Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия нотариусов по совершению нотариальных действий






В государственных нотариальных конторах совершаются следующие нотариальные действия:

- удостоверяются соглашения (договора, завещания, доверенности, брачные контракты);

- принимаются меры к охране наследственного имущества;

- выдаются свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

- выдаются свидетельства о праве на наследство;

- выдаются свидетельства о приобретении жилых домов с публичных торгов;

- выдаются дубликаты документов, хранящихся в делах нотариальной конторы;

- налагается запрет отчуждения жилого дома, квартиры, дачи, садового дома, гаража, земельного участка, другого недвижимого имущества;

- удостоверяется подлинность подписи на документах;

- удостоверяется верность копий документов и выписок из них;

- удостоверяется верность перевода документа с одного языка на другой;

- удостоверяется факт, что гражданин является живым;

- удостоверяется факт пребывания гражданина в определенном месте;

- удостоверяется тождественность гражданина о лицом» изображенным на фотографии;

- удостоверяется время предъявления документов;

- передаются заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

- принимаются в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

- совершаются исполнительные надписи;

- совершаются протесты векселей;

- предъявляются чеки к платежу и удостоверяется неуплата чеков;

- совершаются морские протесты;

- принимаются на хранение документы.

Государственные нотариусы в государственных нотариальных архивах выдают дубликаты и удостоверяют верность копий и выписок из документов, хранящихся в делах этих архивов.

Рассматривая полномочие частного нотариуса по осуществлению нотариальных действий следует отметить, что он вправе совершать такие же действия, что и государственный нотариус, за исключением:

- наложения и снятия запрета отчуждения жилого дома, квартиры, дачи, садового дома, гаража, земельного участка, другого недвижимого имущества;

- выдачи свидетельства о праве собственности на долю в совместном имуществе супругов в случае смерти одного из супругов;

- выдачи свидетельства о праве на наследство;

- принятия мер к охране наследственного имущества;

- удостоверения договоров пожизненного содержания;

- удостоверения подлинности подписи на документах, предназначенных для действия за границей, а также удостоверения доверенностей для этих целей.

В населенных пунктах, где нет нотариальных контор и государственных нотариусов, должностные лица исполкомов сельских, поселковых, городских Советов народных депутатов совершают следующие нотариальные действия:

- принимают меры к охране наследственного имущества;

- накладывают и снимают запрет отчуждения жилого дома, квартиры, дачи, садового дома, гаража, земельного участка, другого недвижимого имущества;

- удостоверяют завещания;

- удостоверяют доверенности;

- удостоверяют верность копий документов и выписок из них;

- удостоверяют подлинность подписи на документах.

Вышеуказанные должностные лица не имеют права оформлять документы, предназначенные для действия за границей.

Нотариус и должностное лицо исполнительного комитета сельского, поселкового, городского Советов народных депутатов, совершающие нотариальное действие не вправе совершать такие действия на свое имя и от своего имени, на имя от имени своего мужа, или своей жены, их и своих родственников (родителей, детей, внуков, деда, бабушки, братьев, сестер), а также на имя и от имени работников данной нотариальной конторы, работников, находящихся в трудовых отношениях с частным нотариусом, или работников данного исполнительного комитета. Должностные лица исполнительных комитетов, сельских, поселковых, городских Советов народных депутатов не вправе совершать нотариальные действия также на имя и от имени данного исполнительного комитета. В указанных случаях нотариальные действия совершаются в любой другой государственной нотариальной конторе, у частного нотариуса или в исполнительном комитете другого сельского, поселкового, городского Совета народных депутатов.

Должностные лица сельского, поселкового, городского Совета народных депутатов не вправе удостоверять завещания и доверенности на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своего мужа или своей жены, их и своих родственников. Нотариальные и приравненные к ним действия, совершенные с нарушением вышеперечисленных правил, являются недействительными.

Консульские учреждения Украины совершают следующие нотариальные действия:

- удостоверяют соглашения (договоры, завещания, доверенности и т.д.), кроме договоров об отчуждении и закладе жилых домов, квартир, дач, садовых домов, гаражей, земельных участков, др. недвижимого имущества, находящегося в Украине.

- принимают меры к охране наследственного имущества;

- выдают свидетельства о праве на наследство;

- выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

- удостоверяют верность копии документов и выписок из них;

- удостоверяют подлинность подписи на документах;

- удостоверяют верность перевода документов с одного языка на другой.

- удостоверяют факт, что гражданин является живым;

- удостоверяют факт пребывания гражданина в определенном месте;

- удостоверяют тождество гражданина с лицом, изображенным по фотографии;

- удостоверяют время предъявления документов;

- совершают исполнительные надписи;

- принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

- принимают на хранение документы;

- совершают морские протесты.

Нотариальные действия совершаются в помещении государственной нотариальной конторы, в государственном нотариальном архиве, помещении, являющимся рабочим местом частного нотариуса, или помещении исполкома сельского, поселкового, городского Совета народных депутатов. В отдельных случаях, нотариальные действия могут совершаться вне указанных помещений, если гражданин не может явится в указанное помещение, а также если этого требуют особенности удостоверяемого соглашения.

Нотариальные действия совершаются после их оплаты в день подачи всех необходимых документов. Оно может быть отложено в случае необходимости затребования дополнительных сведений или документов от должностных лиц предприятий, учреждений и организаций или направления документов на экспертизу, а также если в соответствии с Законом нотариус должен убедится в отсутствии у заинтересованных лиц возражений против совершения этого действия.

Срок, на который откладывается совершение нотариального действия в данном случае не может превышать одного месяца.

По заявлению заинтересованного лица, желающего обратиться в суд для оспаривай™ права или факта, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия должно быть отложено на срок не более десяти дней. Если за этот срок от суда не будет получено уведомление о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

В случае получения от суда уведомление о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действие приостанавливается до решения дела судом.

Нотариусы и другие должностные лица, совершающие нотариальные действия, вправе истребовать от предприятий, учреждений, организаций сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий.

Соответствующие сведения и документы должны быть представлены в срок, указанный нотариусом или другим должностным лицом, совершающим нотариальные действия. Этот срок не может превышать одного месяца.

В соответствии с законом существуют определенные требования, предъявляемые к документам, подаваемым для совершения нотариальных действий. Так, не принимаются документы, имеющие подчистки или дописки, зачеркнутые слова или другие неоговоренные исправления, документы, текст которых невозможно прочитать в следствии повреждения, а также написанные карандашом.

Тексты нотариально удостоверяемых соглашений, удостоверяемых копий документов и выписки из них, тексты переводов и заявлений должны быть написаны ясно и четко, числа и сроки, касающиеся содержания удостоверяемых соглашений, должны быть обозначены хотя бы один раз словами, а названия юридических лиц - без сокращения и с указанием их адресов.

Фамилии, имена и отчества граждан должны быть написаны полностью с указанием мест их жительства.

Нотариусу или другому должностному лицу, совершающему нотариальные действия, предоставлено право отказать в совершении нотариального действия, если:

а) совершение такого действия противоречит закону;

б) действие подлежит совершению другим нотариусом или другим должностным лицом;

в) с просьбой о совершении нотариального действия обратились недееспособное лицо или представитель, не имеющий полномочий;

г) соглашение заключаемое от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении.

Нотариус или другое должностное лицо, при совершении нотариальных действий, не принимают документы, не отвечающие требованиям законодательства либо содержащие сведения, порочащие честь и достоинства гражданина. По просьбе гражданина, которому отказано в совершении нотариального действия, они должны изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. Если в совершении нотариального действия отказывает нотариус, он не позднее, чем в трехдневный срок выносит постановление о таком отказе.

Заинтересованное лицо, считающее неправомерным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать по этому вопросу жалобу в районный, городской суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы, государственного нотариального архива, исполнительного комитета сельского, поселкового, городского Совета народных депутатов, или рабочего места частного нотариуса.

Контрольные вопросы

1. Дайте понятие нотариата в Украине.

2. Изложите требования, предъявляемые нотариатом.

3. Каковы основные права и обязанности нотариусов?

4. Изложите порядок получения права на занятие частной нотариальной деятельностью.

5. В каких случаях может быть аннулировано свидетельство о праве на занятие нотариальной деятельностью?

6. В чем суть нотариальных действий?

7. Чем отличаются полномочия государственных нотариусов, должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных выполнять нотариальные действия, от полномочий лиц, занимающихся частной нотариальной деятельностью?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.