Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование результатов ОРМ в уголовном судопроизводстве






П орядок осуществления ОРМ при реализации уголовно-процессуальной деятельности предусмотрен Законом об ОРД, кроме того, необходимость и возможность проведения ОРМ для решения задач уголовного судопроизводства отражены в ряде норм УПК РФ. Так, в статье 38 УПК РФ указывается, что следователь вправе по уголовным делам давать поручения органам дознания (в том числе таможенным органам) о проведении оперативно-следственных мероприятий (не путать с ОРМ). УПК РФ признает сведения, полученные в процессе оперативно-розыскных мероприятий поводом для возбуждения уголовного дела. Перечисляя виды доказательств УПК РФ называет среди них вещественные доказательства и иные документы, которые могут быть получены и при проведении ОРМ (статья 74 УПК РФ).Часть оперативно-розыскных мероприятий рассматривается в УПК РФ как следственные действия. Например, производство в порядке статьи 186 УПК РФ контроля и записи переговоров, который фактически проводится оперативно-розыскными органами. В работе следственной группы также предусмотрена возможность участия должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность (статья 163 УПК РФ), хотя такой специалист не является членом следственной группы и не вправе производить следственные действия. Данные оперативно-розыскных мероприятий без необходимого процессуального оформления не могут быть признаны доказательством, но их значение для получения иных доказательств, установления обстоятельств подлежащих доказыванию по делу крайне велико. Данные, полученные в результате ОРМ, после проверки законности их получения и их достоверности, следователь может признать их допустимыми.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий представляются органу дознания или следователю, если они могут:

– служить поводом для возбуждения уголовного дела

– быть основанием для возбуждения уголовного дела

– быть использованы для подготовки и производства следственных и судебных действий

– использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства

Порядок такого представления определяется отдельными нормативно-правовыми актами. Результаты, представленные для подготовки и производства следственных и судебных действий должны содержать информацию о лицах, которым известны факты, имеющие значение для уголовного дела, местонахождения орудий совершения преступления, предметах и документах т. е. сведения, позволяющие определить вектор и тактику производства следственных действий.

Если материалы предназначены для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, в них должна содержаться информация о признаках преступления (место, время, сведения о лице, какое именно преступление возможно совершено, следы преступления и иные факты и обстоятельства). Результаты представляются на основании постановления руководителя органа (начальник таможни), осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Как указывалось выше, сведения о средствах, источниках, методах, силах, планах оперативно-розыскной деятельности, лицах, оказывающих содействие на конфиденциальной основе составляют государственную тайну и. исходя из этого, либо подлежат рассекречиванию постановлением руководителя, либо, если рассекречивание невозможно вообще не передаются следователю. В постановлении о представлении результатов ОРМ органу дознания, следователю или в суд делается ссылка на соответствующую статью Закона об ОРД.

Результаты мероприятий не представляют, если невозможно обеспечить безопасность субъектов оперативно-розыскной деятельности или, если использование результатов ведет к разглашению сведений, составляющих государственную тайну, например об организации и тактике проведения оперативно-розыскных мероприятий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.