Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто и как управляет сетью






Хотя это конгломерат сетей, имеющий общее название интернет, какого-либо административного органа управления всей инфраструктурой не существует. Да это и невозможно, так как различными кусками инфраструктуры (сети) владеют разные интернет-сервис-провайдеры (ISP), которые конкурируют друг с другом на рынке услуг и поэтому никогда не согласятся следовать каким-либо внешним указаниям и мудрым предписаниям. Поэтому на вопрос: «Кто же управляет сетью интернет?» можно уверенно ответить, что никто не управляет.

Тем не менее существует ряд достаточно авторитетных образований, действующих на общественных началах и вырабатывающих для всех сетей те или иные рекомендации. В целом они действуют в рамках так называемой ISOC (Internet Society) – общественной организации, объединяющей основную массу пользователей и экспертов интернет. Ее основная цель – поддерживать и распространять интернет и связанные с нею технологии и приложения, позволяя всевозможным организациям, профессиональным сообществам и индивидуальным пользователям более эффективно сотрудничать в их основной области интересов. Таким образом, «порулить» в интернете может только тот, кто имеет среди ее пользователей признанный авторитет, а не тот, кому этого просто захотелось по коммерческим или каким-либо другим причинам (быть может, здесь мы имеем прообраз того, к чему рано или поздно придут и в других областях функционирования человеческого общества).

При ISOC действует ряд комитетов по определенным вопросам функционирования сети интернет в целом. Комитеты, как правило, вырабатывают рекомендации по принятым в интернете стандартам межсетевого взаимодействия. Так, например, IAB (Internet Architecture Board) принимает рекомендации по ключевым вопросам стандартов на взаимодействие отдельных частей сети интернет, IETF (Internet Engineering Task Force) регулярно обсуждает текущие организационные и технические вопросы интернет. Хотя следование принятым этими органами рекомендациям и является добровольным делом каждой отдельной сети, те сети, которые отказываются следовать этим рекомендациям, обрекают себя на изоляцию.

Тятя, тятя, наши сети... – интернет в России

История интернета в России достаточно запутанна. Ясно одно, что Россия не так уж сильно отставала от Запада, несмотря на особенности режима и низкое качество транспортных средств.

Попытаемся воссоздать эту историю, основываясь на материалах сайта https://ru.arf.ru – проекта, собирающего мнения инициаторов и участников становления интернета в России. Этот сайт пишет летопись рунета.

Летопись начинается с записи 1988 г., когда программистский кооператив «Интерфейс» был преобразован в Демос (Demos). Демос располагался в Институте атомной энергии им. И.В. Курчатова.

Демос активно внедряет технологии электронной почты, создавая UUCP-узел. В 1989 г. были проведены первые тесты междугороднего соединения по UUCP.

В 1990 г. создается Soviet Unix Users Group, т.е. содружество пользователей операционной системы Unix, до сих пор являющейся основной операционной системой для сетевых проектов. Вероятно, с этого времени специалистов по Unix стали называть юниксологами.

Август 1990 г. авторы летописи считают знаменательным месяцем в истории российского интернета, так как к этому времени сложилось московское ядро сети UUCP: Демос/Диалог/КИАЭ, а также ЛИИАН, Институт точной механики и ВТ (Петербург), Сибирский филиал Института точной механики и ВТ (Новосибирск), Центр научно-технического сотрудничества (Москва). Это означает, что сложилась действующая сеть с полным набором почтовых программ, созданных в Демосе, но даже не это главное.

Главным событием нужно считать выход в мировое информационное пространство (в сети USENET). Благодаря личным отношениям удалось получитьлогин и пароль на машине Хельсинкского университета и по телефонной связи читать и публиковать сообщения в мировой сети научного общения.

Шла подготовка к регистрации домена SU, т.е. сетевого имени СССР, который был официально зарегистрирован 19 сентября 1990 г. Эту дату формально можно считать днем рождения рунета.

В конце того же года появляется термин «Релком», ставший впоследствии названием первой провайдерской фирмы и прародителем всевозможных российских «комов».

Очевидцы вспоминают, что были и другие предложения: Совком, Битком и т.п.

В 1991 г., во время Вильнюсских событий конфигурируются две первые отечественные USENET-конференции: talk.politics.soviet и soc.culture.soviet. Впоследствии их станет очень много.

Идет бурное подключение клиентов. Согласно августовской отчетной сводке Релкома, у него уже более 3000 клиентов на всей территории тогдашней страны, т.е. от Бреста до Находки. На самом деле, правильнее сказать UUCP-аккаунтов. В некоторых организациях их больше одного, в Институте физики высоких энергий, например, четверо.

В сентябре 1991 г. регистрируется торговая марка «Релком».

В начале 1992 г. на Московской АТС М9 КИАЭ/Релком закладывает основу для корневого узла доступа IP-клиентов, что предоставляет доступ российским пользователям в интернет.

В марте 1993 г. КИАЭ обзаводится первой внешней IP-связью, чуть позже апробируется и внедряется связь через спутники.

В 1994 г. зарегистрирован домен RU, впоследствии ставший основой рунета. Существование интернета в нашей стране оформлено официально.

Вышел пилотный номер первого гипертекстового электронного журнала российского интернета. «Тятя, тятя, наши сети...» Хостинг: www.mark-itt.ruВерстка: Александр Ермолаев.

«Чуть позже появился weblist.ru, который содержал ссылки и логотипы Weba тех лет (их было совсем немного, на момент запуска системы руками собрали 2–3 десятка, через год логотипы пришлось «задвинуть» из-за объема...» (Александр Ермолаев).

Таким образом, можно считать, что первое русское веб-издание появилось в 1994 г. (Thursday, 03-Nov-1994 17: 22: 07) и называлось оно «Тятя, тятя, наши сети...»

Возможно, это и есть точная дата дня рождения русской интернет-журналистики – 3 ноября 1994 г. А значит, в 2004 г. ей исполняется 10 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.