Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Считаем






1) Фирма производит шариковые ручки и продает их на конкурентном рынке по цене 5 руб. за штуку. Производственная функция в коротком периоде описывается формулой Q = 4L- 0, 01L2 + 15К.

1. Если ставка заработной платы на конкурентном рынке труда установится на уровне 10 руб. в час, сколько часов рабочего времени приобретет фирма?

2. Если эта фирма окажется единственным покупателем труда данной квалификации, какое количество труда наймет фирма и какую ставку заработной платы установит, если функция предложения труда представлена в виде: L = 12, 5w- 25.

2) Определите уровень заработной платы и объем предлагаемых услуг на конкурентном рынке труда, если функция предложения труда описывается как Ls = 10 + 1/2w, а спроса на труд - Ld = 100 - w. Как изменится оплата труда, если в данной отрасли предложение контролируется профсоюзом?

 

Размышляем, обсуждаем…

Кейс 1

Сколько нужно дворников?

Источник: по материалам статьи: Коваленко А. Дайте работу// Эксперт Урал, 16 марта 2009 г.

В 2009 году в условиях экономического кризиса ситуация на российском рынке труда оказалась сложной. По данным Минздравсоцразвития РФ, каждую неделю армия безработных ширилась на 3-4%.

Меры по борьбе с безработицей были предприняты во всех регионах страны. Формально эти меры можно разделить на две категории: первая направлена на переподготовку кадров, вторая - на организацию общественных работ.

Что касается переобучения, то в связи с ним возникло две проблемы. В мегаполисах сокращения коснулись в основном офисных работников. Попробуйте заставить сотрудника банка строить дорогу! Но если взять рабочие специальности, то и тут возникает проблема. Даже если их переучат, то в будущем можно лишиться невостребованных сегодня, но нужных завтра профессий. Через пять лет может случиться так, что понадобятся профессиональные металлурги, а их не будет. Такая ситуация возникла в России в начале 1990-х гг.: инженерно-техническая прослойка исчезла, так как инженеры и техники переквалифицировавшись в менеджеров по продажам.

Со второй категорией мер российские регионы столкнулись впервые. В чем заключаются общественные работы? Высвобожденные заводские специалисты направляются на благоустройство территорий, сетей ЖКХ, строительство дорог. Другими формами занятости могут стать работа во всевозможных архивах, сбор статистических данных, ока­зание социальной помощи пенсионерам.

Только в Челябинской области на общественные работы хотели устроить не менее 22 тыс. человек (в Свердловской области - вдвое больше). Не получилось. Из десяти безра­ботных на общественные работы пошел только один. Не по­могли даже посулы «приемлемых» заработков. Доходы тех, кто направляется на общественные работы, складываются из двух частей - собственно заработной платы и сохраняюще­гося пособия по безработице (5600 рублей). В общей сложно­сти - что-то в районе 10 тысяч. Власти, организующие обще­ственные работы, оказались разочарованы.

Ни система общественных работ, ни переподготовка ка­дров, ни административное давление на бизнес на рынок тру­да существенно не повлияли. Почему?

Вопросы

1. Почему в 2009 г. справиться с безработицей не помогли ни система общественных работ, ни переподготовка кадров, ни административное давление на бизнес?

2. Как вы считаете, могла бы помочь восстановить равно­весие на рынке труда поддержка местных товаропроизводи­телей? Почему?

3. Почему власти были разочарованы возможностью за­нять безработных на общественных работах?

4. Приведите графические комментарии к ответам на во­просы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.