Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерфейс для управления вручную странами, городами, улицами, почтовыми индексами






Про этот интерфейс заказчик просто забыл, поэтому его все-таки нужно делать. При этом было бы хорошо, если бы можно было создавать алиасы

" Aliase", то есть чтобы " Alias-улица" автоматически переводилась в другую улицу (это очень практично для новых улиц или же когда неправильно считывается адрес. При этом опциональным для цели привязки алиаса должен быть статический номер дома (который будет применяться, независимо от того, какой номер дома был указан при вводе

без номера дома -" Override":

Вводим " Aliasstraß e" (алиас-улицу) -> " Zielstraß e" (целевая улица)

Вводим " Aliasstraß e 67" -> " Zielstraß e 67" (целевая улица 67)

с номером дома-" Override":

Вводим " Alias2straß e" -> " Ziel2straß e 200"

Вводим " Alias2straß e 23" -> " Ziel2straß e 200"

 

8.1 Заказы:

Заказ – это работа, еще не переведенная в документ. Это значит, речь идет про заказы на сегодня и на будущие дни. 1 заказ может вмещать 1…n поездок.

Заказ вмещает информацию о заказчике/клиенте (получателе счета), о том, кто выполняет заказ (водителе). Заказ имеет всегда только одного водителя, который принял заказ (История данного заказа, кто изменил статус заказа, с именем и временной меткой, кто изменял и когда), статью затрат (поле ввода) для ограничения при выставлении счета.

8.2 Поездки:

Поездка состоит из строки записи со стартом и целью, расчетом и ценой для этой поездки и информацией про эту поездку.

8.3 Клиенты/Koнтакты/Водители:

Структурно пакет с 0…n контактными лицами, 0…n адресами, с зависимыми от назначенных флажков характеристиками: например, если этот контакт – водитель, то вносятся данные про транспортное средство, договор водителя. если этот контакт – клиент – тогда нужно внести данные про отчет, страховку, скидку.

Адрес может иметь разные характеристики (в том числе и комбинации): расчетный адрес, адрес для принятия груза, адрес доставки, стандартный. Если применяется один адрес для заказа, то расчетный адрес может быть скрытым или соответственно для адреса для принятия груза или адреса доставки применяться автоматически.

У адреса может быть несколько контактных лиц, которые могут быть связанные друг с другом.

В стороне от маски-ввода каждому клиенту-водителю выводится счет, на который вносятся внесение и выдача денег.

8.4 Документы:

Документы – заказы, которые при ежедневном подведении итогов перемещаются из базы данных заказов в базу данных накладных. Их могут открыть или редактировать только пользователи из соответствующими полномочиями (2 полномочия). Документ содержит информацию о состоянии баланса клиента и водителя. Возможные статусы в зависимости от ситуации – «проверить, разблокировано, оплачено, заблокировано». Когда только документ создан, то он в обеих полях имеет статус: «разблокировано». Только документы, которые имеют статус «разблокировано», могут быть преобразованы в счет.

 

8.5 Счета:

Счет охватывает массу документов для одного клиента за определенный период времени. Есть входящие (водитель) и исходящие (клиент) счета. Счета формируются автоматически за определенный платежный цикл. После того, как счет сформирован, недостаточно одного только редактирования, чтобы изменить счет. Его нужно создавать вручную заново. У счета есть дата, отчетный период (за который счет выставляется), метка распечатано да/нет, метка заблокировано да/нет, сумма счета и напоминание (0-5). Старт дается вручную.

8.6 Напоминания:

В конфигурации должно быть задано, сколько дней длится одно напоминание. Все остальное достигается с помощью напоминания 12.4.1

1 „оплачено“

2 „не оплачено, никаких напоминаний“

3 „не оплачено, напоминание отправлено“

4 „не оплачено, 1. Напоминание отправлено“

5 „ не оплачено, 2. Напоминание отправлено “

6 „не оплачено, счет заблокирован, только оплата наличными“

8.7 Перечень улиц:

Полный онлайн перечень улиц (Google Maps). Для быстрой обработки предусмотрен локальный Mag& Guide сервер. Будет лучше, ели сначала будет использоваться он, и только тогда, если адрес не будет найден, будет возможность переключиться на онлайн систему.

 

8.8 Управление правами пользователя:

К некоторым функциям нужно будет ограничить доступ в конфигурации. Для этого для каждой функции нужно будет выбрать группы пользователей, которые будут иметь к ним доступ. Эти группы создаються в конфигурации („Telefonist“ - телефонист, „Funker“ - оператор, „Buchhaltung“ – бухгалтерия, „Administator“ - админ).

В дальнейшем пользоваться приложеним смогу только те пользователи, которые имеют логин и пароль, а также относятся к определенным группам пользователей.

8.9 Хранение адресов:

Каждый пользователь может хранить неограниченное число адресов, которые можно взять из адреса отправки или адреса доставки заказа. И наоборот, из этой базы можно перенести адрес поле ввода адреса отправки или доставки. Все адреса отправки и доставки имеют одинаковый формат.

8.10 Конфигурация расчета цены:

К конфигурации расчета цены могут относиться любые наборы данных, которым назначено имя (например «Overnights national»). Внутри набора данных можно управлять разными критериями, которые позже применяются при регистрации заказа.

8.10.1 Варианты просмотра критериев:

Критерием может быть:

● Фиксированная надбавка (сумма или процентная ставка), которая выбирается в чекбоксе (например Geldvorlage 2), опциональным условным обозначением „S“ для колонки Dispo до тех пор, пока заказ не распределен. Для Geldvorlage например „€“.

● Фиксированная сума, которая в этом наборе данных используется как базисная цена.

● Дроплист со многими вариантами для выбора, каждый раз из фиксированной надбавкой. Интерфейс, как показано на картинке – на мокапе можно увидеть, что должно происходить, когда внизу в конфигурацию расчета цены изменяют тип например из велосипеда в Overnight или Superhelp – конфигурируются поля ввода в середине. В конфигурации в зависимости от выбранного вида (основная цена, за км, дроплист) должны запрашиваться принадлежащие детали – в примере запрашиваются соответствующие значения для фиксированной надбавки. В дроплисте должны управляться отдельные записи. Тоесть а конфигурации расчета цены для каждой записи сумма нетто-брутто, инфо про клиента.

● Поле ввода

● Поле числового вода вместе с коефициентом

● Запись «за км», которая управляет введенным (или обчисленным) числом километров

● Фиксированный аванс за поездку при спаренной поездке («вычесление за спаренную поездку»).

За этим критерием закреплено то, что показывается в калькуляции цены введенных данных и то, что напечатано в поле инфо о клиенте (розовое), что берется из счета клиента. При этом должна быть возможность применять записи в полях ввода так, что запись «5» применяется в поле ввода «килограмм». Возможно нужно бы добавить дефиницию текстовой информационной строки, в которой добавляются характеристики заполнителя (например %1, %2, %3…)

Дополнительно для каждой группы должен быть закреплен дроплист для выбора, какой тип транспорта принадлежит этой группе (RAD, PKW, KOM, BUS) – этот список подгоняется автоматически.

Далее в этой группе цен устанавливается, какие типы транспорта могут выполнить этот заказ без запроса. Для каждого типа нужно предусмотреть чекбокс, чтобы его можно было индивидуально сконфигурировать. Если во время разделения заказов водитель имеет не подходящий тип, происходит запрос о том, нужно ли все таки его распределять.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.