Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевод с английского Т. Я. Бураковой






Жаль-Пьер Барраль

ВИСЦЕРАЛЬНЫЕ МАНИПУЛЯЦИИ

II


ВИСЦЕРАЛЬНЫЕ МАНИПУЛЯЦИИ II

В этой книге Ж-П. Барраль далее развивает те концепции и техники, которые впервые были представлены в его пионерской книге " Висцеральные манипуляции". Вводная глава фокусирует внимание на цепях поражений и рефлексогенных зонах. Дается глубокое обсуждение таких диагностических методов, как глобальное и локальное прослушивание, точки ингибиции и завершенная форма теста Адсона-Райта и Laseque. Раздел лечения представляет техники отдачи и общей индукции; стратегию лечения и ряд особых проблем манипуляций у детей. Заключительный раздел этой главы посвящен автономным сплетениям туловища и их роли в висцеральных манипуляциях.

Другие главы посвящены таким структурам, как брюшина, селезенка и поджелудочная железа, которые недостаточно были освещены в первом томе. Обсуждаются вопросы желудочно-пищеводного соединения, желудка и двенадцатиперстной кишки, печени, желчного пузыря и желчных протоков, тоще-подвздошного сегмента и ободочной кишки и почек. Каждая их этих глав дополняет и расширяет соответствующие разделы первого тома, давая свежий взгляд на патологию висцеральных нарушений, диагностику, показания к лечению и лечебные техники. В приложение включены результаты исследования, позволившего при помощи ультразвука объективизировать эффекты висцеральных манипуляций для улучшения мобильности почек. Богато иллюстрированная и содержащая полный указатель книга " Висцеральные манипуляции II" является важным пособием для желающих совершенствовать навыки в области висцеральных манипуляций.


VISCERAL MANIPULATION II

 

 

Jean-Pierre Barral

Illustrations by Jacques Roth


ВИСЦЕРАЛЬНЫЕ МАНИПУЛЯЦИИ II

 

 

Жан-Пьер Барраль

Иллюстрации:

Жак Рот


Редактор И.Л. Литвинов

Перевод с английского Т. Я. Бураковой

 

 

Жан-Пьер Барраль, Доктор Остеопатии, выпускник Европейской Школы Остеопатии в Мэйдстоуне, Англия. Его интерес к висцеральным манипуляциям зародился в студенческие годы и составлял основу его работы на протяжении последних пятнадцати лет. Жан-Пьер уважаемый практик и преподаватель, внесший значительный вклад в написание многих пособий по остеопатии во Франции.

В настоящее время д-р Барраль - руководитель отделения Висцеральных Манипуляций на медицинском факультете Paris du Nord, имеющий частную практику в Гренобле, Франция.

 

ISBN 0939616-09-2 (англ.) ©Jean-Pierre Barral, 1994

ISBN 5-89222-020-6 (русск.) © Eastland Press, 1994

© Т. Я. Буракова, перевод, 2001

© Издательство МИК, Ивановj, 2001


СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ 6

ГЛАВА ПЕРВАЯ: 7

Введение

Цепи поражений 11

Экскреция/секреция

Давления 12

Рефлексогенные зоны 13

Диагностические тесты и методы 14

Общее прослушивание 14

Диагностический угол1 6

Локальная дифференциальная диагностика 16

Точки ингибиции 18

Тест Адсоча-Райта 20

Кровяное давление 22

TecrLaseque 23

Тест гленоидально-плечевого сочленения 24

Радиография 25

Отдача (Recoil) 26

Наша ответственность в диагностике 27






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.