Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории зданий по взрывопожарной и пожарной опасности






Здание относится к категории А, если в нём суммарная площадь помещений категории А превышает 5 % площади всех помещений или 200 м2.

Допускается не относить здание к категории А, если суммарная площадь помещений категории А в здании не превышает 25 % суммарной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 1000 м2) и эти помещения оборудуются установками автоматического пожаротушения.

Здание относится к категории Б, если одновременно выполнены два условия:

здание не относится к категории А;

суммарная площадь помещений категорий А и Б превышает 5% суммарной площади всех помещений или 200 м2.

Допускается не относить здание к категории Б, если суммарная площадь помещений категорий А и Б в здании не превышает 25 % суммарной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 1000 м2), и эти помещения оборудуются установками автоматического пожаротушения.

Здание относится к категориям В, если одновременно выполнены два условия:

здание не относится к категориям А или Б;

суммарная площадь помещений категорий А, Б и В1-ВЗ превы­шает 5 %. (10 %, если в здании отсутствуют помещения категорий А и Б) суммарной площади всех помещений.

Допускается не относить здание к категориям В, если сум­марная площадь помещений категории А, Б и В в здании не превы­шает 25 % суммарной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 3500 м2) и эти помещения оборудуются установками автома­тического пожаротушения.


Здание относится к категории Г, если одновременно вы­полнены два условия:

здание не относится к категориям А, Б или В;

суммарная площадь помещений категории А, Б, В и Г превышает 5 % суммарной площади всех помещений.

Допускается не относить здание к категории Г, если суммарная площадь помещений категорий А, Б, В и Г в здании не превышает 25 % суммарной площади всех размещенных в нем помещений (но не бо­лее 5000 м2) и помещения категорий А, Б и В оборудуются уста­новками автоматического пожаротушения.

Здание относится к категории Д, если оно не относится к категориям А, Б, В или Г.

Разъяснения по определению категорий помещений В1 – В4

 

Определение пожароопасной категории помещения осуществляется путем сравнения максимального значения удельной временной пожарной нагрузки (далее по тексту - пожарная нагрузка) на любом из участков с величиной удельной пожарной нагрузки, приведенной в табл. 4.2.

 

Таблица 4.2

 

Категория помещения Удельная пожарная нагрузка g на участке, МДж2м-2   Способ размещения  
B1 более 2200 Не нормируется
B2 1401-2200 См. п. 25 [6]
B3 181-1400 То же
B4 1-180 На любом участке пола помещения площадью 10 м2. Способ размещения участков пожарной нагрузки определяется согласно п. 25 [6]

 

Согласно п. 25 [6] при пожарной нагрузке, включающей в себя различные сочетания (смесь) горючих, трудногорючих жидкостей, твёрдых горючих и трудногорючих веществ и материалов в пределах пожароопасного участка, пожарная нагрузка , МДж, определяется по формуле

, (4.1)

 

 

где Gi – количество i-го материала пожарной нагрузки, кг;

– низшая теплота сгорания i-го материала пожарной нагрузки, МДж× кг-1.

Удельная пожарная нагрузка q, МДж× м-2, определяется из выражения:

 

, (4.2)

 

где S – площадь размещения пожарной нагрузки, м2 (но не менее 10 м2).

В помещениях категорий В1–В4 допускается наличие нескольких участков с пожарной нагрузкой, не превышающей значений, приведенных в табл. 1.7. В помещениях категории В4 расстояние между этими участками должны быть более предельных. В табл. 1.8 приведены рекомендуемые значения предельных расстояний l пр в зависимости от величины критической плотности падающих лучистых потоков q кр, кВт× м-2 для пожарной нагрузки, состоящей из твердых горючих и трудногорючих материалов. Значения l пр, приведенные в табл. 4.3, рекомендуются при условии, если Н (высота помещения) > 11 м. Если же Н < 11 м, то l пр определяется из выражения 1 = l пр + (11– Н), где Н м.р. – минимальное расстояние от поверхности пожарной нагрузки до нижнего пояса ферм перекрытия (покрытия), м.

Таблица 4.3

 

q кр, кВт× м-2                
l пр, м           3, 8 3, 2 2, 8

Методика определения категории по взрывопожарной
и пожарной опасности помещения [10; 11; 12]

 

При определении категории выбор и обоснования расчётного варианта взрывопожарной и пожарной опасности помещений выполняется для наиболее неблагоприятного в отношении пожара или взрыва периода при соблюдении принципа максимальной проектной аварии, исходя из вида находящихся в аппаратах и помещениях горючих веществ и материалов, их количества, пожароопасных свойств и особенностей технологических процессов.При наличии в помещении смесей веществ и материалов оценку допускается проводить по наиболее опасному компоненту.

Количество поступающих в помещение веществ, которые могут образовать горючие газовоздушные или паровоздушные смеси, определяются, исходя из следующих предпосылок:

- происходит расчётная авария одного из аппаратов;

- содержимое аппаратов поступает в помещение;

- происходит одновременно утечка веществ из трубопроводов, питающих аппарат по прямому и обратному потоку, в течение времени, необходимого для отключения трубопровода.

Количество пыли, которая может образовать взрывоопасную смесь, определяется, исходя из следующих предпосылок:

- расчётной аварии предшествовало пыленакопление в производственном помещении, происходящее в условиях нормально режима работы вследствие, например, пылевыделения из негерметичного оборудования;

- в момент расчётной аварии произошла плановая (ремонтные работы) или внезапная разгерметизация одного из аппаратов;

- в помещение поступает вся находящееся в аппарате пыль.

При выборе и обосновании категории помещений, в которых в соответствии с технологическим процессом обращаются вещества и материалы, реагирующие с водой, кислородом воздуха или друг другом, необходимо располагать сведениями о характере взаимодействия, сопровождающегося взрывом, горением или взрывом и горением (горением и взрывом). Эти сведения можно почерпнуть в Банке данных ВНИИПО о пожаровзрывоопасности веществ и материалов и средствам их тушения.

Для расчётов категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности необходимо располагать сведениями о физических и физико-химических показателях веществ и материалов, обращающихся в данном технологическом процессе. Показатели взрывопожарной и пожарной опасности веществ и материалов (максимальное давление взрыва стехиометрической газо-воздушной или паро-воздушной смеси, температура вспышки, нижний концентрационный предел распространения пламени), необходимые для определения категории помещений, принимаются по результатам испытаний или расчётов по стандартным методикам, по справочным данным [12] и сведениям Государственной службы стандартных справочных данных. При обращении в технологическом процессе смесей веществ и материалов используют, как правило, показатели взрывопожарной и пожарной опасности для наиболее опасного компонента.

 

4.3. Примеры определения категории по взрывопожарной
и пожарной опасности помещения

Определяем расчетным путем по НПБ 105-03 [6] или ВНТП-05-97 п.3 [7]:

Пример 1.

1. Исходные данные.

1.1. Пост диагностики автотранспортного предприятия для грузовых автомобилей, работающих на сжатом природном газе. Объем помещения \/п = 300 м3. Свободный объем помещения Vcв = 0, 8 · Vn = 0, 8 · 300 = 240 м3. Объем баллона со сжатым природным газом V = 50 л = 0, 05 м3. Давление в баллоне Р1 = 2 · 104 кПа.

1.2. Основной компонент сжатого природного газа - метан (98 % (об.). Молярная масса метана М = 16, 04 кг · кмоль-1.

2. Обоснование расчетного варианта аварии.

При определении избыточного давления взрыва Δ Р в качестве расчетного варианта аварии принимается разгерметизация одного баллона со сжатым природным газом и поступление его в объем помещения. За расчетную температуру принимается максимальная абсолютная температура воздуха в данном районе (Москва) согласно СНиП 2.01.01-82 tp = 37 °С.

Плотность метана при tp = 37° С

рг = = 0, 6301 кг. м-3.

3. Масса поступившего в помещение при расчетной аварии метана m определяется по формулам (6 – 10) НПБ 105-03:

Vн = 0, 01 · 2 · 104 · 0, 05 = 10 м3;

m = 10 · 0, 6301 = 6, 301 кг.

4. Избыточное давление взрыва Δ Р, определенноепоформуле (1) НПБ 105-03, составит

Δ Р = 2, 36 · 103 · 6, 301/240 = 62 кПа.

5. Расчетное избыточное давление взрыва превышает 5 кПа, следовательно, помещение поста диагностики относится к категории А.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.