Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификационно-дисциплинарные комиссии адвокатуры. Дисциплинарная ответственность адвоката






Квалификационно-дисциплинарные комиссии адвокатуры созданы в Автономной Республике Крым, областях, городов Киеве и Севастополе, срок их полномочий 3 года. Основной их задачей является определение уровня профессиональных знаний лиц, имеющих намерение заниматься адвокатской деятельностью и решение вопросов о дисциплинарной ответственности адвоката.

Формируют комиссии и организационно обеспечивают их деятельность соответственно Совет Министров Автономной Республики Крым, областной. Киевский и Севастопольский городские Советы народных депутатов.

Квалификационно-дисциплинарные комиссии действуют в составе двух палат - аттестационной и дисциплинарной.

Аттестационная палата: образуется в составе 11 членов. В нее входят 4 адвоката, 4 судьи и по одному представителю соответственно от Совета Министров Автономной Республики Крым, областного. Киевского и Севастопольского городских Советов народных депутатов. Управления юстиции Совета Министров Автономной Республики Крым, областной. Киевской и Севастопольской государственной администрации, отделения Союза адвокатов Украины. Возглавляет палату председатель, избираемый тайным голосованием на альтернативной основе при свободном выдвижении кандидатов из членов палаты на первом ее заседании.

Председатель аттестационной палаты одновременно является председателем квалификационно-дисциплинарной комиссии.

В соответствии с действующим законодательством аттестационная палата наделена следующими полномочиями:

- рассматривает заявления лиц, которые намерены заниматься адвокатской деятельностью;

- допускает лиц или оказывает им в допуске к сдаче квалификационных экзаменов;

- принимает квалификационные экзамены;

- принимает решение о выдаче или отказе в выдаче свидетельства о праве на занятия адвокатской деятельностью.

Лицо, намеренное заниматься адвокатской деятельностью, подает в аттестационную палату заявление, нотариально заверенную копию диплома о высшем юридическом образовании, документ, подтверждающий стаж работы по специальности юриста или помощника адвоката не менее двух лет.

Полученные документы аттестационная палата рассматривает в течение месяца со дня поступления.

Квалификационные экзамены включают ответы на устные вопросы различных областей права, решение практических заданий, собеседования и т.д. По результатам сдачи квалификационных экзаменов аттестационная палата принимает решение о:

- выдаче свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью;

- отказе в выдаче свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью.

Лицу, успешно сдавшему квалификационные экзамены, на основании решения аттестационной палаты выдает свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью.

Лицо, не сдавшее квалификационные экзамены, имеет право сдавать их повторно через год.

При получении свидетельства лицо, которому оно вручено, принимает Присягу Адвоката Украины.

Дисциплинарная палата образуется в составе 9 членов. В нее входят 5 адвокатов, 2 судьи, по одному представителю соответственно от управления юстиции Совета Министров Автономной Республики Крым, областной, Киевской и Севастопольской городской государственной администрации, отделения Союза адвокатов Украины. Дисциплинарная палата рассматривает жалобы граждан, частные определения судей, постановления, представления следственных органов, заявления адвокатских объединений, предприятий, организаций на действия адвокатов; решает вопросы о привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности и рассматривает возбужденные по этим вопросам дела.

Заседание палаты ведет ее председатель, а в случае его отсутствия - заместитель или одни из ее членов, избранный для этого решением палаты.

Право возбуждения дисциплинарного производства принадлежит председателю дисциплинарной палаты, который предварительно рассматривает информацию, касающуюся оснований привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности, знакомит его с этой информацией и истребует от него письменное объяснение. До начала рассмотрения дела может проводиться дополнительная проверка оснований привлечения, которую председатель поручает одному из членов палаты.

Дисциплинарное взыскание к адвокату применяется непосредственно после обнаружения проступка, но не позднее чем через месяц со дня его обнаружения, не считая времени болезни адвоката или пребывания его в отпуске. Дисциплинарное взыскание не может быть наложено позднее, чем через шесть месяцев со дня совершения проступка.

Дело о привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности должно быть рассмотрено не позднее чем в месячный срок со дня его возбуждения. При рассмотрении дела участие адвоката, привлекаемого к дисциплинарной ответственности, является обязательным. В ходе заседания он вправе в любой момент заявлять ходатайства и давать дополнительные объяснения. По усмотрению палаты могут быть заслушаны сообщения других лиц, приглашенных по инициативе как адвоката, так и палаты, объявлены документы и исследованы другие имеющиеся в деле и представлены документально материалы.

Решение выносится в отсутствие адвоката, в отношении которого возбуждено дисциплинарное дело. Решение о наложении дисциплинарного взыскания может быть обжаловано в течение трех месяцев в Высшей квалификационной комиссии либо в судебном порядке.

Если в течение года со дня наложения дисциплинарного взыскания адвокат не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию. По истечении не менее шести месяцев со дня наложения взыскания, дисциплинарная палата может снять его досрочно при безукоризненном поведении адвоката и добросовестном отношении к исполнению своих обязанностей.

Высшая квалификационная комиссия адвокатуры образуется при Кабинете Министров Украины, со сроком полномочий - 3 года.

Основной ее задачей является рассмотрение жалоб на решения нижестоящих квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры.

В состав Высшей квалификационной комиссии входят по одному представителю от каждой квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры. Верховного Суда Украины, Министерства юстиции Украины и Союза адвокатов Украины.

Возглавляет комиссию председатель, избираемый тайным голосованием на альтернативной основе при свободном выдвижении кандидатов из членов комиссии. Он имеет заместителей, которые избираются в аналогичном порядке.

Полномочия Высшей квалификационной комиссии определены в Положении о ней. В частности она:

- рассматривает жалобы на решения квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры об отказе в выдаче свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью; привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности;

- разрабатывает и утверждает программы и порядок сдачи квалификационных экзаменов лицами выразившими намерение заниматься адвокатской деятельностью;

- осуществляет контроль за деятельностью квалификационно-дисциплинарных комиссии адвокатуры[90].

Для успешного выполнения своих полномочий Высшая квалификационная комиссия адвокатуры имеет право:

- приглашать на заседание комиссии лиц, обратившихся с жалобой на решение квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры, представителей адвокатских объединений, предприятий, учреждений, организаций, а также должностных лиц;

- -запрашивать необходимую для осуществления ее полномочий информацию от судов, органов юстиции, следственных органов, адвокатских объединений, других предприятий, учреждений, организаций, а также должностных лиц.

По результатам рассмотренного дела она может принять следующее решение:

- оставить решение палаты квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры без изменения, а жалобу без удовлетворения;

- изменить решение;

- отменить решение и направить дело в ту же квалификационно-дисциплинарную комиссию для нового рассмотрения или прекратить дело.

Решение Высшей квалификационной комиссии является окончательным и в трехдневный срок должно быть выдано лицу, в отношении которого оно было вынесено.

Решение принимается открытым голосованием большинством голосов от общего числа членов комиссии. Оно излагается в письменной форме с приведением мотивов его принятия и подписывается председательствующим на заседании и членами комиссии, принимавшими участие в заседании.

За нарушение требований Закона Украины «Об адвокатуре», других законодательных актов, регламентирующих деятельность адвокатуры решением дисциплинарной палаты квалификационно-дисциплинарной комиссии к адвокату могут быть применены следующие дисциплинарные взыскания:

1. Предупреждение;

2. Приостановление действия свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью на срок до одного года;

3. Аннулирование свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью.

Решение о прекращении адвокатской деятельности и об аннулировании свидетельства квалификационно-дисциплинарной комиссией может быть принято в случаях:

- осуждение адвоката за совершение преступления после вступления приговора в законную силу;

- ограничения судом дееспособности или признания адвоката недееспособным;

- утраты гражданства Украины;

- грубого нарушения требований закона Украины «Об адвокатуре» и других законодательных актов Украины, регламентирующих деятельность адвокатуры и Присяги адвоката Украины.

Контрольные вопросы

1. Определите фундаментальные основы правовой защиты граждан, их прав и основных задач.

2. Дайте понятие адвокатуры и определите принципы ее деятельности.

3. Определите организационные формы деятельности адвокатуры.

4. Какие функции выполняют адвокаты и адвокатские объединения?

5. Дайте характеристику основных профессиональных прав и обязанностей адвоката.

6. Раскройте содержание адвокатской тайны.

7. Назовите основные права и обязанности адвоката при осуществлении защиты по уголовным делам.

8. Каковы гарантии адвокатской деятельности?

9. Определите состав и полномочия аттестационной палаты адвокатуры.

10. Определите состав и полномочия дисциплинарной палаты адвокатуры.

11. Каковы основные задачи и полномочия Высшей квалификационной комиссии адвокатуры?

12. Каковы правила и привлечения адвокатов к дисциплинарной ответственности и виды дисциплинарных взысканий?

13. В каких случаях аннулируется свидетельство на право занятия адвокатской деятельностью?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.