Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка палатки.






Технические условия проведения КТМ

Состав команды: 6 человек. Результат команды определяется по времени прохождения. На этапах, где это возможно, разрешается помощь друг другу. Команда должна пройти все этапы в той последовательности, которая определена судейской коллегией. В соревнованиях не разрешается сквозное прохождение, участники начинают выполнение задания после прихода на этап всех участников. Порядок прохождения этапов определяется судейской коллегией.

Судья не имеет права выпускать участника на этап, если на нем находится другой участник. На этапах “Навесная переправа” и “Переправа по параллельным перилам” судейская коллегия может установить контрольное время, по истечении которого участник, не преодолевший этап, снимается с этапа.

Возможные этапы на дистанции

Предстартовая проверка.

На предстартовой проверке команда предоставляет к осмотру личное и групповое снаряжение, проходит инструктаж по технике безопасности. Возможны вопросы о границах полигона и действиях в случае аварийной ситуации. После этого команде выдаётся командная карточка. При отсутствии личного снаряжения у участника команды, команда не выпускается на дистанцию.

Поляна заданий.

Снятие палатки.

Палатку снимают не менее 2 человек, которые укладывают палатку, стойки и колышки на стартово-финишной площадке. Палатка должна быть уложена в чехол.

Вязка узлов.

Участники вытаскивают карточки с названиями узлов (прямой, проводник, булинь, схватывающий, восьмерка, встречный) и завязывают указанный. Правильность оценивает судья.

Штрафы (1 балл = 30 секундам):

Неправильно завязанный узел -3 балла

Отсутствие контрольных узлов -1 балл

Отказ от завязывания узла- 5 баллов

Установка палатки.

Палатка устанавливается любым количеством участников. Палатка ставится на 2 стойки и 10 колышек, вход не застегнут, стойки снаружи. По сигналу капитана: “Готово” – судья оценивает правильность установки палатки.

Если палатка установлена правильно, судья подает команду: “Принято”. При неправильной установке палатки команде дается возможность исправить ошибки.

Определение топографических знаков

Команда получает карточку с несколькими топографическими знаками, которые необходимо расшифровать.

Подведение итогов: за каждый неправильно расшифрованный или нарисованный знак штраф 1 балл. Количество знаков и их сложность определяется судьями.

Сигналы бедствий (по международной системе сигналов бедствия «Земля – воздух»). Команда получает карточку и выкладывает знак из подручного материала.

Определение азимута при помощи компаса. Одному представителю от команды необходимо при помощи компаса определить азимут на каждый из указанных предметов. За каждые 5 градусов ошибки участник получает 1 штрафной балл.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.