Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие определения






Радиосвязь - это совокупность аппаратуры, устройств, сооружений, передающих информацию в виде высокочастотных электромагнитных колебаний по естественным средам.

Радиосвязь является одним из основных видов связи, а во многих случаях единственным, при правильной организации и умелом использовании позволяющая обеспечить непрерывное управление в самых сложных условиях оперативной обстановки.

Радиосвязь используется для оповещения оперативных нарядов в случаях, когда не требуется ответа (например, о приметах разыскиваемого преступника или похищенных вещах, одновременных действиях нарядов, задействованных в совместной работе и т.д.), а также для обеспечения диалога двух и более сотрудников. С учетом этого радиосвязь может быть односторонней и двусторонней.

Односторонняя радиосвязь - это передача в одном направлении (например, радиопередачи центральных вещательных станций).

При односторонней радиосвязи корреспондентов, работающих на приеме, может быть неограниченное количество.

Двусторонняя радиосвязь - это передача в оба направления. При этом у каждого корреспондента имеется приемник и передатчик, подключаемые к антенному устройству, которые в комплекте составляют радиостанцию.

3.3.2 Физические основы радиосвязи

Как правило, электрические сигналы, непосредственно отражающие сообщения низкочастотны, включая и телевизионный сигнал 0 – 6 МГц. Такие сигналы в радиосвязи называют первичными сигналами. Электрические сигналы с низкими частотами не могут эффективно излучаться в свободное пространство, на низких частотах большие промышленные помехи (фон электросети 50 Гц, искровые помехи автотранспорта, электромоторов и других электромеханизмов). Передавать сигналы низких частот непосредственно можно только по проводным и кабельным линиям связи. Для передачи информации без проводов используют специальные электрические колебания, называемые несущими.

Несущие колебания не содержат информации, но хорошо излучаются и распространяются в свободном пространстве. Поэтому с их помощью информация, заложенная в первичном сигнале, переносится в свободном пространстве. Информация закладывается в один из параметров несущего колебания U(t) =Um*cos(ω t +φ) методом модуляции, т. е. изменения амплитуды Um, частоты ω или фазы φ, по закону изменения первичного сигнала, отображающего передаваемую информацию. Структура системы радиосвязи представлена на рис. 6.1.

Рис.3.1 Структура системы радиосвязи

Элементы, входящие в структуру радиосвязи (рис.6.1), являются принадлежностью любой сложной системы радиосвязи. Без любого из них радиосвязь невозможна. Модулированные высокочастотные колебания относят к вторичным сигналам и называют радиосигналами. Процесс модуляции высокочастотного колебания низкочастотным первичным сигналом является по существу операцией переноса спектра первичного сигнала, отображающего передаваемое сообщение, в область радиочастот (рис.6.2).

Рис.3.2 Преобразование спектра сигнала при модуляции

Преобразователем сообщений в электрический сигнал в простейшем случае при телефонной радиосвязи может быть микрофон.

Для того чтобы обеспечить требуемую дальность радиосвязи, передающее устройство имеет усилитель мощности (УМ).

Как приёмные, так и передающие устройства имеют антенны, о которых речь пойдёт позже.

В приёмном устройстве на входе стоит избирательный усилитель, который избирает полезный сигнал из всей суммы сигналов, наводимых в антенне.

Демодулятор (детектор) выделяет первичный сигнал передаваемой информации из принятого модулированного радиосигнала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.