Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет эвакуации людей при пожарах






 

Система предотвращения пожаров и противопожарной защиты на объекте дложна исключить воздействие на работающих опасных факторов пожара (ОФП). В реальных условиях безопасность людей при возникновении пожаров будет обеспечена в том случае, если расчетная вероятность воздействия ОФП Q в не будет превышать допустимой вероятности такого воздействия (которая составляет 10–6 в год в расчете на человека), т. е. должно быть выполнено условие . Значение расчетной вероятности Q в определяется по ГОСТ 12.1.004–91. при этом учитывается вероятность возникновения пожаров Q п, вероятность эвакуации людей на объекте и эффективной работы технических решений противопожарной защиты. Одним из основных параметров определяющих вероятность эвакуации Р э является расчетное время эвакуации tр. В данном случае оно является основным критерием эффективности эвакуации при пожарах. Это время не должно превышать время от начала пожара до блокирования эвакуационных путей опасными факторами пожара tбл. Так, если tр < tбл < tр + tн.э., то вероятность эвакуации по эвакуационным путям будет равна Р э.п. = (tбл – tр) / tн.э. (где tн.э. – интервал времени от возникновения пожара до начала эвакуации людей, мин). Если tр + tн.э.£ tбл, то Р э.п. = 0, 999, а если tр ³ tбл, то вероятность эвакуации по эвакуационным путям Рэ.п. = 0.

При расчете путей эвакуации время от начала пожара до блокировки эвакуационыых путей tбл допускается принимать равным необходимому времени эвакуации tнб, которое зависит от категории пожарной опасности помещения, его объема и других показателей.

Эвакуационные пути в соответствии с противопожарными нормами должны обеспечить эвакуацию всех людей находящихся в помещениях зданий и сооружений, в течение необходимого времени, т. е. должно быть выполнено условие

 

, (9.1)

 

где – расчетное время эвакуации людей из помещений, коридоров, лестничных клеток и зданий в целом, зависящее от размеров эвакуационных путей и параметров движения. Расчетное время эвакуации измеряется в минутах и определяется специальным расчетом;

– необходимое время эвакуации, в течение которого человек должен покинуть помещение, здание или сооружение, не подвергаясь опасному для жизни и здоровья воздействию пожара. Необходимое время эвакуации измеряется в минутах и определяется по нормам, справочным данным, но может рассчитываться исходя из времени достижения опасными факторами пожара критических значений.

Основными параметрами, характеризующими движение людей по эвакуационным путям, относятся: плотность людского потока D (которое характеризует количество людей, приходящихся на 1 площади эвакуационного пути. Она может измеряться в чел/м2 или м22); интенсивность движения q (число людей, проходящих через 1 м ширины эвакуационного пути или эвакуационного выхода за 1 минуту, т. е. удельная пропускная способность эвакуационных путей. Измеряется эта величина в чел/мин или м/мин.); скорость движения потока v, которая измеряется м/мин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.