Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Салават и Друзья. Кабинет Участкового. У стола сидит Айрат






Кабинет Участкового. У стола сидит Айрат. Пьет чай. Замотанные в белые простыни заходят Салават, Виль, Шамиль. За ними Участковый.

Участковый. Вот, Айрат Рафкатович, пожалуйста, ваши господа артисты, получите и распишитесь, как говорится.

Айрат. О, спасибо Вам, Байрас Линарисович. Даже не знаю, как вас отблагодарить.

Участковый. Ниче, сочтемся, да? (подмигивает) Ценные, наверное, работники, раз так печетесь.

Айрат. Вот завтра и увидите. Вот такой вам пристрой отгрохаем!

Участковый. Да ладно, не торопитесь, что я не человек что ли? Пусть после сегодняшнего отойдут, потом договоримся, да? Так вам наверное одеться надо, сейчас что-нибудь найдем. Вы, Айрат Рафкатович, не стесняйтесь – чайку себе добавляйте.

Участковый выходит.

Айрат. Вы че, ребят?

Пауза

Виль. Айратыч, ладно тебе, мы все вернем.

Айрат. Вообще с катушек съехали? Вы че творите?

Салават. Репетировали.

Айрат. Что?

Шамиль. Ну, рекламу.

Айрат. Молодцы. «…были задержаны за распитие алкогольных напитков в запрещенном месте, в непристойном виде…сопротивление представителям органов охраны правопорядка, попытка скрыться с места административного нарушения…» Вы че, клоуны?

Пауза

А где главный?

Салават. Я тут.

Айрат. Да не ты, Спилберг ваш где?

Шамиль. Какой Сфилдер?

Айрат. Режиссер рекламы где?

Салават. Так мы сами… без него.

Айрат. Красавцы! А вы в курсе, что для съемок в таких местах разрешение нужно?

Салават. Ну, он все сделает…наверное.

Айрат. Ну а че вы лезете, пока не сделал? А пили зачем?

Салават. Ну, по роли и для храбрости.

Айрат. Да…храбрости у вас конечно хоть отбавляй…

Виль. Айратыч, харэ, мы вернем тебе все.

Айрат. Нет, Виль, ты мне скажи, ты-то че поперся туда? Ты ж сам над Салычем смеялся тогда.

Виль. Ну есть значит причины.

Айрат. Это какие такие причины? Очень интересно.

Виль. Не твое дело.

Айрат. Не моё дело? А что ж вы как в ментовку угодили, мне звоните, а не этому пацану? А, вспомнил, у вас номера его нет? Так будьте добры, раз уж я вас отсюда вытащил, сделайте милость, расскажите мне, на кой черт ты пошел на вокзал в простыне бухать?

Виль. Тебе не понять.

Айрат. Что мне не понять? Менты загребли – понял, помог. Ты машину стукнул – помог. Шому жена из дома выгнала – понял, помог. Что еще? Что Салавату на старости лет звездой вздумалось стать? Почему с вами всё время что-то происходит? Нельзя просто по-человечески жить?

Виль. Вот это тебе и не понять – не можем мы по-человечески. Каждому чего-то не хватает. У нас нет своей фирмы, молодой жены, кучи машин, кучи денег, кучи всего-всего. А я тачку раздолбал, жена еще не знает, пилит меня: «За ягодами отвези! Зимой варенье больше всех ты жрёшь». Узнает – убьет. Двадцать лет как-то терпел её, больше нет сил. Пилит-пилит. В тот раз сел в раздолбанную машину и уехать не могу, и остаться не хочу, поплакал в этой проклятой машине и домой зашел. Деньги мне нужны, заработать хотел, не хватает мне зарплаты. Было у тебя такое? Нет. Ты нас никогда не поймешь, а мы тебя.

Айрат. Ты думаешь, у меня проблем нет, не хватало еще вас тут. Денег я дал бы, мог и попросить. Нашел выход. Шома, вот от кого – от кого, а вот от тебя вообще не ожидал.

Шамиль. Я сам не ожидал. Не знал я, что делать. Меня сын в тот раз удивил, говорит, что я трус. Что за все свои года ничего не сделал, чтоб мной гордиться можно было. И что самое обидное, что якобы он у меня трусость унаследовал, он хочет в Америку переехать, говорит, что там жизнь кипит, а у нас скука зеленая. Все собирается, а уехать не может. Во всем меня винит, я скучный, я трус и он весь в меня. Знаю, жена его научила так говорить, она ему рассказала как её когда-то приглашали на работу заграницу, а я против был. Я во всем виноват, во всех его неудачах, потому что он моя копия.

Айрат. А зачем идти на вокзал, людей пугать, да еще и пить там?

Шамиль. Да мы че-то выпивали, болтали, все захотели сниматься, вдохновились и решили не откладывать в долгий ящик. А, походу перебрали.

Айрат. Вообще конечно никой связи не вижу между. Ты его избаловал. Не знаю, поговори с ним по-мужски. Че вам не сидится на месте? Я понимаю у всех свои проблемы, в конце концов их можно решить иначе.

Салават. Не нравится мне, Айрат, что ты так не веришь в нас. Ты ведь сам для нас пример для подражания, ну-ка вспомни, ты ведь просто мечтал стать настоящим мужчиной, то есть сына родить, дерево посадить и дом построить. Ладно сына не родил, зато три прекрасные дочки есть у тебя, деревья еще в школе вместе сажали, а как ты увлекся строительством, целую деревню же построил! А когда ты хотел фирму открыть, кто тебе помогал? Мы ведь поверили в тебя. Мы твоя первая строительная бригада, мы ведь тебе не говорили, что ты в этом ничего не понимаешь, мы с тобой вместе каждый кирпичик клали. Мы в тебя верили, радовались. И до сих пор мы все вместе, а ты почему-то по отдельности.

Айрат. Это здесь не причем. В строительстве все от тебя зависит, ты все своими руками делаешь, а тут реклама эта, снимает какой-то мальчик с автобуса, чье имя вы даже не знаете. Я вас наоборот предостеречь хочу. Да и что тебя все тянет в это, в школе с этой Фаридой на сцене свои индийские танцы плясал, не люблю я все это кривляние на сцене и на экране.

Салават. Ну, ты тоже просил Фариду научить тебя, значит хотел.

Айрат. Да брось ты. Сколько лет прошло, ты все никак забыть не можешь.

Салават. Да я вот думаю, может тогда если бы я тебе морду не набил, может она с тобой хоть счастлива была бы. А-то Виль говорит, что муж пьет. Я тоже конечно пью, но не так. Я ведь, тихий, не буйный.

Виль. А что сразу Айрат? А сам что?

Салават. Да я не знаю. Я…

Шамиль. Все мы трусы!

Салават. Да, я трус. Но я ведь все никак забыть не могу ее. Думал, может в телевизоре меня увидит, вспомнит, а потом я бы забрал ее к себе.

Айрат. Ну это полный наивняк. Салыч, ты вот серьезно думаешь, что Фарида увидит тебя по телеку и тут же прискачет?

Салават. Ты прав, не вспомнит.

Виль. Да помнит она, спрашивала о тебе.

Салават. А чего не говорил?

Виль. А я что, помню, что ли? Я-то ее чуть ли не каждый день вижу, у нее как мужик напьется, так сразу к моей жаловаться.

Салават. Она мне говорила, что я похож на Метхуна Чакраборти... А я говорил, что она Шри Деви.

Виль. Позвони ей.

Салават(задумывается). Поживем - увидим.

Айрат. Ну хватит тут сопли жевать. Салыч, тебе надо дом начать строить, а не в рекламах сниматься. Ты уже на целый замок наверное накопил. Сейчас ведь как, имущества нет – плохой мужик, а есть, так бабы сами потянутся.

Салават. Мне не нужны бабы, мне нужна Фарида, с ней хотел строиться. На семью ведь я копил, не хочу твои бригады нанимать. Я видел как мои родители свой дом строили, оттуда и любовь к строительству.

Айрат. Салыч, ты…

Салават. Да, погоди ты. Что-то я не так сделал в своей жизни.

Айрат. Не то ты сделал, что ничего и не сделал.

Салават....А все чего-то ведь ждал. Молод был, много чего хотел, старался, работал, копить начал, женился. А, потом, когда развелись, начал ждать чего-то или кого-то, сам не пойму.

Айрат. Ты просто насмотрелся фильмов своих индийских, вот и ждешь, когда твоя Гита придет. А если бы с женой не развелся, может, у тебя уже дети взрослые были бы, в своем доме давным-давно жили бы.

Салават. Да не любил я ее. Не мог я. Все о Фариде думал. Думал, разойдется со своим ученым этим. Вот и жду до сих пор...Айрат, давно хотел тебе, сказать спасибо, за то, что вытащил тогда меня из деревни, а то я без вас там спился бы. Родителей расстраивал бы. И спасибо, что сегодня нас так выручил.

Айрат. Ладно, все это конечно очень мило, но мы ведь могли в другой обстановке вот так поговорить, что ж вы творите? Побегать мне пришлось, конечно, сегодня. Вы этому участковому пристрой поставите за то что помог. И еще режиссера теперь реального искать надо, а то я им тут наплел, чтоб вас дураками не выставить. Отчитаться просят. Так что будет вам реклама.

Заходит участковый.

Участковый. Ну вот, чем богаты, как говорится. Не от Кутюр, конечно.

Айрат. Да что вы, Байрас Линарисович. И на том спасибо, так помогли сегодня.

Участковый. Ладно, сочтемся еще. Вы тут одевайтесь, а меня дела ждут, вы уж простите, Айрат Рафкатович, заглядывайте, и без приключений. Рекламу-то покажите?

Мужчины одеваются.

Айрат. Конечно, как и обещали.

Участковый. Ладно, пошел я. До свиданья, не хулиганьте больше. Жду вашего звонка, Айрат Рафкатович.

Уходит.

Айрат. Обязательно. До свидания.

Ну что поехали, мушкетеры. (С усмешкой) Один за всех…

 

 

Второе действие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.