Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об излучении электромагнитных волн






Известно, что электрические и магнитные поля не могут существовать без породивших их источников, т. е. зарядов или токов. Возбужденное каким-либо источником переменного тока, электромагнитное поле может существовать само по себе в отрыве от источников и, после излучения в виде

электромагнитных волн в свободное пространство, будет распространяться в определённом направлении, определённом взаимным расположением векторов электрического и магнитного полей.

Процесс возбуждения в пространстве электромагнитной волны переменным током называется электромагнитным излучением. Физические явления возбуждения и распространения электромагнитных волн обосновал Д. Максвелл в виде двух фундаментальных положений:

всякое изменение во времени магнитного поля вызывает появление вихревого (т. е. замкнутого) электрического поля;

всякое изменение во времени электрического поля приводит к появлению вихревого магнитного поля.

Иными словами, в природе существуют только переменное электромагнитное поле. Основные положения теории электромагнитного поля Д. Максвелл выразил четырьмя связанными между собой уравнениями электродинамики.

Эти уравнения позволяют рассчитать все электромагнитные явления, сопровождающие процесс излучения и распространения радиоволн. Так, через уравнения Максвелла напряжённость электрического поля в точке, удалённой от источника на расстояние R можно выразить простым отношением:

 

(6.8)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.