Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Актуальность темы исследования






Актуальность темы исследования. Человек, как существо биологическое и социальное наследует опыт прошлых поколений. Его зависимость от прошлого проявляется с младенческих лет и сопровождает на протяжении всей жизни. Наряду с сознанием человека, отвечающим за восприятие опыта настоящего, реального, существует и подсознание, которое хранит в себе опыт человечества многих тысячелетий. Потребность изучить прошлое в социальном, культурном, биологическом и многих других аспектах, движет человеком при познании им мира. И, познавая, он не удовлетворяется результатами какой-либо деятельности, исторического события или научного достижения, человека не привлекает обезличенное прошлое, его интересуют люди, которые создавали науку, культуру и историю, тонкая духовная атмосфера царящая в отношениях людей. Биографии выдающихся деятелей дают возможность человеку подробно изучить их жизненный путь, творчество, личные взаимоотношения и осмыслить определенный результат их опыта. Именно межличностные отношения накладывают отпечаток на ту деятельность, которой занимается человек, они окрашивают её разными цветами, помогают в раскрытии призвания, из множества взаимоотношений складывается общество, его дух.

Одними из наиболее значимых межличностных отношений являются любовные отношения. Невозможность понимания творчества писателя без учета его внутренних переживаний на момент создания, стала очевидной лишь в конце 20 века, любовь движущая сила творческого человека, либо тормозящая сила. В советское время творчество писателя рассматривалось обособленно от его личной жизни. Современность диктует необходимость всестороннего изучения проблемы любви не только в эмоциональном аспекте, но и любовных отношений в образе жизни великих людей. В современном мире проблема поиска настоящей любви сводится к тому, что люди все чаще и чаще остаются одинокими по причине того, что считают любовь неким даром и наградой, который посылается свыше или заслуживается примерным поведением. Люди могут годами ждать настоящего чувства и сетовать на его отсутствие, так и не понимая, что любовь - это не данность, а продукт сотворчества двух жизней, душ и порой даже разума. Современная культурология обращает внимание на любовные отношения не просто как на жизненный этап, помогающий или мешающий двигаться, а как на феномен культуры, уникальное явление которое, возникая быть может спонтанно, потом является продуктом совместного творчества любящих людей.

Вторая половина XIX века была не легкой для духовной жизни общества. С одной стороны, наблюдается расцвет в различных отраслях науки и искусства, но с другой - нарастает тревожность в преддверии кризиса. Важным является рассмотрения любовных отношений этого периода на примере ярких представителей литературной мысли. Актуальность данной темы в том, что на примере величайших любовных отношений писателей второй половины XIX века можно показать эти отношения и как стихийный, спонтанный процесс, и как процесс создания, творения любви, как продукта сотворчества двух людей.

В данной работе раскрываются особенности любовных отношений в образе жизни Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, А.К. Толстого, Н.А. Некрасова, И.С. Тургенева.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросом любовных отношений занимался В.М. Розин. Он рассматривал понятие любви исходя из трех уровней проявления любовного чувства. Он исследовал проблему любовных отношений в разные исторические эпохи, но не имел возможности достаточно раскрыть особенности любви в 19 веке. Его исследование затрагивает скорее философскую сторону любви. Исследования в области любви как культурно-исторической универсалии проводили В.И. Винокуров и А.П. Мальцева. Их работа раскрывает признаки любви и любовное поведение в ожидании чувства. Данная работа непосредственным образом определила основные аспекты исследования любви в образе жизни русских писателей. Вопросом любви в образе жизни русских писателей занимались В.А. Жданов, Т.И. Полнер, Д. Рейфилд, З. Паперный, А. Розанов. В их исследованиях по-разному расставлены акценты, одни изначально занимают сторону защитника, другие критически анализируют, опираясь только на объективные факты, третьи лишь тактично описывают любовные отношения, избегая любой критики и анализа. В данной работе сделана попытка рассмотреть любовь в образе жизни русских писателей, исходя из существующих точек зрения, образуя при этом целостный образ любовных взаимоотношений.

Объект исследования - русская культура второй половины XIX века

Предмет исследования - любовь в образе жизни русских писателей второй половины XIX века

Цель исследования - осуществить целостный культурологический анализ любви в образе жизни русских писателей второй половины 19 века;

Задачи исследования:

- изучить проблему образа жизни творческой личности;

- рассмотреть понятие любви как культурной универсалии;

- проанализировать особенности любви в образе жизни деятелей русской культуры второй половины XIX века;

- исследовать любовь в образе жизни Н.А. Некрасова, И.С. Тургенева;

- проанализировать любовь в образе жизни А.К. Толстого,

Ф.М Достоевского

- изучить любовь в образе жизни Л.Н. Толстого, А.П. Чехова

Методы исследования:

-анализ письменных источников;

-метод рубрикации;

-библиографический метод;

Новизна исследования. В данной дипломной работе впервые предпринята попытка целостного культурологического анализа любви в образе жизни русских писателей второй половины XIX века

Практическая значимость исследования. Материалы данной работы могут быть использованы в процессе преподавания в высших учебных заведениях таких дисциплин, как «Культура России 19 века», «Историческая антропология»

Структура работы. Данная работа состоит из введения, четырех глав, девяти параграфов, каждый из которых раскрывают одну из задач, заявленных во введении, заключения и библиографического списка.

В первой главе раскрываются основные понятия исследования. Дается определение образа жизни и характеристика образа жизни творческой личности. Во втором параграфе первой главы рассматривается понятие любви как культурной универсалии. Здесь автор указывает на основные уровни любви, их описание, а так же рассматривает признаки любви и любовных отношений. В третьем параграфе этой главы дается характеристика любви в образе жизни деятелей русской культуры XIX века.

Вторая глава рассматривает любовь в образе жизни Н.А. Некрасова и И.С. Тургенева, дается анализ их отношений с возлюбленными как раннего, так и более позднего периода взаимоотношений. Акцент делается на самых ярких любовных отношениях, как ключевых в рассмотрении любви в жизни данных писателей. Третья и четвертая главы описывают взаимоотношения Ф.М. Достоевского, А.К. Толстого, Л.Н. Толстого и А.П. Чехова со своими возлюбленными. Данные любовные взаимоотношения рассматриваются в контексте не просто образа жизни, а сточки зрения особенностей мировоззрения указанных писателей, взаимодействия мировоззрения и любви в образе жизни писателей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.