Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговая милиция: задачи, структура и полномочия






После установления Верховной Радой Украины уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, в составе криминальной милиции МВД Украины были созданы подразделения по борьбе с уголовным сокрытием доходов от налогообложения, на которые возлагались задачи оперативно-розыскными мероприятиями способствовать пополнению бюджета. Для осуществления этой работы Кабинетом Министров Украины в 1994 году МВД было выделено 4700 штатных единиц. Таким образом, деятельность органов налоговой службы и вышеуказанных подразделений МВД были направлены на выполнение сложных функций, однако в связи с тем, что они находились в подчинении различных ведомств Минфина и МВД - это негативно сказывалось на конечных результатах работы и их деятельность была недостаточно эффективна. Одним из недостатков в организации деятельности были их разобщенные действия.

Государственной налоговой службой в 1996 году было выявлено примерно 14 тысяч правонарушений с признаками уголовных, однако без надлежащей проведенной проверки только по 3045 материалам возбуждены уголовные дела.

Поэтому вхождение в органы государственной налоговой службы такой структуры как налоговая милиция позволит объединить их усилия в неразрывный процесс - от выявления нарушения налогового законодательства до принятия окончательного решения о направлении дела на рассмотрение суда.

Налоговая милиция состоит из специальных подразделений по борьбе с налоговыми правонарушениями, действующих в составе органов государственной налоговой службы, и осуществляет контроль за соблюдением налогового законодательства, а также выполняет оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную и охранительную функции.

Система и структура налоговой милиции:

- Главное управление налоговой милиции, в его структуру входят следственное управление налоговой милиции, управление по борьбе с коррупцией в органах государственной налоговой службы Государственной налоговой администрации Украины;

- Управление налоговой милиции, в него входят следственный отдел налоговой милиции, отдел по борьбе с коррупцией в органах государственной налоговой службы соответствующих государственных налоговых администраций в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе;

- Отделы налоговой милиции, следственные отделения (группы) налоговой милиции соответствующих государственных налоговых инспекций в районах, городах, районах в городах, межрайонных и объединенных.

Налоговую милицию возглавляет начальник, который является Первым заместителем Председателя Государственной налоговой администрации Украины.

Налоговую милицию в государственных налоговых администрациях в Автономной Республике Крым, областях, гг. Киеве и Севастополе возглавляют начальники управлений налоговой милиции, они же первые заместители председателей соответствующих государственных налоговых администраций.

В соответствии с действующим законодательством перед налоговой милицией стоят следующие задачи:

1. Предупреждение преступлений и других правонарушений в сфере налогообложения, их раскрытие, расследование, а также производство по делам об административных правонарушениях;

2. Розыск плательщиков, уклоняющихся от уплаты налогов, других платежей;

3. Предупреждение коррупции в органах государственной налоговой службы и выявление ее фактов;

4. Обеспечение безопасности деятельности работников государственной налоговой службы, защиты их от противоправных посягательств, связанных с исполнением служебных обязанностей.

Для выполнения возложенных задач, налоговой милиции предоставлены определенные полномочия. Так, налоговая милиция:

1. Принимает и регистрирует заявления, сообщения и другую информацию о преступлениях и правонарушениях, отнесенных к ее компетенции, осуществляет в установленном порядке их проверку и принимает по ним предусмотренные законом решения;

2. Осуществляет в соответствии с законом оперативно-розыскную деятельность, досудебную подготовку материалов по протокольной форме, а также проводит дознание и предварительное следствие в пределах компетенции, принимает меры к возмещению нанесенных государству убытков;

3. Выявляет причины и условия, способствующие совершению преступлений и других правонарушений в сфере налогообложения, принимает меры к их устранению;

4. Обеспечивает безопасность работников органов государственной налоговой службы и их защиту от противоправных посягательств, связанных с исполнением ими должностных обязанностей;

5. Предупреждает коррупцию и другие служебные нарушения среди работников государственной налоговой службы;

6. Собирает, анализирует, обобщает информацию по нарушениям налогового законодательства, прогнозирует тенденции развития негативных процессов уголовного характера, связанных с налогообложением.

Налоговая милиция в соответствии с действующим законодательством является органом дознания[92].

Ей предоставлено право производить дознание по делам об уклонении от уплаты налогов и сборов (обязательных платежей), а также по делам о сокрытии валютной выручки.

В структуру налоговой милиции входят следственные подразделения осуществляющие предварительное следствие по таким преступлениям, как сокрытие валютной выручки, уклонение от уплаты налогов, сборов и др. обязательных платежей совершенные по предварительному сговору группой лиц, либо совершенные лицом ранее судимым за уклонение от уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей.

В случаях, когда во время расследования дел об указанных выше преступлениях будут установлены (выявлены) такие преступления, как: фиктивное предпринимательство, мошенничество с финансовыми ресурсами, обман заказчиков, фиктивное банкротство, злоупотребление властью или должностным положением, превышение власти или должностных полномочий, халатность, связанные со взяточничеством -предварительное следствие по ним должно вестись следователями налоговой милиции[93].

На службу в налоговую милицию принимаются на контрактной основе граждане Украины, имеющие соответствующее образование, способные по своим личным, деловым, моральным качествам и состоянию здоровья выполнять обязанности возложенные на налоговую милицию. Граждане впервые зачисленные на службу, на должности начальствующего состава принимают присягу.

Лица начальствующего состава проходят службу в порядке, установленном Законодательством для лиц начальствующего состава органов внутренних дел и им присваиваются специальные звания[94].

Должностные лица налоговой милиции в пределах полномочий, самостоятельно принимают решения и несут за свои противоправные действия или бездеятельность дисциплинарную ответственность согласно дисциплинарному уставу органов внутренних дел или другую предусмотренную законодательством ответственность[95].

В случае нарушения должностным или служебным лицом прав и законных интересов граждан, соответствующий орган государственной налоговой службы обязан принять меры к восстановлению этих прав, возмещению причиненного материального ущерба, по требованию гражданина публично извиниться.

Должностное или служебное лицо, выполняющее свои обязанности в соответствии с предоставленными Законодательством полномочиями и в пределах закона, не несет ответственность за причиненный ущерб, такой ущерб компенсируется за счет государства.

Должностные или служебные лица, нарушившие требования закона либо ненадлежащим образом исполняющие свои обязанности, несут ответственность в установленном порядке. Действия или решения налоговой милиции, ее должностных и служебных лиц могут быть обжалованы в суде или прокуратуре.

Государство гарантирует правовую и социальную защиту лиц начальствующего состава налоговой милиции и членов их семей. На них распространяются гарантии социальной и правовой защиты предусмотренные Законом Украины «О милиции»[96].

Контрольные вопросы

1. Охарактеризуйте систему органов государственной налоговой службы.

2. Изложите задачи стоящие перед органами государственной налоговой службы.

3. Расскажите о функциях Государственной налоговой администрации Украины.

4. Каковы основные права органов государственной налоговой службы?

5. Опишите систему и структуру налоговой милиции.

6. Раскройте основные задачи стоящие перед налоговой милицией.

7. Каковы полномочия налоговой милиции?

8. Определите нормативные акты обеспечивающие социальную и правовую защиту сотрудников налоговой милиции.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.