Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура ветвления






 

sv_1. Даны действительные числа x, y. Получить большее и меньшее из двух, трёх, четырёх.

 

sv_2. Даны два действительных числа. Заменить первое число нулем, если оно меньше или равно второму, и оставить без изменения в противном случае.

 

sv_3. Даны три действительных числа. Возвести в квадрат те из них, значение которых нечетны.

 

sv_4. Составьте программу, которая из трех введенных с клавиатуры чисел возводит в квадрат положительные и четные, а отрицательные оставляет без изменения.

 

sv_5. Даны три действительных числа. Выбрать из них те, которые принадлежат интервалу (1, 3).

 

sv_6. Напишите программу, которая анализирует человека по возрасту и относит к одной из четырех групп: дошкольник, ученик, работник, пенсионер. Возраст вводится с клавиатуры.

 

sv_7. Составьте программу, реализующую эпизод применения компьютера в книжном магазине. Компьютер запрашивает стоимость книг, сумму денег, внесенную покупателем; если сдачи не требуется, печатает на экране " спасибо"; если денег внесено больше, то печатается " возьмите сдачу" и указывает сумму сдачи; если денег недостаточно, то печатает об этом сообщение и указывает размер недостающей суммы.

 

sv_8. В ЭВМ поступают результаты соревнований по плаванию для трех спортсменов. Составьте программу, которая выбирает лучший результат, выводит его на экран с сообщением, что это результат победителя заплыва.

 

sv_9. Даны действительные числа а, Ь, с. Вычислить корни уравнения аx2 + Ьx + c = 0.

 

sv_10. Написать программу, которая для заданных трех чисел A, B, C проверяет, упорядочены ли они (А< В< С).

 

sv_11. Написать программу расположения чисел n1, n2, n3 в возрастающем порядке.

 

sv_12. Для трех чисел А, В, С найти произведение двух наибольших, пользуясь формулой:

 

sv_13. Написать программу, позволяющую по номеру дня недели - целому числу от 1 до 7 выдавать в качестве результата количество уроков в классе в соответствующий день.

 

sv_14. Написать программу, которая по заданной букве русского алфавита определяет, гласная ли это буква.

 

sv_15. Составьте программу, которая по введенному вами k - числу грибов печатает фразу " Мы нашли в лесу k грибов", причем согласовывает окончание слова " гриб" с числом k. (Количество грибов может быть любым числом: 1, 3, 34, 127 и т. д. Окончание фразы определяется значением последней цифры).

 

sv_16. Написать программу нахождения числа дней в месяце, если даны: номер месяца n - целое число а, равное 1 для високосного года и равное 0 в противном случае.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.