Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамическая модель межотраслевого баланса






(модель Леонтьева)

Отличительной особенностью динамических межотраслевых балансов от статических является рассмотрение в них динамики структуры общественного производства в течение определённого периода, что достигается включением производственных капитальных вложений в состав неизвестных модели и исключением их из автономнозадаваемого вектора конечного продукта.

Модель включает n продуктов и n производственных отраслей, каждая из которых производит один продукт. В отрасль объединяются все процессы производства одного продукта, причём они агрегируются в один производственный способ. Интенсивность применения способа измеряется объёмом выпуска соответствующего продукта. Годовой выпуск продукта ограничен имеющимися производственными мощностями отрасли. За единицу принимается мощность, необходимая для выпуска единицы продукта.

Технологическая информация представляется в виде матрицы A = (aij) порядка n*n коэффициентов прямых затрат, матрицы B = (bij) порядка s*n, s £ n, коэффициентов приростной капиталоёмкости, или фондоёмкости, вектора w коэффициентов удельной трудоёмкости, и заданной последовательности объёмов трудовых ресурсов {w(t)}t=0, 1, 2, …, T.

Здесь aij – количество продукции отрасли i, необходимое для производства единицы продукта отрасли j; bij – количество продукции отрасли i, необходимое для создания единицы производственных мощностей отрасли j; wi – трудоёмкость единицы продукции отрасли i; w(t) – объём трудовых ресурсов, имеющихся в году t. Элементы матриц A и B могут быть получены обработкой информации о межотраслевых связях.

Обозначим через x (t) и m (t) векторы, i-ые компоненты которых xi(t) и mi(t) равны соответственно объёму производства и наличным производственным мощностям отрасли i в году t, через k (t) – вектор объёмов мощностей, вводимых в действие в году t, через c (t) – вектор, i-я компонента которого ci(t) – объём непроизводственного (личного и общественного) потребления продукции отрасли i в году t. Начальные условия задаются объёмами производственных мощностей m (0) в начале планового периода.

Объёмы производства, строительства и потребления должны быть неотрицательными и удовлетворять балансовым соотношениям:

A * x (t) + B * k (t) + c (t) £ x (t) (2.11)

x (t) £ m (t) (2.12)

< w, x (t)> £ w(t), t = 0, 1, 2, …, T (2.13)

m (t) = m (t–1) + k (t–1), t = 1, 2, …, T (2.14)

Здесь < w, x (t)> – скалярное произведение векторов w и x (t), т.е. < w, x (t)> = S wi*xi(t).

Соотношения (2.11) – (2.14) показывают, что расход продукции складывается из прямых материальных затрат A * x (t), капиталовложений B * k (t) и потребления c (t), и не превосходит их наличия, равного выпуску x (t). Выпуск ограничен имеющимися мощностями m (t). Расход трудовых ресурсов < w, x (t)> не превосходит их наличия w(t). Мощности в году t, m (t), складываются из мощностей m (t–1), имевшихся в году t–1, и вновь созданных (в году t-1) мощностей k (t–1). [Выбытие изношенных мощностей здесь не учитывается.]

На базе соотношений (2.11) – (2.14) формулируются различные задачи планирования.

Если в текущем году t (t=0) заданы объёмы капиталовложений и потребления y (t) = B * k (t) + c (t), то наименьший объём выпуска, обеспечивающий производство заданного конечного продукта y (t), как следует из (2.11), определяется из уравнения межотраслевого баланса

x (t) = A * x (t) + y (t) (2.15)

Решение этого уравнения имеет смысл, если оно удовлетворяет неравенствам (2.35) и (2.36).

По аналогии с межотраслевым балансом, в динамической модели иногда формулируется не экстремальная задача, а задача отыскания допустимой траектории (допустимого плана). Заданы последовательность объёмов потребления { с (t)}t=0, 1, 2, …, T и требование использования всех ресурсов (ограничения по трудовым ресурсам при этом не учитываются). В этих условиях план удовлетворяет уравнениям:

x (t) = A * x (t) + B * k (t) + c (t), t = 0, 1, 2, …, T (2.16)

x (t) = x (t–1) + k (t–1), t = 1, 2, …, T (2.17)

Вектор k(t) здесь равен вектору приростов выпуска, и его обозначают через Dx(t).

Более общим является подход к динамической модели межотраслевого баланса как к модели оптимального роста. Целевая функция может быть различной. Наиболее типичными являются потребительский и производственный критерий.

В первом случае задана функция предпочтения u(c) и коэффициент приведения полезности во времени l. Он может быть равен и единице. Максимизируется функция

(2.18)

при условиях (2.34) – (2.37) и конечных условиях m (T) ³ m T.

Во втором случае задана последовательность векторов потребления c 0(t), t = 0, 1, 2, …, T, и вектор r цен (весов) производственных мощностей в конце планового периода. Максимизируется функция

< r, m (T)> [ т.е. S ri * mi(t) ] (2.19)

при условиях (2.16) – (2.17) и дополнительных ограничениях

c (t) ³ c 0(t), t = 0, 1, 2, …, T. (2.20)

Динамическая модель межотраслевого баланса (модель Леонтьева) в последние годы обобщалась и усложнялась в различных направлениях с целью более адекватного отражения действительности.

Перечислим наиболее важные усовершенствования:

1) учёт различного рода износа фондов;

2) учёт различных сроков строительства и освоения мощностей;

3) введение вариантности в производство продукции;

4) учёт изменения технологических коэффициентов во времени.

В последних двух случаях для построения модели недостаточно одной лишь информации о межотраслевых связях.

Вопросы для самопроверки:

1. В чем суть балансового метода планирования?

2. Охарактеризуйте отличия статической и динамической моделей межотраслевого баланса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.