Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль идеологии в политической жизни






Политические партии как носители определенной идео­логии используют ее как средство сплочения своих членов. Люди, исповедующие одну и ту же идеологию, становятся единомышленниками, в результате чего укрепляется их объ­единение в одной политической организации. Партии также стремятся к широкому распространению своей идеологии среди населения. Люди, воспринявшие идеологию той или иной партии, становятся, как правило, ее сторонниками, от­кликаются на призывы этой партии, голосуют за нее на вы­борах.

«Любая развитая идеология создается, поддерживается и совершенствуется как политическое оружие, а не те-I оретическая доктрина».

X. Арендт, немецко-американский философ и

политолог XX в.

Различные политические организации стремятся распро­странить в обществе или среди определенной части населе­ния свои оценки прошлого и настоящего, свое понимание политической ситуации, свои представления о будущем. Каждая идеология претендует на то, что именно она дает верное знание о реальной действительности, задавая ориен­тиры политической деятельности. Выражая интересы опре­деленных социальных групп, идеология становится мотивом политической активности, играет мобилизующую роль. (Подумайте, какое место занимает идеология среди других мотивов политической деятельности.)

Средством распространения идеологии и идеологической борьбы является политическая пропаганда. Это вид деятель­ности, направленный на формирование в обществе опреде­ленных настроений, закрепление в сознании граждан тех или иных ценностей, критического отношения к тем или иным аспектам действительности, к действиям политичес­ких противников, стимулирование недоверия к иной идео-


логии, ее неприятия. Широко используется устная, нагляд­ная (плакаты, карикатуры и т. п.), печатная агитация с целью побудить население поддерживать правительство, оп­ределенные политические организации или, напротив, вы­ступать против них. Независимо от того, является ли при­нятая идеология результатом ее критического осмысления или опирается на веру, она является существенной сторо­ной политической деятельности.

Особую роль в политической жизни может играть идео­логия, отражающая общие национально-государственные интересы. Наряду с интересами различных социальных групп могут быть выявлены интересы всего народа, которые составят ядро такой общенациональной идеологии. В ряде демократических стран существует общее согласие по вопро­су о базовых ценностях. Такая идеология становится духов­ным ориентиром, способствующим укреплению целостности общества, его восходящему развитию. Поэтому дифференци­рующая роль идеологии в этих обществах снижается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.