Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности






 

Определение категории производственных и склад­ских зданий (помещений) по взрывопожарной и пожарной опасности имеет важное практическое значение, так как от них зависит выбор конструктивно-планировочного решения зда­ния, выбор схемы размещения оборудования, а в ряде случаев и технологи­ческая схема производства.

По взрывопожарной и пожарной опасности помещения подразделяются на категории А, Б, В1-В4, Г и Д. (8 категорий), а здания – на категории А, Б, В, Г и Д (5 категорий).

Жилые и общественные помещения и здания по взрывопожарной и пожарной опасности не категорируются!!!

Категории взрывопожарной и пожарной опасности помещений и зданий определяются для наиболее неблагоприятного в отношении пожара или взрыва периода, исходя из вида находящихся в аппаратах и помещениях горючих веществ и материалов, их количества и пожароопасных свойств, особенностей технологических процессов.

Определение категорий помещений следует осуществлять путем последовательной проверки принадлежности помещения к категориям, приведенным в табл. 4.1, от высшей (наиболее опасной в по­жарном отношении) категории А к низшей (наименее опасной) категории Д.

Таблица 1.1

 

Категория помеще ния Характеристика веществ и материалов, находящихся (обращающихся) в помещении
   
  А   Взрыво- пожаро- опасная Горючие газы, ЛВЖ с температурой вспышки не более 28оС в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчётное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5кПа. Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчётное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа (закрытые склады по хранению ЛВЖ, отделение окраски и сушки, склад карбида кальция, помещение аккумуляторных батарей, ацетиленовая станция и т.п.).  
  Б Взрыво- пожаро- опасная Горючие пыли или волокна, ЛВЖ с температурой вспышки более 28оС, ГЖ в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчётное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5кПа (дробильные отделения котельных, хранилище керосина, цех получения уайт-спирита и т.п.).
  В1 – В4 Пожаро- опасные Горючие и трудногорючие жидкости, твёрдые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категориям А или Б (гараж автомобилей, складское помещение Университета, цех текущего ремонта электровозов, закрытый склад пиломатериалов и т.п.).
  Г Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени; горючие газы, жидкости и твёрдые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива (литейные цехи, кузницы, котельные и т.п.).
Д Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии (склад негорючих запчастей для автомобилей, цехи изготовления железобетонных изделий, склады инертных газов, водонасосные станции и т.п.).





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.