Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень снаряжения и оборудования для организации слёта.






ü палатки,

ü туристские коврики 20,

ü спальники или одеяла 20,

ü топор,

ü лопата,

ü посуда для приготовления пищи,

ü полевая аптечка

ü карабин с байонетной (авт.) защелкой - 120 шт.;

ü компас - 20 шт.

ü варочная посуда -10 комплектов

ü верёвка 10шт. по 40м

ü репшнур – 200м;

ü страховочная система – 30 шт;

ü ёмкости для воды 3 шт по 60 л.

Канцтовары:

ü Бумага формат А-2 -10 листов

ü Кнопки- 2 пачки

ü Скрепки- 2 пачки

ü Бумага - 2 пачки

ü Скотч -2

ü Дипломы 110 шт

ü Ватман 20 листов

 

Условия проведения дистанции «Маршрут выживания»

 

3. Участники соревнований

 

3.1. Каждая команда-участница выставляет на соревнования по данному виду команду в составе 6 участников

3.2. Техническая заявка с указанием состава команды, выходящей на соревнования по виду «Поисково-спасательные работы», подается в секретариат с 12.00 до 15.00 16 мая 2015 г.

 

3.3. Замена участников запасными в ходе соревнований не допускается.

4. Дистанция соревнований

 

4.1. Дистанция соревнований состоит из этапов, этапы объединены в блоки.

 

4.2. Информация об условиях прохождения этапов каждого блока выдается командам в письменной форме непосредственно в ходе соревнований. Описание блока может включать следующие документы:

 

 

«Карточка цифровой информации», где отражена вся цифровая информация об этапах и небольшие пояснения (для оперативного пользования).

 

 

«Описание этапов» с описанием действий команды, системой штрафов и премий (для предварительного знакомства с этапами и планированием действий команды).

 

 

«Описание пути движения» в виде картографического материала или легенды.

 

4.3. На этапах устанавливаются следующие параметры:

 

КВ – контрольное время (в минутах) – время, при превышении которого команда снимается с этапа. Если в карточке цифровой информации графе «КВ» стоит слово «нет», это значит, что команда должна выполнить условия этапа в любое время между ВО и ВЗ, при этом продолжительность работы команды на этапе не фиксируется.

 

НВ – нормальное время (в минутах) – время, в пределах которого команда не получает временного штрафа (ВШ).

 

ТШ – технический штраф (положительные баллы) – максимально возможный штраф за техническое выполнение задания на этапе. Если сумма технического штрафа команды при работе на этапе превысила ТШ, то команда снимается с этапа.

 

ВШ – временной штраф (положительные баллы) – максимально возможный штраф за время работы на этапе.

 

МБ – максимальный балл - максимальное количество баллов, которое команда может получить при работе на этапе. МБ = ТШ+ВШ.

 

ДБ – дополнительные баллы – максимальное количество баллов сверх МБ, которые команда может получить за очень качественное и быстрое выполнение условий этапа или выполнение дополнительных заданий на этапе (за что и в каком количестве начисляются дополнительные баллы - указывается в описании этапа).

 

УЧ – участники, количество участников, которые должны работать на этапе.

 

ВО – время открытия этапа (в часах и минутах) – время открытия этапа для старта команд.

 

ВЗ – время закрытия этапа (в часах и минутах) – время закрытия этапа для старта команд. команды самостоятельно выбирают время начала работы на этапе (между ВО и ВЗ).

 

Все перечисленные параметры этапов, отражаются в карточке цифровой информации.

 

4.4. Условия прохождения отдельных этапов могут быть изменены или введены новые этапы, без объяснения причин этих изменений, даже после начала работы команды на этапе, по устной информации главного судьи соревнований или любого судьи, при предъявлении им специальной карточки с подписью главного судьи соревнований. Такие изменения вносятся с соблюдением равенства условий для всех команд.

 

4.5. Команда может проходить этап любым безопасным способом и применять любые приемы, не противоречащие задаче, инструкции по ТБ, настоящим условиям и условиям, изложенным в описании этапа (разрешено все, что не запрещено). При этом описание этапа может задавать особые условия его прохождения (включая подробное описание заданного способа работы команды).

 

4.6. В случае, если команда приходит на этап и готова начать работу, а все рабочие нитки на этапе уже заняты другими участниками, команда становится в очередь до момента освобождения одной из ниток. При этом никаких отсечек времени для команды не устанавливается. Если до момента наступления ВЗ этапа ни одна из ниток не освобождается для работы данной команды, то команда считается не начавшей работу на этапе до ВЗ этапа.

 

4.7. Команда имеет право отказаться от прохождения любого этапа, даже начав работу на нем.

 

4.8. Игнорирование требований судьи, невыполнение условий этапа ведет к снятию с этапа.

 

4.9. Использование помощи лиц, не участвующих в соревнованиях, и любых механических (в том числе транспортных) средств запрещено. Штраф за каждый случай нарушения данного пункта условий устанавливается Судейской коллегией. Закупка участниками продуктов питания во встреченных в ходе соревнований магазинах разрешена (однако наличие таких магазинов не гарантируется).

 

4.10. Участники соревнований обязаны иметь обязательное снаряжение согласно списку, приведенному в Приложении 1 к настоящим условиям.

5. Определение результатов и подведение итогов соревнований

 

5.1. Результат команды на дистанции определяется суммой баллов, набранных на этапах за вычетом дополнительных штрафов, установленных Судейской коллегией (штрафы за нарушение Инструкции по ТБ, штрафы по п. 4.9. настоящих условий, дисциплинарные штрафы и др.).

 

5.2. Количество баллов, набранных командой на этапе, определяется следующим образом – из суммы МБ этапа и дополнительных баллов, заработанных командой при работе на этапе, вычитается сумма технического и временного штрафа, полученных командой при работе на этапе.

 

5.3. Виды технических штрафов и их размер указываются в описании этапов. Описания этапов могут ссылаться на Таблицу технических штрафов (Приложение 4 к Общим условиям соревнований).

 

5.4. Если на этапе установлен ВШ, то за каждые полные N минут превышения НВ этапа команда получает один балл штрафа, где N=(КВ–НВ)/ВШ.

 

5.5. Команда, не работавшая на этапе или снятая с него, набирает 0 баллов за этот этап.

 

5.6. На отдельных этапах может быть установлен дополнительный штраф для команд, которые не работали (не стартовали) на этом этапе или были сняты с этого этапа и покинули его до истечения КВ. В этом случае, команда может набрать за этап отрицательную сумму баллов.

 

5.7. Результат команды в виде «Поисково-спасательные работы» учитывается при подведении итогов соревнований в общем зачете (см. п. 6.2 Общих условий).

Приложение 1

 

Общие требования к снаряжению команд

 

1. Команды должны иметь на соревнованиях обязательное снаряжение в соответствии со Списком обязательного снаряжения, приведенным ниже.

 

Наличие и состояние снаряжения команды может проверяться судейской коллегией перед стартом соревнований и на отдельных этапах.

 

Команды, не имеющие снаряжения, необходимого для безопасного прохождения дистанции (медицинская аптечка, фонари, продукты питания, комплект необходимой одежды у частников), на дистанцию не выпускаются.

 

Кроме этого, команда не допускается к прохождению того или иного этапа, если у нее отсутствует снаряжение, необходимое для прохождения данного этапа.

 

При прохождении всех технических этапов участники команд должны быть одеты в каски.

 

Команды могут использовать любое снаряжение, взятое по собственному усмотрению. Запрещается использование механических средств передвижения (кроме случаев, когда это оговорено в условиях этапа) и пиротехнических сигнальных средств.

 

2. Команды должны иметь запас продуктов, необходимых для приготовления горячих завтраков, обедов и ужинов в течение всего времени соревнований.

 

При этом команды могут иметь снаряжение для приготовления пищи как на кострах, так и на примусах или газовых горелках.

 

Список обязательного снаряжения

 

Личное снаряжение

 

 

Рюкзак

 

 

Коврик

 

 

Запасной комплект белья, одежды, носков, упакованный в непромокаемый пакет

 

 

Индивидуальный пакет (1 коробок спичек, 1 таблетка сухого горючего, бинт, 1 пачка стерильных салфеток, 2 таблетки обезболивающего).

 

Личное специальное снаряжение

 

 

Страховочная система, блокировка системы с двумя усами самостраховки

 

 

Ус самостраховки из репшнура («прусик»)

 

 

Карабины — 4 шт.

 

 

Спусковое приспособление – 1 шт.

 

 

Жумар (др. зажим) – 1 шт.

 

 

Рукавицы

 

 

Каска

 

Групповое снаряжение

 

 

Компасы - 4 шт.

 

 

Медицинская аптечка (список в соответствии с условиями вида «Оказание доврачебной помощи»)

 

 

Варочная посуда для приготовления пищи из 2-х горячих блюд.

 

 

Запас продуктов, необходимых для приготовления горячих завтрака и ужина.

 

 

Костровой набор или газовая горелка (примус), для приготовления пищи.

 

 

Тент хозяйственный на всех участников (или тенты от палаток на всех участников)

 

 

Спальные мешки на всех участников (личные или групповые)

 

 

Фонари – 4 шт.

 

 

Мобильные телефоны – 3 шт. (карточка с номерами мобильных телефонов команды сдается в судейскую коллегию, телефоны в ходе соревнований должны быть включены для аварийной связи)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.