Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 70






Палата Пиллара, Психиатрическая лечебница Рэдклифф, Оксфорд

 

Пиллар лежит на диване. Он курит и слушает " Алиса в Небе с Алмазами". Бабочка в банке теперь спокойнее. Она больше не бьется о стекло. Я слишком устала для визитов, но я подумала о том, чтобы сообщить ему, что я готова к работе. Я готова спасать жизни.
- Вижу, что бабочка теперь намного спокойнее, - замечаю я.
- Я выдохнул ей немного своего дыма из кальяна, чтобы успокоить ее, - отвечает он.
- Мне любопытно, зачем она Вам.
- Я же гусеница, Алиса, - фыркает он. - Однажды я стану таким же прекрасным, как и она. Она помогает мне помнить об этом.
- Не важно, - у меня нет сил для еще одной загадки. - Я здесь за тем, чтобы сообщить Вам, что я..
- Готова спасать жизни?
- Да.
- Готова принять, что ты Алиса, даже если это не имеет смысла?
- Да.
- Готова к принятию безумия в твоей жизни?
- Да. - На эту часть вопроса я отвечаю неохотно.
- Как на счет техники ЧепуХу? Ты в ней теперь мастер?
- Не совсем, - смеюсь я. - Я пыталась, но она не сработала. Это полнейшая чепуха.
- Кстати, как Джек?
- Мы сходили на свидание. Это было свидание по -калифорнийски, никто из нас не платил, потому что мы пробрались в ресторан после закрытия. Он пытался поцеловать меня, но от него пахло игральными картами. Я больше не буду с ним встречаться. Он мелет шутки без передышки. Ну, то есть вы же его не видели, - говорю я. - С ним сложно найти общий язык. Со всей этой бессмыслицей, я прониклась к нему. То есть, он настоящий сталкер, но он всего лишь хотел встретиться с сумасшедшей и одинокой девушкой вроде меня. О чем мне еще просить? Надеюсь, с ним все в порядке.
- Уверен, так и будет, - отвечает Пиллар. - Тебе следует поспать. Теперь, когда Чешир на свободе, я не удивлюсь, что нас через несколько дней пригласят на чаепитие.
- В Парламент, наверное?
- Или во дворец Королевы Англии, - он превосходит все мои подшучивания. - Вы ведь даже еще не знаешь, что такая Красная Королева и почему она всегда говорит " головы с плеч".
- Прошу, - я вскидываю руку. - Хватит на сегодня. И знать не хочу. Вы правы. Мне нужно поспать.
- Как прошла встреча с Кэрроллом? - спрашивает он, прежде чем я успею уйти. - Могу я узнать, он дал тебе что-нибудь?
- Совсем ничего. Просто посоветовал спасти Констанцию, - я ощущаю в кармане ключик, что Льюис дал мне. Я не собираюсь рассказывать о нем Пиллару. Эту часть информации я Пиллару не могу доверить. - Раз уж у Вас в палате есть письменный стол, не скажете, что у него общего с вороном?
Пиллар поворачивает ко мне голову и улыбается. Он знает, что я поменяла тему разговора, в точности как он всегда делает.
- Не сейчас. Зато я могу позволить тебе задуматься над вопросом побезумнее, тем самым, который историки вечно упускают из виду и не стараются вникнуть в него.
- Оу, и какой же?
- Что общего у Льюиса Кэрролла и Красной Шапочки? - спрашивает он.
- Что? Вы с ума сошли? Конечно же, у них нет ничего общего. - Я закатываю глаза и разворачиваюсь, чтобы уйти. - Никогда бы не подумала, что буду желать серийному убийце спокойной ночи, но тем не менее, спокойной ночи, Профессор Пиллар.
- Еще одно, Алиса, - останавливает он меня. - Меня кое-что смущает.
- Смущает Вас? - я вскидываю бровь.
- В предыдущие дни ты ни разу не попыталась найти информацию о своей автобусной аварии, ни в интернете, ни где-либо еще, - говорит он. - Мне любопытно почему.
- Не знаю, - отвечаю я. - Наверное, я была занята.
- Маловероятно.
- Быть может, я просто еще не готова увидеть лица друзей, которых убила. Адам сказал мне что-то подобное во сне.
- Оу, - он делает затяжку из трубки. - Это более вероятно.
Он гасит свет и исчезает во мраке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.