Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая психология






Вструктуре политического сознания важную роль игра­ет политическая психология — политические чувства, эмо­ции, настроения, мнения и другие психологические компо­ненты и стороны политической жизни общества и личности.

Относительно устойчивой частью политической психологии являются нравы, менталитет этносов, здравый смысл, а бо­лее изменчивой — настроения, эмоции, переживания, ожи­дания. В отличие от идеологии, которая принадлежит к теоретическому уровню политического сознания, являюще­муся плодом специализированной деятельности небольшой группы идеологов, политическая психология формируется в повседневной жизни, в процессе взаимодействия граждан с институтами власти, т. е. на уровне обыденного сознания. Поэтому она характеризуется как практический тип созна­ния, представляющий собой несистематизированную, внут­ренне противоречивую совокупность воззрений и включаю­щий как рациональные, так и иррациональные, подсо­знательные элементы.

Все эти компоненты политической психологии оказыва­ют влияние на поведение субъектов политики.

Психологи различают три блока психологических про­цессов, оказывающих влияние на политическую деятель­ность. Политическое восприятие — это первый этап пере­работки политической информации. Это восприятие избира­тельно: каждый человек из увиденного, услышанного, про­читанного на неосознанном уровне под влиянием установок и стереотипов своего сознания воспринимает лишь часть ин­формации. Поэтому у разных людей, свидетелей одного и


того же события, возникают различные его образы. Другой блок — политическое мышление. Однако присущие такому мышлению содержание, суждения, выводы, умозаключения, отражающие политическую реальность, как отмечают пси­хологи, крайне нелогичны, поскольку определяются не столько логикой, сколько установками, целями и ценностя­ми, сформированными политической культурой. Наконец, третий блок — политические эмоции, которые часто преоб­ладают над логикой в силу особой сложности политических отношений и трудности их понимания. Результатом этих психических процессов является конкретное политическое поведение.

; «То, что называют общественным мнением, скорее за­
служивает имя общественных чувств».
: Б. Дизраэли

На политическое поведение заметный отпечаток накла­дывает психологический тип личности. Свои политические роли по-разному осуществляют общительные и замкнутые люди; рационально мыслящая личность и индивид, ориен­тирующийся на чувства; люди, склонные к насилию или че­ловеколюбию; конформисты и нонконформисты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.