Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К первому русскому изданию






 

Я рад возможности представить российскому читателю второй том " Висцеральные манипуляции II", являющийся логическим продолжением книги " Висцеральные манипуляции", с которой специалисты - остеопаты могли познакомиться в России с 1999 года.

Дополненная и расширенная остеопатическая концепция висцеральных манипуляций остается по сути неизменной: для тела в целом зачастую важнее не столько явные позиционные изменения, сколько незначительные, на первый взгляд, изменения состояния и функции конкретных органов и окружающих их структур.

Надеюсь, что книга, основанная на дальнейшем развитии концепций и техник, предложенных в первом томе, послужит интересам активно развивающейся и укрепляющей свои позиции российской остеопатии.

Жан-Пьер Барраль,

Доктор остеопатии,

Руководитель департамента висцеральной остеопатии

медицинского факультета в Paris du Nord,

Выпускник Европейской школы остеопатии в Мейдстоуне (Англия)

 


ГЛАВА ПЕРВАЯ

ВВЕДЕНИЕ

Позволю себе предположить, что читатель знаком с предыдущей книгой (" Висцеральные манипуляции"), написанной мною в соавторстве с П.Мерсьером, и поэтому опускаю подробное описание существенных концепций мобильности, мотильности, прослушивания, индукции и т.д. Мне бы, однако, хотелось прояснить ряд аспектов остеопатической висцеральной концепции и ее применений, включая лечение детей. В первой главе я также дам описание клинических тестов и последних достижений, представляющих интерес.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.