Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 67




Четырехугольник, Крайст Чёрч, Университет Оксфорда

Когда я прихожу в себя, я сижу на скамье рядом с фонтаном посреди сада Колледжа Крайст Чёрч. Снег по-прежнему укрывает большую часть земли вокруг меня. По ощущениям, моей ране оказали медицинскую помощь, и прошла всего пара часов или около того. Солнце блеснуло в вечерних сумерках и зашло. Наступила ночь.
- Долгий выдался денек, - произносит Пиллар. Он сидит рядом со мной на жестяном краю фонтана, как и всегда.
- Почему я здесь? - говорю я. - Разве мне не нужно прямо сейчас возвращаться в лечебницу?
- Я удивлен, что ты сперва спросила об этом, - замечает Пиллар. - Я думал, ты спросишь о Констанции.
- С какой стати? - я борюсь со слезами. - Я неудачница. И все из-за Вас. - Я знаю, что неразумно перекладывать всю вину на него. - Вы продолжаете верить, что я - настоящая Алиса, когда как я всего лишь чокнутая из психушки.
- Что наводит меня на мысль, - отвечает он, равнодушный к моим обвинениям. - Что для тебя сейчас важнее: узнать, что ты - настоящая Алиса или же узнать кто ты такая на самом деле и на что способна.
- Я по горло сыта Вашими загадками, - говорю я. - Я по горло сыта нормальным миром. Я хочу обратно в свою палату, где мне самое место. Легче быть безумной, чем жить с чувством вины, что я отступилась от Констанции.
- Знаешь, кто такие безумцы, Алиса? - говорит Пиллар. - Это всего лишь нормальные люди, которые слишком много знают.
- Я старалась изо всех сил. Всякий раз, когда я думала, что спасла Констанцию, Чешир забирал ее обратно. Могу поспорить, что он уже высосал ее душу и вернул свои силы обратно. - Я пытаюсь подняться. От его слов все в голове перемешалось.
- Нет, не вернул, - Пиллар обмахивается маской Чешира. - Я украл у него маску, когда был в башне. Он хочет ее обратно.
- Он связывался с Вами?
- Да. Он хочет обменять Констанцию на маску.
- Но какой прок в маске без Констанции и фестиваля? - удивляюсь я.
- Он уже высосал душу Констанции и ритуал технически удался, - объясняет Пиллар. - Оказывается, девушки умерли, когда он высосал их души, поскольку ни одна из них не была той самой единственной. У Констанции есть запасная душа для него. Какую бы магию не использовал Льюис, он заручился гарантией, что девочка останется жива, на случай если Чешир получит свою душу обратно. Это не убило ее. Теперь, она для него бесполезна.
- Так все что ему нужно - это маска? - Мое лицо светлеет. - Так чего же мы ждем? Давайте отдадим ему маску и заберем Констанцию.
- Все не так-то просто, Алиса. Ты должна осознавать, какую опасность он будет представлять для всего мира, как только он восстановит свою силу. Он просто напросто станет неудержимым, и начнет открывать двери Монстрам Страны Чудес. Не удивлюсь, если он вскоре освободит Безумного Шляпника и всех прочих.
- Но Констанция...
- Вот тут все осложняется, - говорит он, все еще глядя на Том Тауэр. - Видишь ли, я мог просто сжечь эту маску и усмешку Чешира вместе с ней, но не стал. Я хочу предоставить тебе выбор. Я до сих пор верю, что ты - настоящая Алиса, и я доверюсь твоему решению.
- Вы единственный продолжаете верить в меня, тогда как другие не верят, - вздыхаю я. - Интересно, почему.
- Я достаточно безумен, чтобы верить в тебя, вот и все, - отвечает Пиллар. - Мир слишком нормален. Немножко безумия не помешает.
- Значит, либо я позволю Констанции умереть и спасу мир от Монстров Страны Чудес, либо же я спасу Констунцию и обреку мир на гибель, - говорю я. - Кто я такая, чтобы принимать подобные решения?
- Уверен, твое решение окажется гораздо лучше, чем те, что принимает Маргарет Кент и подобные ей политики, которые высасывают наши жизни, как кошки у младенцев. Каждый день, они принимают решения, которые в конечном итоге становятся завязкой войн. Впрочем, я надеюсь, ты примешь верное решение, - Пиллар обращает свое лицо ко мне. - Я знаю кое - кого, кто поможет тебе решить.
- Это же не Ваш шофер, да?
- Конечно же, нет. У него крысиные мозги, и на каждый вопрос он почти всегда отвечает " сыр". - Говорит Пиллар. - Видишь Том Тауэр? - Он кивает на него. - В прошлом, я убил кое-кого на ней. Я запудрил ему мозги и заставил его спрыгнуть вниз.
- Я не в настроении слушать Ваш...
- У Том Тауэр ты найдешь ответы, Алиса, - перебивает он меня. - Помнишь, когда я рассказывал тебе, что он звонит 101 раз в девять вечера по Оксфордскому времени?
- Вы упоминали об этом больше, чем один раз, - я бросаю взгляд на величественное сооружение.
- Сейчас без пяти девять, - говорит Пиллар. - Через пять минут он начнет звонить. Если поднимешься наверх, найдешь маленькую дверцу в северной стене. Она спрятана за шкафом. Просто отодвинь его, и ты найдешь ее.
- Дверца?
- Помни, что ты должна вернуться обратно прежде, чем часы закончат звонить 101 раз, в противном случае, ты потеряешься навеки.
- Что же за дверью? - Я уже поднялась, любопытствуя, что же поможет мне принять решение. - Сокровище? - подшучиваю я над ним.
Пиллар прислоняется к фонтану.
- Нет. Двери в этом Университете гораздо ценней, чем это. Это дверь к одному из твоих воспоминаний.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.