Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марат и Фарида.






Квартира Марата и Фариды. Фарида в домашней одежде, в фартуке стоит возле плиты, заканчивает готовку. В это время заходит в квартиру Марат, снимает верхнюю одежду, кидает на трюмо пальто. Жена отвлекаясь от готовки, бросает на него взгляд. Фарида, что-то бормоча себя под нос, очень шумно закрывает крышку кастрюли, идет в прихожую, берет пальто с трюмо, на секунду задерживает его в руках, затем вешает на вешалку. Марат садится за стол. Фарида расставляет тарелки с супом на стол.

Фарида.(переводя дух). Ну как дела на работе?

Марат. Опять суп?

Фарида. Сделай бутерброды и ешь, если не устраивает.

Марат. Я не голоден. Налей просто чай.

Фарида наливает чай.

Фарида. Марат, мне нужно с тобой поговорить. Я, конечно, понимаю, что ты занятой человек, но пока Юльку не привезли, нам надо съездить на дачу, огород ждет.

Марат. Я не могу

Фарида. Почему?

Марат. Я…у меня дела.

Фарида. Дела могут подождать, а лето кончается. Там все уже заросло, наверное.

Марат. Да что ты пристала ко мне со своим огородом? Поезжай сама. Свежим воздухом подыши, тебе полезно, а то сама скоро зарастешь.

Фарида. Позволь мне самой решать, что мне полезно, где мне быть и что готовить!

Марат. " Самой решать". Что уж тут решать? Мы будем есть каждый день суп!

Фарида. Да мы будем есть суп, потому что это полезно. А если тебе не нравится, давай я выйду на работу, а ты будешь огородничать, стирать, убирать и готовить, что тебе нравится. Согласен?

пауза.

Что молчишь? Между прочим, я всегда готовлю разные супы, те которые ты нигде и не попробуешь!

Марат. Да и не стал бы пробовать, у меня уже этот суп вот здесь сидит. Если я куда-то хожу, я всегда отказываюсь от супа. Я этим первым на две жизни вперёд наелся!

Фарида. Ты бы сам постоял хоть недельку возле плиты каждый день, посмотрела бы я на твою фантазию. Может, ты мне меню на месяц вперед напишешь, чтоб всегда вкусно было?

Марат. А, может, не стоит каждый день возле плиты стоять? В наше время еду можно заказать прямо с ресторана на дом.

Фарида. Нет уж, увольте, я беспокоюсь, в отличие от некоторых, о нашем здоровье, чтобы мы ели эти химикаты, приготовленные грязными руками неизвестно из чего!

Марат. Да уж, лучше думать, что еда бывает только в жидком виде.

Фарида. Зато ты здоров, благодаря мне и выглядишь вон как, наверное, все студентки от тебя в восторге!

пауза.

Марат. Знаешь, почему я в зале сплю? Я просто уже ненавижу суп, мало того, что мы его каждый день едим, так еще в моей кровати пахнет супом - от тебя! Меня тошнит от него!

Фарида. О-о-о, а я потом плачу, когда ты уходишь, потому что мне так не хватает твоего запаха алкоголя, перегара, нет, что же это я вру, иногда бывают просто тончайшие запахи французского парфюма, например, как сегодня от твоего пальто!

Марат....а ты не можешь просто приготовить что-нибудь другое? Зачем из-за этого раздувать скандал. Просто приготовь завтра что-нибудь съедобное, хорошо?

Фарида. Съедобное?! Стой, я еще недоговорила!

Марат делая вид, что не слышит, уходит. Фарида снимает с плеча полотенце и кидает в сторону мужа, садится за стол, закрывая лицо руками. Звонит телефон.

Фарида. Алло?

Рида. Привет, Фарида. Это я, как дела?

Фарида. Как всегда, пришел поздно, выпивший...

Рида. Ну, и?

Фарида. Что " ну и"? Спать пошел

Рида. Ну, а ты-то что?

Фарида. Да что я? Что за допрос?

Рида. Сказала ему, как я тебя учила?

Фарида. Как ты меня учила?

Рида. Ну, ты, чего, спишь, что ли? Что, мол, еще раз придешь пьяным, уйду, на работу устроюсь, замуж за другого выйду!

Фарида. Ну я попыталась...но не очень-то вышло, как задумывалось. А что тебе помогло?

Рида. Помогло, не совсем, конечно. Сегодня повод был, говорит, Салавата твоего в кино пригласили сниматься, в Америку, он и Виля с собой берет, представляешь! Ну, все говорит, жена, успокойся, будет на чем за ягодами ехать. Ну, я обрадовалась и налила ему сто граммчиков, еще и сама с ним хряпнула. А так помогло же, насчет машины вопрос решил, в этом ведь проблема была, а выпил он с поводом, это не считается, так что помогло!

Фарида. В кино сниматься? Значит, он все-таки продолжил это дело? Так ты ж говорила, что он с твоим в одной бригаде!

Рида. Ну да, ну и что же, вон у меня соседка кондуктором работает, а в прошлом году на " Поле чудес» съездила, Якубовича целовала. А Салавата режиссер какой-то молодой нашел, да и ведь талант-то не зароешь. Может, и ты с ними за компанию, а?

Фарида. Ой, Рида, скажешь тоже! Меня ведь не приглашали. Да и... нет, ты что...

Рида. Да позвони ты ему, сколько можно тебе говорить? Он-то не женится сколько, тебя ждет, наверное.

Фарида. Нет. Может, и наладится еще всё. Почти тридцать лет прошло, другие мы уже.

Рида. Уф, ладно! Я курочку в духовку поставила, уже доставать надо. Листочек с ручкой рядом есть?

Фарида. Есть, зачем?

Рида. (диктует номер), записала?

Фарида. Записала, что это?

Рида. Номер артиста твоего, давай звони. Ну, всё, там Вилька сейчас с голоду помрет, пока!

На другом конце телефона послышались короткие гудки. Фарида, долго смотрит на бумажку с телефоном, затем прячет его в карман халата. Направляется в сторону комнаты, останавливается возле пальто мужа, нюхает свои волосы, халат. Ложится на диван в гостиной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.