Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одномерные массивы






om_1. Организуйте ввод и выдайте на экран следующие последовательности:

а) 1, 3, 5, 7,....131;

б) -1, 1, -1, 1,..., -1, 1;

в) 1, 3, 1, 3....1, 3.

 

om_2. Составить программу замены нулевых элементов массива единицами.

 

om_3. Составить программу подсчета числа положительных, отрицательных и нулевых элементов линейной таблицы.

 

om_4. Дан одномерный массив, найдите количество элементов этого массива, больших среднего арифметического всех его элементов.

 

om_5. Написать программу, которая находит сумму квадратов значений элементов для данного одномерного массива.

 

om_6. Для одномерного массива X найти наибольший элемент и все элементы массива разделить на значение наибольшего элемента.

 

om_7. Дан одномерный массив. Найти сумму элементов, расположенных между максимальным и минимальным элементом (в сумму включить и оба этих элемента).

 

om_8. Дан целочисленный массив A. Подсчитайте, сколько раз встречается в этом массиве максимальное по величине число.

 

om_9. Дан одномерный массив А. Известно, что среди его элементов два и только два равны между собой. Напечатать их индексы.

 

om_10. Задан одномерный массив X. Требуется записать

а) переписать элементы одномерного массива X кратные 5 в массив Y, а если такие отсутствуют, то выдать соответствующее сообщение;

б) в массиве Y элементы массива X, имеющие четные индексы, а в массив Z - элементы, имеющие нечетные индексы;

в) в начале массива Y положительные, а в конце отрицательные элементы в произвольном порядке.

 

om_11. Дан одномерный массив X. Вывести на экран первый отрицательный элемент массива и его порядковый номер, полагая, что в массиве есть хотя бы один отрицательный элемент.

 

om_12. В массиве A есть хотя бы одно отрицательное значение элемента. Вычислить произведение значений элементов массива до первого отрицательного значения.

 

om_13. В произвольном одномерном массиве поменять местами элементы в парах " элементы с нечетным номером - элементы с четным номером".

 

om_14. Дан массив целых чисел, заполненный случайными числами. Поменять местами первый и последний отрицательный.

 

om_15. Найдите все локальные минимумы последовательности, занесенные в массив. Локальные минимумы - это члены последовательности, которые не больше двух рядом стоящих с ними. Например, в последовательности 74836532, два локальных минимума 4 и З.

 

om_16. Даны два массива по 10 чисел в каждом. Найдите наименьшее среди тех чисел первого массива, которые не входят во второй массив (считая, что хотя бы одно число такое есть).

 

om_17. Дан одномерный массив натуральных чисел. Определите, есть ли в нем K подряд идущих одинаковых чисел (K < 100).

 

om_18. Дан массив целых чисел, заполненный случайными числами удалить все элементы, начиная с k1-го по k2-ой (k1 и k2 вводить с клавиатуры). Сделать проверку корректности ввода значений k1 и k2 (k1 < = k2), если ввод некорректный, то вывести сообщение об ошибке и закончить работу.

 

om_19. Дан массив целых чисел, заполненный случайными числами, вставить два элемента: первый - после всех элементов, больших данного числа P, а второй - перед всеми элементами, большими данного числа P (P вводить с клавиатуры).

 

om_20. Задан целочисленный массив. Вычислить величину d = (max + min) / 2, где max и min - соответственно максимальное и минимальное значение в массиве, и переставить элементы таким образом, чтобы в его начале располагались элементы меньшие, чем d, а затем все остальные. Взаимный порядок в расположении элементов сохранять не требуется.

 

om_21. Дан целочисленный массив A длиной n, в котором значениями заполнены первые m элементов (m < n). Дана также целочисленная массив B длиной r. Требуется вместо каждого равного нулю элемента в А среди m первых элементов вставить всю последовательность В.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.