Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комбинированный метод, включающий в себя два предыдущих [ 5,с.12].






После производится обжиг игрушек. Прежде обжиг проводили прямо в русской печи. Теперь же в электрических муфельных печах. Здесь были очень важны опыт и мастерство. Если раньше времени вынуть из печи, она может рассыпаться, а передержишь не пристает грунтовка Обожженные до красно-раскаленного состояния и остывшие в печи игрушки покрывают ослепительным белым слоем мела, разведенного на снятом молоке. По этой побелке выполняют яркую многоцветную роспись. На одной фигурке применяют 4-8 цветов [19, с.47]. В настоящее время используют гуашевые краски, разведенные на яйце. Традиционное приготовление состояло в растирании сухих анилиновых красок на яйце, разведенном уксусом или перекисшим квасом. В прошлом кисточка была самодельной из продернутого холщевого лоскута, намотанного на палочку. Пятна наносились торцом ровно срезанного прутика. Теперь употребляют колонковые или хорьковые кисти [10, с.27].

Роспись представляет собой, как правило, крупный геометрический узор, сочетающийся с гладкоокрашенными частями. Чаще всего встречался орнамент состоящий из ярких пятен, кругов, зигзагов и полос. Особенно разнообразно и нарядно орнаментируют юбки.

Таковы свистульки – всадники, птички, кони с одной, двумя и тремя головами, козлы, бараны, фигурки военных. Орнамент часто покрывает фигуры животных, заменяя изображения шерсти или оперения. Цвета росписи локальные, сочетаются по принципу контраста и взаимного дополнения. Многоцветие подчеркнуто присутствием белого и черного цветов и дополнено блестящими квадратиками сусального золота (теперь медный поташ), наклеенными на головные уборы и воротники дам, эполеты и кокарды военных, пышные хвосты индюков [8, с.26].

Обычно роспись строится по такой схеме: у барынь, кормилиц, кавалеров и др. на круглом белом лице с чуть выпуклым носом — круглые красные пятна щек и рта, черные дужки бровей над точками глаз, черные или коричневые волосы; головные уборы и одежда окрашиваются в один цвет, а широкие, кринолином, юбки дам и шкура животных-свистулек орнаментируются. Характерны такие сочетания: на черноволосой барыне — желтая шляпка, синий жакет, на юбке по белому фону в крупных красных клетках — зеленые в черную полоску круги; кавалер в черном картузе и малиновом кафтане сидит на желтоухом коне, сплошь покрытом мелким зеленым горошком в красных клетках; черноухий, черноносый, желторогий козел расписан крупными розовыми кругами с желтой сердцевиной и красным горошком. Словом, возможности украшения игрушки широчайшие. Мастерство Дымковской игрушки всегда ярко индивидуально. В старину игрушки лепили на доске, положенной на колени. Хорошо промятые куски жирной глины, смешанной с песком, скатывают в шарики, потом расплющивают в лепешки, из которых и создается основа, корпус будущей игрушки. Свистульки лепят из глиняного пласта, и лепят только верхнюю переднюю часть фигуры сворачивая его в пустотелый конус, поверхность которого уплотняют легкими ударами деревянной лопатки. Затем основу свистульки дополняют двумя коротенькими толстыми выступами-ножками и налепляют голову коня, утки, козла или торс всадника получается завлекательная игрушка. Отверстия свистульки протыкают после суточной просушки.

Приступая к выполнению барыни или кормилицы, прежде всего лепят юбку, или ступу, широкий у основания пустотелый конус, все время вертя ее в руках для выравнивания стенок. Затем на ступу, смоченную водой, насаживают торс, оттягивают шею, на ней укрепляют шарик голову, к плечам прикрепляют, сначала торчком, в стороны, руки-колбаски, потом их осторожно сгибают, складывают на талии. Затем игрушку наряжают: голову обрамляют буклями, витыми или лежащими крупными полукружиями, их увенчивает шляпа с гладкими или оборчатыми полями, капор, кокошник. Плечи покрывает пелерина, верх платья или жакет дополняют воротником, оборками, пышными рукавами, в руки барыне дают муфту, сумочку, собачку [8, с.44].

Каждый образ в народном творчестве имеет свое значение, символ. В советское время с развитием промысла появилось много сказочных, исторических и бытовых многофигурных композиций, включающих архитектуру (домики, карусели), элементы пейзажа (деревья, символизирующие лес, грядки с вилками капусты изображены в сцене «Уборка капусты»).

Таким образом техника лепки дымковской игрушки довольно проста. Для лепки используется красная глина, затем она грунтуется, росписывается и обжигается в муфельной печи. Фигурку обычно лепят по частям. Части

соединяются между собой шликером (глина разведенная до сметанообразной

консистенции) и тщательно заглаживаются. Обычная глина дает большую усадку, и поэтому для лепки берётся целый кусок. Значение дымковской игрушки давно уже не игровое. Это – народная декоративная скульптура, которая прекрасно гармонирует с современной мебелью, тканями и не просто украшает жилой или общественный интерьер, а всегда несет активный положительный эмоциональный заряд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.