Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики антенн






Угол раскрыва − диаграмма направленности антенны по уровню половинной мощности α (рис.6.7).

Коэффициент направленного действия КНД показывает, во сколько раз средняя мощность, излучаемая (принимаемая) направленной антенной, в заданном угле её диаграммы направленности больше средней мощности в том же угле ненаправленной антенны, работающей от того же источника.

Коэффициент усиления антенны − GА характеризует усилительные

свойства антенны с учётом потерь при излучении.

Коэффициент усиления антенны выражается в логарифмических

величинах децибелах (дБ).

В диапазоне километровых волн габариты даже одновибраторных антенн оказываются столь большими, что возникают существенные трудности их реализации. Задача несколько упрощается, если в качестве второго проводника вибратора использовать проводящую землю и получать четвертьволновый заземлённый вибратор (рис.3.8).

Рис.3.8 Штыревая антенна

Такого типа антенны называют штыревыми. Мощность, излучаемая таким вибратором, в два раза меньше, чем у полуволнового. В практических реализациях длина штыревой антенны может быть меньше λ /4. При этом мощность излучения, естественно, уменьшается.

Для создания остронаправленного излучения в диапазонах дециметровых и сантиметровых волн широко используют антенны с параболическим отражателем.

Излучатель такой антенны располагается в фокусе параболического зеркала. В этом случае отражатель концентрирует отражённые лучи в узкий пучок (рис.6.9).

Рис.3.9 Параболическая антенна

Чем меньше длина волны и больше диаметр зеркала, тем уже диаграмма направленности антенны и больше коэффициент усиления. В последние годы, и в первую очередь в радиолокационных системах, широко применяются фазированные антенные решётки – ФАР. Такие антенны представляют собой систему определённым образом расположенных в одной плоскости элементарных излучателей, питаемых через индивидуальные фазовращатели одним источником ВЧ колебаний (рис.3.10) или системой когерентных (сфазированных) источников. Электромагнитные поля, создаваемые каждым излучателем, суммируясь в пространстве вблизи антенны, образуют единый электромагнитный фронт волны с узкой диаграммой направленности. К важнейшему свойству ФАР относится возможность электронным способом с помощью компьютера и фазовращателей практически безынерционно изменять положение диаграммы направленности антенны в пространстве, что способствует быстрому нахождению целей в радиолокационном пространстве.

Рис.3.10 Фазированная антенная решетка

 

Для создания остронаправленных антенн количество излучателей достигает 10 000. Поэтому фазировка их сложна и осуществляется с помощью компьютера, и стоимость ФАР очень высока. Построение ФАР с помощью фазированных источников позволяет источникам малой мощности получать в пространстве ЭМП большой мощности. Это очень важно в диапазонах сантиметровых и миллиметровых волн, где создание источников большой мощности затруднено. В последние годы ФАР применяют в мобильной и спутниковой связи в виде так называемых интеллектуальных антенн.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.