выбрать интересующие их вакансии.

4.Какая помощь в трудоустройстве оказывается людям с ограниченными возможностями? (Отвечала Наталья Петровна Казанцева)

Гражданам с инвалидностью службой занятости населения оказывается ряд государственных услуг:

· Предоставление информации о наличии вакансий.

· Содействие гражданам в поиске работы на постоянные и временные рабочие места.

· Бесплатные консультации по профессиональной ориентации и психологической поддержке.

· Получение пособия в период поиска работы.

Гражданам с инвалидностью обеспечиваются дополнительные гарантии занятости путем установления квоты для приема на работу. В настоящее время компанией «УправДом» заквотировано 5 рабочих места с учетом бюджета в размере 69300 руб.

В области реализуется областная целевая программа, в рамках которой осуществляется оснащение работодателями рабочих мест (в том числе специальных) для незанятых инвалидов. В 2015 году планируется оснастить 175 рабочих мест, но вряд ли этот план будет выполнен. Оснащение рабочих мест оборудованием и приспособлениями осуществляется в соответствии с трудовыми рекомендациями службы медико-социальной экспертизы в индивидуальных программах реабилитации инвалидов.

Работодателям возмещаются затраты на оснащение одного рабочего места в размере 70 тыс.руб.

5.Проводится ли корректировка учебных планов подготовки специалистов под определенные конкретные запросы работодателей? (отв. Татьяна Ивановна Касьянцева)

Профессиональное обучение инвалидов в службе занятости не осуществляется.

6.Как обеспечивается сопровождение трудоустроенных людей с ограниченными возможностями здоровья (разных категорий – в зависимости от ограничений здоровья)? (отв. Татьяна Ивановна Касьянцева)

Услуги профессиональной реабилитации инвалидов предоставляет отдел по профессиональной консультации трудоустройства населения. К сожалению, инвалиды не всегда идут нам на встречу в целях взаимосогласия трудоустройства. За последние два года инвалиды, к сожалению, стали меньше обращаться к нашим государственным услугам и самостоятельно ищут работу.

7. Какие применяются меры по мотивации и вовлечению работодателей в трудоустройстве лиц с ограниченными возможностями здоровья (экономическая стимуляция, информационная и консалтинговая поддержка и т.д.).(отв. Наталья Петровна Казанцева)

ГКУ ЦЗН проводятся различные ярмарки вакансий, на которых организации информируются о специальных программах для безработных граждан, а также по вопросам организации квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Специалисты ГКУ ЦЗН еженедельно дают объявление в местную газету о вакансиях для инвалидов. Мы не имеем полного доступа ко всем руководителям предприятий.

8. Как организовано трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья на открытом рынке труда? (отв. Вера Петровна Манина, главный экономист ЦЗ)

К сожалению, ГКУ ЦЗН не может «достучаться» до работодателей, чтобы проверить качество обеспечения условий труда для инвалидов. Центр занятости не подписывает и не ведет коллективные договора с работодателями.

9. Как тогда Центр занятости взаимодействует с предприятиями в городе?

(отв. Наталья Петровна)

Если работодатель обращается в ГКУ ЦЗН, то он должен заполнить бланк по поиску работника и соответственно отдает этот бланк Директору ГКУ ЦЗН. Повторюсь, что работодатели редко обращаются к сотрудникам ЦЗ и мы не можем наладить связь с работодателями, работодатели часто избегают наших проверок. Было бы хорошо, если бы государство выпустил законодательный проект о взаимодействии Центра занятости с предприятиями.

10. Имеют ли работодатели какие-либо льготы при приеме на работу людей с ограниченными возможностями? (отв. Наталья Петровна)

Нет не имеют, абсолютно никаких льгот.

 

В результате данного опроса выяснилось, что ГКУ ЦЗН предоставляет государственные услуги населению и в том числе людям с ограниченными возможностями, но инвалиды чаще всего самостоятельно трудоустраиваются, а не с помощью ЦЗ. Работодатели не желают выполнять свои обязанности при найме инвалидов и избегают проверок об отчетности своей деятельности, в ЦЗ нет коллективного договора с организациями. Квотируемые места на предприятиях работодателями не создаются. Инвалидам предоставляются в основном рабочие места, не соответствующие их интересам и рекомендациям медицинской экспертизы. Работодателям не предоставляется никаких государственных льгот при найме людей с ограниченными возможностями. Также инвалидам не предоставляется обучение под соответствие требований работодателей.

Необходимо провести анкетирование, чтобы определить, почему из 180 инвалидов, находящихся на учете в ЦЗ, всего 29 трудоустроено. Цель данного социологического исследования - узнать почему люди с ограниченными возможностями не обращаются в ЦЗ. Конкретный блок вопросов представлен в приложении 3. Исследование было проведено во Всероссийском обществе инвалидов (ВОИ) в городе Березовский по адресу ул.Шиловская 22, опрошено 15 человек с ограниченными возможностями. Исследование проходило анонимно.

1. Обращаетесь ли вы в Центр занятости населения?

9 человек из 15, ответили положительно(60%), остальные 6 человек ответили «нет» на вопрос(40%).

2. Есть ли у вас какие-либо проблемы при обращении в ЦЗ?

13 человек ответили «да»(87%), и лишь двое ответили «нет»(13%), т.к. вообще не обращались в ЦЗ.

3. Какие проблемы при обращении в ЦЗ? (указать причину)

7 человек ответили, что когда они обращаются в ЦЗ, им предоставляется профессиональная консультация, но вакансии им предлагаются, не соответствующие их физическому здоровью(47%). Еще 3 отметили, что сотрудники ЦЗ вовсе не предоставляют государственные услуги(20%) и остальные трое человек сказали, что к ним было хамское обращение, если инвалид сам желал найти подходящую ему вакансию(13%).

4. Как часто вы обращаетесь в ЦЗ?

1 человек ответил «1 раз в год» (6%), двое «раз в полгода»(27%), 10 человек ответили «более 1 раза за полгода» (67%).

 

 

5. Какие государственные услуги оказывает Вам ЦЗ?

9 человек ответили «содействие трудоустройства» (74%), двое ответили «оказание профессиональной консультации и ориентации»(13%) и еще двое отметили вариант «не оказывают государственные услуги вовсе» (13%)

6. Какие вакансии Вам чаще всего предлагается в ЦЗ?

Почти все отметили вариант «уборщица», «сторож», «подсобный рабочий» (93%), лишь один человек выбрал вариант «бухгалтер» (7%).

7. В каких организациях Вы трудоустроены?

5 человек работают в организации ООО «Березовский рудник» сторожами и подсобными рабочими (33%), 4 человека в организации «ГамоМед» (27%), 2 работают в Центральной городской больнице в г. Березовский санитарками и медсестрой (13%), 1 человек трудоустроен в ОАО «Березовский хлебокомбинат» (7%), 1 работает бухгалтером в Монетно-Щелочном заводе (7%), и еще один в МУП «Водоканал» (12%).

8. Устраивает ли Вас место работы?

1 человек, работающий бухгалтером ответил «да, устраивает» (7%), 10 человек ответили «устраивает, но хотелось бы поискать получше рабочее место»(67%), 4 человека выбрали вариант «не очень/ совсем не устраивает» и также добавили, что искать другое место уже не имеет значения(27%).

9. Что бы Вы порекомендовали изменить в ЦЗ?

2 человек отметили, что сотрудникам ЦЗ стоит уважительнее относиться к людям с ограниченными возможностями(14%), 6 человек ответили(40%), что было бы неплохо, если бы деятельность ЦЗ с предприятиями была бы узаконена, т.е инвалиды, трудоестроенные Центром занятости в предприятие часто сразу увольняются работодателями и Центр занятости ничего не может сделать с этим, хотелось бы также (2 человек ответили (13%) работать на подходящем рабочем месте, соответствующим интересам инвалида и физическим данным инвалида и если возможно, пройти обучение. Еще пятеро человек ответили (33%), что не имеет смысла что-либо менять в деятельности ЦЗ, т.к. инвалиды на рынке труда имеют ограниченные права и помощи ждать неоткуда.

 

Таким образом, суть данного проекта – это неэффективная работа ГКУ ЦЗН с работодателями в г. Березовский по занятости инвалидов.

1.2. Причины проблемной ситуации

Центр занятости населения не взаимодействует с организациями в городе Березовский, чтобы трудоустроить инвалидов, потому что в ГКУ ЦЗН не сформирован механизм взаимодействия с работодателями по занятости инвалидов.

1.3. Формулировка проблемы

Важная роль в данной теме проекте принадлежит трудоустройству инвалидов в городе Березовском путем содействия Центра занятости с предприятиями города. Но пока это невозможно, т.к. руководители предприятий не владеют информацией о ярмарке вакансий в ЦЗ о трудоустройстве инвалидов и не имеют желания трудоустраивать инвалидов в своих предприятиях. Перед нами встает главный вопрос: Как сформировать механизм взаимодействия Центра занятости с работодателями по трудоустройству инвалидов в городе Березовский?

 

 

1.4. Обоснование актуальности проблемы (степень ее распррстраненности)

За последние два года в Центр занятости обратилось около 78% инвалидов (около 100 чел) по поводу трудоустройства в г.Березовском, но им не было оказано достаточной помощи. Затем инвалиды обратились в Департамент социальной защиты населения, и лишь всего 1, 8% инвалидов было трудоустроено в городе Березовском и именно лишь в самом Департаменте социальной защиты населения. В городе Березовский Центр занятости населения не контактирует с предприятиями, с руководителями предприятий, которые в свою очередь не имеют обратной связи с ЦЗ, не владеют информацией о вакансиях, о трудоустройстве инвалидов. И главная задача Центра занятости – это создание механизма взаимодействия с работодателями, чтобы информировать руководителей о квотировании инвалидов на предприятиях, и также сформировать мотивацию у руководителей на найм инвалидов в предприятия. Таким образом, данная проблема актуальна.

1.5. Выявление степени и характера проекта

Проблема трудоустройства инвалидов в г. Березовске является острой проблемой, т.к. до сих пор она не решается, не создаются квотируемые места в организациях не создаются в принципе рабочие места и условия для трудоустройства инвалидов. Во многих предприятиях имеются «потенциальные» рабочие места для трудоспособных инвалидов, но работодатели не идут на встречу людям с ограниченными способностями, и эти рабочие места пустуют, в то время как они могли быть заняты инвалидами. Возможно людям с ограниченными возможностями просто необходимо пройти курсы, которые могли бы научить их тем знаниям и навыкам, необходимые работодателям.

Центр занятости г. Березовского не решает данную проблему, не предоставляет информацию инвалидам и руководителям о ярмарке вакансий.

Обозначенная проблема решается только в локальном масштабе, т.к данная тема направлена лишь на одну организацию в городе Березовский.

1.6. Выявление возможных последствий и обозначение ее статуса

Неэффективная работа ЦЗ может привести к негативным последствиям на рынке труда и в конкурентной среде.

Во-первых в социальном аспекте, возможны такие последствия как:

1. Отсутствие владения информации о деятельности ЦЗ в городе Березовский;

2. Отсутствие мотивации обращения в ЦЗ у населения;

3. Отсутствие востребованности государственных услуг ЦЗ;

4. Невостребованность отдельных категорий граждан(инвалидов) на рынке труда;

5. Повышение уровня безработицы в городе Березовский;

Далее возможны экономические последствия:

1. Увеличение затрат на квотирование рабочих мест;

2. Увеличение затрат на привлечение новых социальных программ по трудоустройству инвалидов;

3. Увеличение затрат на обучение инвалидов;

4. Увеличение числа населения на учет по безработице;

5. Снижение пособий по безработице

 

Поэтому Центру занятости следует создать сформировать механизм взаимодейсвтия с руководителями предприятий для трудоустройства инвалидов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.