Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ






СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1. Организационно-методический раздел  
2. Содержание практических занятий  
2.1. Организационно-правовые основы установления федеральных налогов и сборов с организаций  
2.2. Налог на добавленную стоимость  
2.3. Акцизы  
2.4. Налог на прибыль организаций  
2.5. Налог на добычу полезных ископаемых  
2.6. Водный налог  
2.7. Сбор за пользование объектами животного мира и пользование объектами водных биологических ресурсов  
2.8. Государственная пошлина  
3. Формы контроля  
   
   
   

 

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

 

 

Целью изучения дисциплины «Федеральные налоги и сборы с организаций» является овладение базовым набором знаний, умений и практических навыков, необходимых для формирования прочной теоретической базы понимания экономического механизма налогообложения, методик исчисления налогов и сборов РФ.

Учебная дисциплина «Федеральные налоги и сборы с организаций» предназначена для студентов специальности 351200 «Налоги и налогообложение» как курс федерального компонента специальных дисциплин.

Дисциплина «Федеральные налоги и сборы с организаций» формирует систему знаний о налоговой системе РФ, в части федеральных налогов и сборов, дает представление о разграничении налоговых доходов между бюджетами РФ, знакомит с современными методами организации налоговых правоотношений. Полученные в ходе изучения дисциплины «Федеральные налоги и сборы с организаций» практические навыки и умения позволят в дальнейшем выпускнику специалитета ориентироваться в направлениях профессиональной деятельности и соответствовать изменяющимся потребностям на рынке труда.

Методологическую основу изучения вопросов дисциплины «Федеральные налоги и сборы с организаций» составляет системный подход: знания (знание конкретного материала, терминологии, определений и т.п.); понимание (объяснение, интерпретация, экстраполяция); применение (знание способов применения); анализ (видение связей, структуры); синтез (проектирование деятельности); оценка (профессиональные суждения).

Обучение по дисциплине «Федеральные налоги и сборы с организаций» носит междисциплинарный характер и организовано для достижения цели ООП подготовки экономиста по специальности 351200 «Налоги и налогообложение»: формирования профессиональных знаний; развития творческих способностей; формирования готовности к самообразованию, саморазвитию, готовности мотиваций к контрольно-ревизионной, аудиторской, консалтинговой, организационно-управленческой и нормативно-методической деятельности. Изучение дисциплины способствует развитию социокультурных, общественных, коммуникативных способностей специалиста и личности, помогает в формировании внутренней дисциплины, профессиональной и социальной ответственности, инициативности, деловой этики.

Обучение по дисциплине основано на использовании активных методов и форм, нацеленных на формирование умений и практических навыков (практические занятия, разбор конкретных задач, работа в малых группах, Тестовые задания для самоконтроля, самообразование и т.д.). Все теоретические положения подтверждаются практическими примерами и прорабатываются на деятельностном уровне.

Содержание тем и объем часов практических занятий предствавлены в таблице.

 

Содержание тем и объем часов практических занятий по дисциплине «Федеральные налоги и сборы с организаций»

 

№ п/п Тема практического занятия Ауд. часы
  Организационно-правовые основы установления федеральных налогов и сборов с организаций  
  Налог на добавленную стоимость  
  Акцизы  
  Налог на прибыль организаций  
  Налог на добычу полезных ископаемых  
  Водный налог  
  Государственная пошлина  
  Сбор за пользование объектами животного мира и пользование объектами водных биологических ресурсов  
  Итого  

 

Задачи изучения дисциплины «Федеральные налоги и сборы с организаций» раскрываются согласно системе знаний, умений и навыков в профессиональной сфере и в соответствии с требованиями ГОС ВПО.

Для реализации поставленных целей студент должен:

- иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономик;

- понимать многообразие экономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе;

- обладать навыками, знаниями и умениями, необходимыми в профессии налогового консультанта.

Студент должен понимать сущность и социальную значимость своей профессии, необходимость регулярно повышать свою квалификацию, как с помощью дальнейшего обучения, так и самостоятельного овладения новыми знаниями.

Профессиональная компетентность объединяет в себе профессиональные знания, умения и навыки, обеспечивая возможность воспроизводить усвоенные способы деятельности в нестандартной ситуации, адаптируя к ним ранее усвоенные алгоритмы.

Методические указания для практических занятий ориентированы на формирование у студентов знаний:

- экономической сущности и роли налогов в обществе, а также факторов формирования и принципов построения налоговой системы государства;

- элементов юридического состава федеральных налогов и сборов РФ;

- Налогового кодекса РФ, принятых в соответствии с ним законов о налогах и сборах, а также нормативных правовых актов органов исполнительной власти по вопросам, связанным с налогообложением и сборами;

- прав, обязанностей и ответственности участников налоговых отношений;

- основ организации налогового регулирования в РФ.

Практические занятия ориентированы на владение технологиями и механизмами использования базовых знаний при реализации профессиональных функций (умения и навыки):

- выделять структурные элементы федеральных налогов и сборов;

- осуществлять исчисление федеральных налогов и сборов РФ;

- обладать способностью анализировать, оценивать и обобщать практические данные о федеральных налоговых платежах и сборах;

- уметь вырабатывать для конкретного предприятия оптимальную систему налогообложения на основе выбора эффективной налоговой политики, базирующейся на соблюдении действующего законодательства и принципах укрепления экономики хозяйствующего субъекта;

- уметь находить и принимать эффективные управленческие решения в сфере налогообложения;

- обладать элементарными навыками контроля над правильностью исчисления и уплаты федеральных налогов и сборов РФ.


 

Содержание практических занятий






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.